ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Гэри Хайленд >> История: прочее и др. >> Никола Тесла и утерянные секреты нацистских технологий >> страница 2
союзники разыскивали людей, которые могли дать какую-нибудь информацию об этих разработках. Наибольшую активность развили США. Операцию по набору специалистов под кодовым названием «Скрепка» принято считать одной из самых удачных в истории американских спецслужб. Когда же им изменяла фортуна, моментом незамедлительно пользовались британцы. Согласно некоторым сведениям, именно они стали счастливыми обладателями полного комплекта чертежей «летающих дисков».

На этом этапе в нашем повествовании возникают две новые нити. Одна приводит нас в Британскую Колумбию. Здесь после войны была сооружена совместная канадско-британская лаборатория, которая на основе вывезенных из Германии чертежей продолжала эксперименты. Другая нить вновь тянется в Антарктику, вернее, к антарктической экспедиции, организованной американцами в 1947 году. Вокруг этой экспедиции (кодовое название «Прыжок в высоту») долгое время ходили самые, разные слухи. В частности, предполагалось, что американские спецслужбы планируют захватить новых поселенцев и «летающие диски», вывезенные из Германии (или сконструированные уже на новом месте).

В том же году в стане союзников наметилась трещина. Из-за усиления военной мощи СССР и его восточноевропейских сателлитов между Великобританией и США возникли разногласия по поводу раздела военных трофеев. По моему мнению, именно этот конфликт подтолкнул британцев к весьма необдуманному решению: провести пробный запуск дисков над территорией Америки. Часто от внимания общественности ускользает одно немаловажное обстоятельство, а именно: в Розуэлле располагалась военная база, на вооружении которой состояло атомное оружие. Пролет над этой территорией был вызовом — демонстрацией британской мощи.

Итак, обратимся вновь к англо-канадскому сотрудничеству в области построения «летающих дисков». Мог ли один такой диск разбиться при посадке в Розуэлле? Вполне возможно. Безусловно, такого рода событие должно было иметь последствия. По некоторым свидетельствам, после этого инцидента был создан совместный англо-американо-канадский проект, продолживший разработки в данной области. Ниже мы рассмотрим аргументы как подтверждающие, так и опровергающие эту гипотезу.

Итак, после окончания Второй мировой войны и первых опытов Мите прошло более пятидесяти лет. За это время технологии существенно шагнули вперед — даже невооруженным глазом видно, насколько современные летательные аппараты отличаются от моделей первых поколений. Достаточно лишь взглянуть на прогресс в гражданской и военной авиации, чтобы составить себе примерное представление о том, какие технологические новинки были использованы для улучшения летных характеристик. Грандиозный прорыв мог произойти в начале 60-х годов XX века благодаря изобретению электрогравитационной двигательной установки; в результате три страны-участницы получили бы возможность строить космические корабли, способные достигнуть самых отдаленных планет нашей Солнечной системы.

Кое-кто наверняка скажет, что мои предположения больше походят на научно-фантастический роман. Решайте сами. На этих страницах читатель встретит подробное описание потенциальных баз, где могла вестись работа над проектом, например «Эрии-51», и узнать о многих поистине поразительных аспектах описываемой проблемы.

Из-за великого множества посвященных НЛО историй достаточно трудно отделить реальные факты от элементарной выдумки. В связи с отсутствием каких-либо официальных заявлений и пояснений тем, кто хочет докопаться до истины, приходится собирать данные буквально по крупицам. Порой новые данные уводят исследователя в сторону, привлекают внимание к иным интересным явлениям. Надо сказать, что тема НЛО настолько широка и относительно мало исследована, что даже малейшие отклонения от нее приводят к тому, что дополнительный материал приходится классифицировать и расшифровывать годами.

Прежде чем приступить к настоящей работе, я изучил практически все данные, так или иначе поддерживающие «официальную версию». Я прочел бессчетное количество книг, просмотрел множество интервью с самыми известными уфологами — даже собственными глазами видел нечто, напоминающее НЛО, однако нисколько не изменил своего скептического отношения к официальной «правде».

Поэтому я и написал «Голубые огни». Мне хотелось отыскать ответы, которые меня бы удовлетворили, и, как мне кажется, мне это удалось. Издалека данная область представлялась мне подобием пятна Рошаха, и я надеялся, что со временем передо мной появится четкий рисунок. И оказался прав.

Остается только надеяться, что читатель тоже сумеет его разглядеть.

Гэри Хайленд

Август, 2002 год

Глава 1

Теология — это попытка объяснить природу вещей людьми несведущими. Цель их не столько сказать правду, сколько удовлетворить любопытство собеседника.

Элберт Хаббарт. «Обыватели»
Экстремисты нежелательны и опасны не потому, что придерживаются радикальных взглядов, а потому, что проявляют нетерпимость. Вредно совсем не то, что они говорят о своих целях, а то, что они говорят о своих противниках.

Роберт Кеннеди. «В поиске справедливости»
В становлении идеологии Третьего рейха ключевую роль сыграли «тайные общества», особенно одно, вокруг которого и по сей день не стихают жаркие споры. Одни исследователи ставят под сомнение сам факт его существования, другие, напротив, утверждают, что оно имеет непосредственное касательство к изобретению первых образцов «летающих дисков». Речь идет об обществе «Врил».

Идейным вдохновителем этого общества считается популярный английский писатель XIX века лорд Эдвард Джордж Булвер-Литтон. Его труды оказали большое влияние, в частности на Сесиля Родса, впоследствии основателя организации, известной как «Международный круглый стол». Самая известная книга Булвер-Литтона — фантастический роман «Врилы — грядущая раса», в котором описывается могущественное племя сверхлюдей «Врил-Йа», обитающих в глубинах Земли, где-то в недрах Тибета. Оставив свои подземные владения, они выходят на поверхность Земли, дабы подчинить себе людей при помощи таинственной силы под названием «Врил». Не в состоянии им противостоять, земляне сдаются на милость новым властителям мира.

Что же такое «Врил»? Похожий феномен показан в фильме «Звездные войны». Сценаристы настолько точно воспроизвели некоторые реалии романа Булвер-Литтона, что создается впечатление, будто им хорошо знаком сюжет. «Врил» — это мощное