Литвек - электронная библиотека >> Журнал «История авиации» >> Авиация, ракетная и космическая техника и др. >> История Авиации 2005 03 >> страница 65
эвакуацию 150 иностранных граждан силами нескольких вертолётов SA.330 «Пума» и AS.532 «Кугуар».

В конце ноября бои между повстанцами и ивуарийской армией достигли апогея. И именно в этот период в войну вступили военно-воздушные силы Кот-д’Ивуара. 27 ноября около 18:00 боевой вертолёт Ми-24 нанёс удар по лагерю повстанцев, расположенному в центре небольшого города Вавуа. В результате атаки повстанцы не понесли потерь, однако погибли трое мирных жителей. Во второй половине дня 28 ноября Ми-24 оказывали поддержку армейским подразделениям, которые обороняли город Данане. В следующий раз применение авиации было отмечено 15 декабря. В этот день Ми-24 атаковал одну из деревень на севере страны, где предположительно находились повстанцы. В результате этого удара вновь были отмечены жертвы среди мирных жителей.

В течение декабря Ми-24 также наносили удары по позициям повстанцев в деревнях Пелези и Даниа, которые расположены в западной части страны. Всего, как считается, в ходе этих ударов по-гибли как минимум 10 мирных жителей, многие получили ранения. О потерях повстанцев в результате в результате применени авиации точно неизвестно. 25 декабря около 13:00 Ми-24 обстрелял НУРСами С-5 рынок и мечеть в деревне Махапле, в результате чего погибли девять мирных жителей. 27 декабря два «крокодила» атаковали и уничтожили располагавшиеся около Вавуа склады боеприпасов и горючего, принадлежавшие повстанцам. С 28 по 30 декабря Ми- 24 наносили удары по позициям противника в районе городов Буаке, Ман и Вавуа, где шли ожесточённые бои между ивуарийской армией и повстанцами. Наконец, 31 декабря Ми-24 дважды обстреляли НУРСами С-5 деревню Менакро, в которой были сосредоточены крупные подразделения повстанцев. Жертвами этих ударов стали не менее И мирных жителей, которых южноафриканские наёмники, пилотировавшие вертолёты, приняли за повстанцев. В конце концов, командование французского военного контингента в Кот-д’Ивуара обвинило ивуарийских военных в использовании авиации для убийства мирных жителей. Тем не менее, Ми-24 ВВС Кот-д’Ивуара в течение января 2003 г. продолжали наносить удары по позициям повстанцев в городе Данане, а также в посёлках Тулепле и Бинхуе вблизи границы с Либерией.


История Авиации 2005 03. Иллюстрация № 94 Французская «Пума», зависшая над лётным полем рядом со стоянками Ми-24 ВВС Кот-д’Ивуара.


Между тем, военное руководство Франции приняло решение усилить свою группировку в Кот-дЧйвуаре. 28 декабря в Абиджан прибыл десантный корабль ВМС Франции, на борту которого находились 1000 французских военнослужащих. Кроме того, французский противолодочный самолёт «Атлантик» с авиабазы в Дакаре был задействован для ведения разведки против повстанцев. Хотя самолёт был предназначен для выполнения совсем других задач, он вполне справлялся с возложенными на него обязанностями. Например, в ходе боя за городок Дуэкюэ экипаж «Атлантика» постоянно снаожал достоверной информацией бойцов Иностранного легиона о местах дислокации повстанцев. В результате боя с применением миномётов было уничтожено около 30 повстанцев. Легионеры же потерь не понесли.

В начале января 2003 г. страны-участники ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств) направили 1500 своих миротворцев в Кот-д’Ивуар. Вместе с французскими военнослужащими они вошли в состав Сил по поддержанию мира в Кот- д’Ивуаре. А уже 26 января между правительством страны и лидерами повстанцев было заключено соглашение о прекращении огня. Одним из итогов мирного соглашения стало создание Правительства национального примирения, в состав которого вошли представители всех политических партий и движений Кот-д’Ивуара, в том числе и представители повстанцев. В Абиджане был сформирован Контрольный Комитет ООН, который должен был вести наблюдение за выполнением достигнутых договорённостей. Вдоль всей протяжённости «линии мира» расположились 4000 французских военнослужащих и 1500 миротворцев стран-участниц ЭКОВАС.

Однако, обе стороны по-прежнему использовали появившийся перерыв для активного перевооружения и реорганизации. В феврале 2003 года в Кот-д’Ивуар прибыла ещё пара вертолётов Ми-24Д, приобретённая у Болгарии. В апреле в аэропорту Абиджана были отгружены два долгожданных МиГ-23МЛД (они были доставлены на борту военно-транспортного Ил-76), а 16 мая Румыния поставила четыре вертолёта «Пума» (IAR.330L), правда два из них были представительскими в VIP-варианте. Кроме того, в мае 2003 г. из Беларуси в Кот- д’Ивуар прибыли два штурмовика Су-25УБ и Ан-12, экипаж, которого полностью состоял из белорусских авиаторов.

Учебно-боевые «сушки» базировались в аэропорту Ямусукро, который находился под защитой французских военнослужащих. В течение нескольких месяцев в учебных центрах Украины прошли подготовку шесть ивуарийских лётчиков и наземный технический персонал. 23 июня СМИ Кот-д’Ивуара сообщили о начале проведения тренировочных полётов истребителями-перехватчиками МиГ-23МЛД. Оба истребителя по очереди облётывал болгарский пилот. Но, по непонятным причинам, в октябре 2004 г. оба МиГ-23МЛД перелетели в Того, где и находятся по сеи день.

Массовые поставки военной техники в Кот-д’Ивуар не всегда проходили гладко. 15 февраля 2003 г. на Мальте был арестован корабль, перевозивший два лёгких штурмовика «Страйкмастер Т. Мк.83», которые ранее входили в состав ВВС Ботсваны. Пунктом назначения корабля был Кот-д’Ивуар. Несмотря на арест судна, оба самолёта после перерегистрации на имя некой алжирской фирмы были доставлены в Кот-д’Ивуар в целости и сохранности. Кроме того, в 2003 г. у Израиля была закуплена пара беспилотных летательных аппаратов «Аэростар». Помимо авиатехники страна активно закупала другую военную технику: в 2002–2004 гг. в страну из Беларуси и Болгарии, были поставлены около 30 единиц бронетехники, в том числе несколько танков Т-55, шесть РСЗО БМ-21 «Град» и несколько десятков миномётов. Также шли поставки большого количества стрелкового оружия и боеприпасов к ним.

Несмотря на соглашение о прекращении огня, в начале апреля бои вспыхнули с новой силой. 6 апреля Ми-24 нанесли удар по посёлку Зуан-луниен, в районе которого шли бои между повстанцами и армией. На следующий день пара Ми-24 вновь атаковала эту деревню, после чего армейские подразделения вошли в неё. Однако 13 апреля повстанцам удалось выбить подразделения ивуарийской армии из деревни. На следующий день «крокодилы» на протяжении 15 минут наносили удары по Зуан-Хуниен. По зданию, где располагался медицинский центр, было выпущено около 50 НУРСов. Итог (как ни станно. был довольно скромным. — Прим. Ред.) — четыре погибших и