Литвек - электронная библиотека >> Джеймс Типтри-младший >> Научная Фантастика и др. >> Счастье — это теплый звездолет

Издано в серии: Мир фантастики (Азбука-Аттикус)

Издательство: СПб.: Азбука; М.: Азбука-Аттикус

Город печати: Санкт-Петербург, Москва

ISBN: 978-5-389-13317-4

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 4   год: 33   всего: 33

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1014.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1350.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4014.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 869.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1018.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 889.5 Кбайт
Читать онлайн

Истинных революционеров жанра можно пересчитать по пальцам, и автор, публиковавшийся под псевдонимом Джеймс Типтри-младший, безусловно из их числа. Уже вовсю гремела «новая волна», уже собрали урожай главных фантастических наград новички-вундеркинды Роджер Желязны и Урсула Ле Гуин, но Типтри сразу выделился даже на таком ярком фоне. Его повести и рассказы — получившие в общей сложности две премии «Хьюго» и три «Небьюлы», а номинировавшиеся на различные жанровые награды более сорока раз — отличались, при всем сюжетном разнообразии, уникальным авторским голосом, характерным гротескным юмором, разрывом привычных жанровых шаблонов. При этом на людях Джеймс не появлялся и награды получал по почте, зато вел активную переписку, как с коллегами по цеху (Филип К. Дик, Урсула Ле Гуин, Харлан Эллисон), так и с журналистами и поклонниками. Из этой переписки, а также из частой увлеченности автора мотивами паранойи, шпионажа, мании преследования выстраивался образ пожилого ветерана спецслужб, претворяющего свой непростой жизненный опыт в уникально тревожные фантазии. И, как оказалось впоследствии, все это правда, только с одной поправкой: под псевдонимом Джеймс Типтри-мл. скрывалась женщина удивительной биографии, Алиса Шелдон. За десять лет, прошедшие от дебюта Типтри до скандального раскрытия псевдонима, был создан корпус работ, не имеющий аналогов как в жанре, так и далеко за его пределами — и ни капли не устаревший. А именем Типтри была названа премия, ежегодно вручаемая за лучший фантастический роман, посвященный проблеме отношений между полами и гендерной идентификации. Итак, вашему вниманию предлагается собрание лучших работ современного классика. Большинство произведений, вошедших в эту книгу, переведены впервые.


Кайлте пылает, словно пожар, И Ниав кличет: Скорей, скорей! Выкинь из сердца смертные сны… Кто нас увидел, навек пропал: Он позабудет, о чем мечтал, Все позабудет, чем прежде жил.
У. Б. Йейтс [123]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в Литвек