Литвек - электронная библиотека >> Журнал «История авиации» >> Авиация, ракетная и космическая техника и др. >> История Авиации 2005 03 >> страница 63
обязательно семьёй на море махнём, — решил командир. — Давно им обещал, да всё не досуг было. Домой бы скорее, уже немного осталось, в следующем месяце замена прибывает.

…Капитан тряхнул головой, прогоняя несвоевременные мысли.

— Ишь, замечтался как пацан, — ругнул он себя. Много, или мало до замены, а внизу был ещё Афган. Разве не они вчера, вот в таком же, не сулящем ничего плохого полёте, в такую «задницу» влезли, что еле ноги унесли. После полёта, больше десятка дыр насчитали. Не решето конечно и калибр винтовочный, но капитан взглянул на свежую заплату на плексе блистера и зябко подёрнул плечами. — Блин, чуть-чуть пониже и он точно не увидел бы уже семью!..

…Шла двадцать третья минута полёта, лейтенант продолжал с упоением двигать ручкой управления и где-то там, в лабиринте систем вертолёта, тяга, та самая, на три четверти перебитая пулей и которую просмотрели техники при осмотре, внезапно сдалась. Горизонт резко ушёл вверх…

— Куда ты!!.. — крикнул капитан и рванул на себя, такую вдруг предательски податливую ручку управления. Ни о чём подумать он больше не успел. Двадцать метров, это очень мало…

…Смерть перекинула оставшиеся костяшки на затёртых до белизны костей счётах и, зачеркнув имена, равнодушно захлопнула книгу. У неё ошибок быть не может…


История Авиации 2005 03. Иллюстрация № 90

Ночной бой

Уставшее за день солнце скрылось за горным хребтом. Тьма, прятавшаяся по ущельям, осмелела и вырвалась на волю. Через полчаса она совершенно овладела равниной.

Злой душманский мышь, прошедший подготовку на территории Пакистана, под покровом темноты двинулся в сторону аэродрома с намерением перегрызть главный провод на Советском Вертолёте.

Но рыжий кот Барсик не дремал. Услышав шорох, он отважно бросился на врага.

Его товарищ, тоже рыжий, пёс Плюшка с радостью ринулся бы за товарищем, но он был цепным псом, а потому стал только добросовестно поддерживать товарища лаем.

Часовой, рядовой П. услышав яростный лай Плюшки, неохотно покинул мечты о дембеле.

— Что ещё? — недовольно подумал он. И на всякий случай дал длинную очередь из автомата в ту сторону, куда лаял пёс.

Разводящий, сержант Д. мирно спал в караульном помещении. Но тренированный слух мгновенно уловил автоматную очередь. Он вскочил, и, не раздумывая прильнул к станковому пулемёту, и уже через мгновение короткими очередями начал обрабатывать район куда велась автоматная стрельба.

Пулемёт — это уже серьёзно. Начальник караула старший лейтенант 3., тоже был человек действия. Прежде чем выяснять по телефону, что случилось, он дал команду открыть огонь из БТР, а также из миномёта. Через пару секунд очереди «станкача» почти утонули в рёве крупнокалиберного КаПэВэТэ, а за тем начал размерно ухать миномёт. В свете повисших в небе осветительных ракет ничего не было видно, но расчёты огневых средств исправно продолжали поливать пространство за колючей проволокой огнём и металлом. Так, на всякий случай…

— Товарищ майор, у вертолётчиков интенсивная стрельба!.. — сообщил дивизионным артиллеристам встревоженный дежурный с КаПэ соседнего мотострелкового полка.

— Батарея, осколочно-фугасным… квадрат… дистанция… прицел… пять снарядов беглым! — отозвались на КП.

Спустя минуту загрохотали 122-миллиметровые гаубицы, накрыв разрывами своих снарядов пустые барханы невдалеке от стоянок и взлётки…

Минут через десять всё стихло. Тишина давила на уши.

— Вроде порядок, — сказал командир батареи.

…По утру, кот Барсик, положил труп мыша под дверь начальника штаба.

— Зачем было артиллерию применять? Я бы и сам справился, живьём бы взял, — вопрошал взглядом он.

Тем не менее, его заслуги были достойно оценены. Он получил в награду целую банку рыбных консервов, которую по-братски разделил с псом Плюшкой.

Продолжение в следующем номере.


ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПТИЦ


История Авиации 2005 03. Иллюстрация № 91

Война в стране какао

Сергей Франчук


Не так давно в отечественных СМИ широко освещались торжества по случаю 90-летнего юбилея конструктора легендарного «калаша» — Михаила Тимофеевича Калашникова. Фактически без этого оружия не обходится ни один вооружённый конфликт начиная с середины 50-х годов XX века. Заметное участие в «локальных войнах» приняли самолёты и вертолёты, разработанные в СССР. И хотя по размаху применения им всё-таки далеко до стрелкового оружия, о многих конфликтах с участием «МиГов» и «Сушек», а также «крокодилов» и «буйволов» мы узнаём далеко не сразу. Одним из них и стала Гражданская война в Кот-д’Ивуаре, где наши машины также отметились. И об этом сегодня наш рассказ.


История Авиации 2005 03. Иллюстрация № 92 Ми-24П в ВВС Кот-д’Ивуара попали с баз хранения ВВС республики Беларусь.


История Авиации 2005 03. Иллюстрация № 93 Красные глаза призваны отпугивать птиц при полётах на малых высотах.


История Кот-д’Ивуара берёт начало в 1637 г., когда миссионеры из Франции высадились на побережье тогдашнего Золотого Берега (ныне Гана). Однако официально страна стала французской колонией только в 1893 г. Как и многие африканские колонии европейцев, Берег Слоновой Кости (так в переводе писалось у нас название страны до середины 80-х годов, пока по требованию ивуарийцев советский МИД послушно не перешёл на французский вариант) получил независимость 7 августа Ш60 г. Первым президентом страны стал лидер Демократической партии Берега Слоновой Кости Феликс Уфуэ-Буаньи.

Первый президент всегда поддерживал тесные связи с Парижем, создавал благоприятные условия для частного предпринимательства и зарубежных инвестиций, старался поддерживать этнический баланс, не оставляя ни одну крупную народность (население Кот-д’Ивуара представлено более чем 60 различными этническими группами) без представительства в высших органах власти.

В Абиджане, самом крупном городе страны, расположились Африканский банк развития, континентальные и региональные штаб-квартиры транснациональных компаний, западноафриканская фондовая биржа. Через город-порт в регион вливалось две трети импорта. По величине экономики страна с населением в 16 миллионов человек до сих пор занимает в Африке третье место.

Обеспечив подданным сравнительно приличную жизнь, многолетний лидер позволял себе многое. Столицу страны он перенес из Абиджана в родную деревню Ямусукро. Будучи ревностным католиком, он возвёл там копию собора