Литвек - электронная библиотека >> Жанна Голубицкая >> Современная проза >> Любовь со счастливым концом >> страница 2
появился наш первенец, вместо няни она завела щенка алабая. И нянчила сразу двоих.

Как-то она увлеклась йогой. Она упоенно рассказывала о разных асанах. И показывала мне шавасану — неподвижную лежачую «позу мертвеца», способствующую, по ее словам, полной релаксации и погружению в нирвану. А также буквально бредила чакрами и пранаямой. А когда я как-то раз явился домой под утро и «на рогах», никто не ударил меня сковородкой и не ушел к маме. Зато на следующий день все стены в нашей квартире были увешаны красочными плакатами: «Внимание, открывается школа принципиально нового направления йоги. Йога алкогольная. Гарантированно откроет все ваши низменные чакры. Практика ежедневная. Расписание: с вечера — уход в глухую шавасану. С утра — полная пранаяма. Побочные эффекты: в сексе вашей любимой позой тоже очень скоро станет шавасана». Я хохотал, но злоупотреблять мне как-то расхотелось.

Моя жена никогда не пытается казаться лучше, чем она есть.

Она вообще пытается быть, а не казаться.

Я ни разу в жизни ей не изменил — просто потому что никогда не успеваю это сделать! Она не ждет, пока ей изменят, — она меняется сама. И становится другой раньше, чем я начинаю думать о других женщинах. Изменять моей любимой просто нет смысла: в ней уживается так много разных женщин, что, боюсь, я не успею познакомиться с ними со всеми до самой глубокой старости.

Да, моя жена правда не очень хорошая девочка. И вообще давно уже не девочка. У нее полно недостатков. У нее, как и у всех живых женщин, бывают капризы, заскоки и ПМС. Но я очень многое готов ей простить — как и она мне. Ведь она, как и прежде, похожа на искрометный фейерверк. А я — на фанатичного огнепоклонника. Как древние папуасы завороженно любовались на костер, дивясь, что пламя никогда не бывает одинаковым, так и я никогда не знаю, какой моя жена проснется завтра. И всегда жду этого с некоторым волнением.

Я безумно ее люблю. Мои друзья мне завидуют: они хотели бы любить также. И — вы не поверите! — многие из них мечтали бы тоже оказаться под юбкой! Но только не под строгой, глухой и темной, а под воздушной, элегантной, прозрачной и всегда разной — как у моей жены.

Искренне ваш, Мужчина.
Женский вердикт:

Дамы, а что нам стоит слегка перекроить свои юбки? Сделаем их более легкими и свободными — только и всего!

2 АЗБУКА ЛЮБВИ

Пойми уже: не все нас просто любят…

В. Вишневский
Любовь многолика: она бывает как бодрой и радостной, так и чахлой, больной и дышащей на ладан. Иногда она настолько квелая, что так и хочется ее добить, чтобы облегчить страдания — свои и близких. Ведь эвтаназия чувств законом не запрещена! Поэтому, прежде чем определиться, нужно ли продолжать существующие отношения, поставь диагноз вашим чувствам.

Словарик сердечных недугов
Говорят, несчастной любви не бывает… Одна способность испытывать ее — уже счастье. Любовь бывает взаимной, безответной, с полной отдачей или балансирующей на грани флирта. Одна возносит нас на вершины блаженства, другая опускает в пучину тоски, толкает на подвиги или на преступления. И мы сами меняемся, в зависимости от того, какой стрелой поразил нас Амур: расцветаем или угасаем, уходим в себя или улыбаемся всему миру. Но одно дело, если тебя «колбасит» месяц-другой, а если всю жизнь? Для продолжительных отношений все же лучше уходить в тихую гавань. А мы частенько загоняем себя в ловушку губительного чувства, слишком поздно понимая, что данные отношения изменили нас и нашу жизнь не в лучшую сторону. Чтобы избежать подобных разочарований, попробуем классифицировать виды любовных недугов и понять, что с ними делать. Итак, какую твой милый предлагает тебе любовь…

Аттракцион. Эта любовь-карусель противопоказана тем, кого укачивает. И тем, кто боится высоты. Вернее, с нее падать. Характеризуется постоянными перепадами, заложенными ушами и «уходом» сердца в пятки: то люблю — не могу, то устал — не хочу. Как только почувствуешь первые приступы тошноты, срочной слезай с этого аттракциона.

Балет. Здесь все легко, воздушно и красиво, как на сцене: нарядные персонажи изъясняются друг другу в чувствах полунамеками, красивыми жестами и взаимными реверансами. И все это — на радость восхищенной публике. Но как только оркестр умолкает, гром аплодисментов стихает и вместо сценической начинается реальная жизнь — увы и ах, краски стерты, лица тусклы… И твой герой начинает заметно скучать. Если не хочешь всю жизнь провести на подмостках в качестве умирающего лебедя, срочно откажись от роли. Такие «артисты», как достался тебе, за кулисами действительно превращаются в груду старого тряпья.

Вираж. Поворот, новый поворот… Что он нам несет, омут или взлет? Ваши отношения постоянно заносит на виражах, и чуть трудность, сразу авария? Это только для любительниц постоянно участвовать в гонках с препятствиями. Гонщик, который готов рассориться с партнером по трассе из-за любой колдобины, должен быть немедленно дисквалифицирован.

Гротеск. Здесь все в десятикратном размере: и обожание, и ревность, и, увы, часто следующая за всем этим ненависть. Такая любовь свойственна эгоистичным людям, склонным к самолюбованию. Часто на самом деле им совершенно наплевать на возлюбленную. За ее счет они лишь пытаются лишний раз доказать себе и миру собственную незаурядность и утонченность. Надоело вечное раздувание из мухи слона? Не доводи до гротескного финала, переходи в обычный жанр.

Дружба. Не самый плохой вид любви, хорош наличием экстренного переключателя «любовь — дружба». Иногда такой союз действительно произрастает из дружеских отношений, а иногда дружба формируется в процессе любви. Как распознать? Это когда люди интересны друг другу не только как любовники, но и как личности, способные поддержать и помочь в трудную минуту. Например, если у вас проблемы, вы можете временно переключить мозги с конфетно-букетных отношений и разрешить ситуацию просто как два хороших друга. А когда ваша взаимная страсть будет уже не на пике (к сожалению, такое встречается во всех видах любви), вы не станете бросать друг другу упреки из серии «А в постели ты вообще ноль…», а временно перейдете к добрым приятельским отношениям.

Если… Любовь-условность, в которой ты только и слышишь: «Если бы да кабы, да во рту росли б грибы…» Замечаешь за любимым вечные оговорки типа «Вот если бы ты не опоздала на свидание на пять минут, мы бы пошли в ресторан. А