ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Борис Анненков >> Сад и огород >> Не мешай огороду лопатой и плугом >> страница 2
Докучаева, Тимирязева, Овсинского, Вавилова, Мальцева, а уже из зрелых лет Пономарева и Слащинина. И нашел я в их трудах, а так же в трудах американцев Джона Джевонса, Джекоба Миттлайдера и японского фермера Масанабу Фукуока, советы и предупреждения о том, как нужно и как не нужно обрабатывать почву полей и огородов, чтобы не только поддерживать ее плодородие, но и наращивать его из года в год. Из их трудов я понял главное: применяемая повсеместно у нас в России «традиционная» методика обработки почвы полей и огородов губит ее плодородие и не оставляет земледельцу никаких шансов на получение высоких, стабильных и мало зависимых от климата и погодных условий урожаев.

Обнаруженная мной информация о том, что еще более 250 лет назад, когда не было плугов с лемехами для переворота пласта земли, минеральных удобрений, достаточного количества навоза (не было крупных хозяйств стойлового содержания скота), царский садовник Эклебен под Санкт-Петербургом (это ли не «зона рискованного земледелия»?!) получал урожаи пшеницы около 3000 (!) ц/га (в наши дни в целом по России на круг получают только около 16-20 ц/га), окончательно убедила меня в пагубности общепринятых «традиционных» методов возделывания почвы и стала для меня «моментом истины».

С этого момента я и не пашу и не копаю свой огород, не применяю навоз и минеральные удобрения, не борюсь специально с сорняками, не жалуюсь на климат и погоду, не слишком напрягаю свои мышцы, не разоряю свой пенсионный кошелек, и получаю урожаи культур в 2, 3, 5 раз (в зависимости от культуры) превышающие те, что я имел тогда, когда обрабатывал землю, как все.

Понимание изложенного далее, возможно, вернет людей на заброшенные и заросшие бурьяном участки. Ведь в наше время почти каждая российская семья имеет земельный участок, на котором в большинстве случаев основными работниками или руководителями всех работ являются пенсионеры. Они же, к сожалению, и самые упорные консерваторы в части применения высокозатратных и вредных для плодородия почв методов ее обработки.

Давайте, коллеги, начнем сами, поскольку власти нам в этом не помогают, постигать и применять очень простые, согласованные с природой методы ведения своих огородов и перестанем уподобляться «баранам в стаде», о которых говаривал Эдгар По.

И успехов вам в этом благом деле!

2. ЧУДО ОГОРОД

«Заимствование каждым последующим поколением привычек поколений предыдущих является родовым безумием»

А.И. Герцен

А разве это не чудо, когда:

— почва огорода никогда не копается и не вспахивается;

— сырой и тяжелый навоз никогда по огороду не разбрасывается;

— минеральные удобрения не приобретаются и ни весной, ни осенью в почву огорода не вносятся;

— сорняки в грядах не растут и не требуют затрат времени и физического труда на борьбу с ними;

— плодородие почвы из года в год повышается;

— урожаи мало зависят от погоды и климата, а по величине в 3-5 раз превышают те, которые получают земледельцы, пораженные, как говорил А.И. Герцен, родовым безумием, возделывая свои огороды, как все, применяя привычные традиционные методы земледелия. Именно такой огород вот уже более 12 лет у меня, в средней полосе России, в Удмуртии, в резко континентальном климате, в «зоне рискованного земледелия». Любопытно при этом, что термин «зона рискованного земледелия» придуман кем-то в нашей бывшей советской стране с целью оправдать невежество властей в вопросах земледелия, и нигде более в мире не применяется.

Из сказанного выше читатель, вероятно, уже понял, что я не трачу денег на покупку навоза и минеральных удобрений, не утруждаю себя физической работой по перекопке почвы огорода, в то время как многие огородники делают это и весной и осенью, и при вскапывании каждой одной сотки заставляют себя поднимать и переворачивать около 70 тонн (!) груза; не трачу времени и физических усилий на прополку сорняков в грядах, поскольку они там не растут. Мои дети и внуки с удовольствием и очень часто посещают мой огород и нас, стариков, зная, что здесь их не ждет тяжелый труд, а ждут чистый воздух, экологически чистые ягоды, фрукты и овощи и общение с природой.

Мой огород находится при довольно большом селе, дворов в 500. Имея двенадцатилетний опыт ведения огорода по «агротехнике природного земледелия» и отличные результаты по величине урожаев всех без исключения огородных культур, я решил поделиться своим опытом с жителями села. Сельский сход принял решение о проведении моей встречи с селянами, назначил дату и время. Я, конечно, тщательно готовился к этой встрече, чтобы и короче и убедительнее рассказать о своих приемах и методах работы на огороде. В назначенный день и час на встречу со мной пришел… только один человек… Тут же на память пришло высказывание Колумеллы, гражданина Древнего Рима, признанного первым на Земле агрономом, издавшим 12-томный труд по вопросам земледелия более 2000 лет назад. Он писал: «Если человек хочет научиться пению, он ищет того, кто бы помог ему поставить голос. И только земледелию, которое, несомненно, ближе к искусству, никто не учит и никто не учится». Как и 2000 лет назад, люди не хотят, по крайней мере в России, учиться искусству земледелия.

Однажды я разговорился с одним из жителей села. Этот человек для нужд своего хозяйства ежегодно садит 16 соток картофеля. Я ему предложил метод, при котором при много меньших затратах труда и средств он мог бы получать такой же урожай всего с 4 соток. Привел я этого селянина в свой огород, который всего через дорогу от его огорода, показал и рассказал, как я ежегодно получаю с одной сотки до 430 кг картофеля, когда он получает с сотки около 100 кг. Через несколько дней этот человек пришел ко мне и сказал, что он не может принять мой опыт и мои советы, поскольку тогда его поднимут на смех все его соседи.

Приведенные примеры — это ли не подтверждение того, что люди заражены «родовым безумием», о котором говорил А.И. Герцен. Они готовы терзать свое здоровье и содержание своих кошельков, не получая желаемых результатов, во имя только лишь приверженности пагубным привычкам своих предков. Живой пример того, что дело можно сделать легче, проще и эффективнее, таких людей не увлекает. У них страх перед тем, как их действия оценят соседи, если они будут поступать не так, как годами поступают эти соседи. Вероятно, такой же страх не позволил и жителям села принять участие во встрече со мной, страх отказаться от родовой ущербной практики. Здесь уместно привести высказывание известного писателя Эдгара По. Он писал: «Все беды от невежества. Из неуважения своего ума. Из