Литвек - электронная библиотека >> Гэри Хайленд >> История: прочее и др. >> Никола Тесла и утерянные секреты нацистских технологий >> страница 3
энергетическое поле, которым обладают как живые существа, так и неодушевленные предметы. По меткому выражению Пауэлса и Бергиера, авторов работы «Истоки магии», — это «нервный центр нашего обоготворенного „я“». Тот, кто проникнет в секреты тонкой энергии, научится властвовать над собой, над окружающими и над всем миром. Овладеть этой неведомой силой, доступной лишь посвященным, — есть единственная цель жизни всякого, алчущего правды. Иначе существа, обитающие под Землей, используют эту силу для установления власти над нами, землянами.

Подбирая материал для этой книги, я постоянно задавался вопросом, есть ли в том, что я написал выше, какая-нибудь доля истины либо это вымысел чистой воды. По своей натуре я скептик, тем не менее факт остается фактом: впервые общество «Врил» (также известное как «Ложа Света») было упомянуто в американской прессе в 1947 году. В своей статье Уилли Лей, видный немецкий специалист в области ракетостроения, который был вынужден перебраться в США после прихода к власти нацистов, описал небольшой берлинский кружок, основанный в 1925 году, члены которого состояли в контакте с таинственным племенем «сверхлюдей». Скорее всего, они готовили условия, для того чтобы «сверхлюди» — посредством силы «Врил» — установили власть над миром (по всей видимости, не без помощи нацистов).

Лей не принимает во внимание то обстоятельство, что сюжет романа Булвер-Литтона, опубликованного еще в 1871 году, был многим хорошо знаком. Например, идеи Булвер-Литтона использовал в своих книгах французский консул в Калькутте, авантюрист и путешественник Луи Жакольо. Не упомянул Лей и о том, что в 1925 году официально прекратило существование тайное общество «Туле», в котором состоял небезызвестный Карл Хаусхофер. Общество «Врил» вполне могло быть иной ипостасью «Туле». Как «Германский орден» («Germanenorden»), так и «Туле» занимались изучением арийской истории и обрядов. Что их заставило неожиданно изменить спектр интересов и обратиться к таинственным тибетским легендам об Агарти и Шамбале? Ответить на этот вопрос могут только сами члены тайного общества. Несомненно одно: общество «Врил», появившиеся сразу после роспуска «Туле», не то из страха перед неизвестностью, не то по каким-то иным причинам, отказалось от старых исследований.

Но какое отношение эта группа имеет к «летающим дискам»? На этот вопрос можно ответить двояко. По одной из гипотез, сверхлюди из племени Врил-Йа проделали в Земле туннели, по которым они перемещаются на высокоскоростных летающих аппаратах, имеющих форму диска. Чертежи этих аппаратов были переданы обществу «Врил», вернее, некоему доктору Шуману, который на их основе сконструировал воздушный корабль на электромагнитном двигателе. Принцип действия этого корабля был описан в документах, которые получил другой член кружка — Ганс Кохлер.

По другой теории, Врил-Йа — это пришельцы из космоса, которые на протяжении тысячелетий периодически наведывались на Землю для наблюдения за духовным развитием человечества. Когда возникла нацистская партия, члены которой считались личностями исключительными, «посвященными», пришельцы открыли им некоторые секреты, в том числе объяснили, как строить «летающие тарелки». Но, поскольку Гитлер все сильнее тяготел к «темной стороне» силы «Врил», пришельцы прекратили всякую помощь нацистам. Возможно, даже перешли на сторону союзников.

Впрочем, как я уже говорил, читатель в полном праве не доверять этим гипотезам. Главное, что версии о земном происхождении «летающих дисков» все-таки существуют.

И наконец, приведу несколько интересных фактов, которые, возможно, имеют непосредственное отношение к нашей теме. После штурма Берлина весной 1945 года среди развалин вблизи резиденции Гитлера советские солдаты обнаружили несколько десятков трупов тибетских монахов (из секты Агарти) в традиционных оранжевых одеяниях. Эти люди совершили массовое самоубийство. Как они попали в Берлин? На первый взгляд их присутствие здесь кажется абсурдом, однако, вспомнив о той ключевой роли, которую играл Тибет в мифе о «Вриле» и «князе мира сего», событие приобретает смысл. Можно предположить, что монахи поддерживали телепатическую связь между арийской землей и родиной врилов — Тибетом.

Однако не будем отвлекаться. Наша история начинается в 1867 году в викторианской Англии, где некий господин по имени Роберт Уэнтворт Литтл основывает общество розенкрейцеров. Поначалу в обществе состоят 145 человек (как гласят слухи, по большей части к нему примкнули масоны со стажем). Итак, группа Литтла стала первым английским объединением розенкрейцеров, меж тем как в Европе эта организация, названная так по имени своего основателя Христиана Розенкрейца, существовала еще в XV веке. Английские розенкрейцеры интересовались мистикой и оккультизмом.

Обычно молодые общества, как секретные, так и нет, стараются наладить связь с аналогичными группами, действующими за границей. Не являлись исключением и розенкрейцеры Литтла. Практически сразу они установили контакт с немецкими масонскими ложами. Спрашивается: зачем обществу, называющему себя тайным, столь настойчиво искать контакт за границей? Дело тут в том, что группе Литтла было необходимо знать о новых ритуалах и прочих изменениях в ложах — от этого зависело само ее существование. Потребность соблюдать конспирацию возникла только в конце XVIII века, когда прусский король Фридрих Вильгельм II, страшась революции, объединил розенкрейцеров вокруг себя. Из членов группы Литтла он создал организацию, получившую броское название «Орден иллюминатов», а затем издал закон, запрещающий тайные общества.

Некоторые розенкрейцеры сочли новое положение чересчур зависимым. Не то в 1886, не то в 1887 или 1888 году (точная дата неизвестна) несколько бывших розенкрейцеров учредили группу под претенциозным названием «Герметический орден золотой зари». Эта новая организация имела мало общего с розенкрейцерами, занимаясь в основном практической магией. Ее основателям — Уильяму Уинну Уэскоту и С. Л. Макгрегору Мейтерсу — удалось заручиться поддержкой многих знаменитостей того времени, например писателя-фантаста Артура Мейчена, Булвер-Литтона, Алистера Кроули (ставшего последним великим мастером ложи), лауреата Нобелевской премии по литературе У. Йейтса и автора романа «Дракула» Брэма Стокера. В организации также состояла единственная женщина — Флоренс Фарр, директор дублинского театра, близко знавшая Бернарда Шоу.

Примерно в это время германское общество розенкрейцеров распалось на несколько мелких групп, продолжающих взаимодействовать с «Золотой зарей».

В процессе