Литвек - электронная библиотека >> Жанна Голубицкая >> Современная проза >> Любовь со счастливым концом >> страница 3
теперь на лавке посидим»? Поверь, потом это превратится в «Если бы ты варила борщ вкуснее (была бы выше ростом, тебя бы по-другому звали и т. д), я бы больше зарабатывал». Роковое «если» найдется на все. Так что если не хочешь существовать в сослагательном наклонении, делай ноги.

Ж… Если честно, каждая из нас сама в глубине души понимает, когда отношения находятся в полной ж… Куда милого ни поцелуй — всюду натыкаешься на это неприличное место. Но некоторые терпят, надеясь, что все как-нибудь образуется. Напрасно: ж… может превратиться только в большую Ж…

Зверь. «Зверская» любовь сильно зависит от породы играющих в нее зверушек. Игры могут быть как у хищников: в сезон любви — брачный танец, а настанут голодные времена — и сожрут, не задумываясь. А порой все бывает и как у домашних животных: тихо спарились и размножились. Смысл в том, что звери образуют пары только для продолжения рода, а потом перестают нуждаться друг в друге. Самец отправляется к новым завоеваниям, самка остается воспитывать потомство. Тебе это надо?

Игра. То поддавки, то ставки повышаются. Суть в том, что партнер играет с тобой как кошка с мышкой. Пока ты неприступна, он выстраивает комбинации, как добиться у тебя успеха. Но как только ты начинаешь искренне располагаться к нему и строить планы счастливого совместного будущего, он неожиданно охладевает. А то и вовсе исчезает. Стоит тебе усилием воли выкинуть его из головы, как он опять тут как тут… И все по новой. Подходит только для азартных игроков по жизни или барышень-мазохисток.

Ключ. Это прекрасные теплые отношения, когда и он, и ты изо всех сил стараетесь подобрать правильный ключ к другому. Характеризуется взаимными уступками и искренними попытками понять близкого человека. Ты уже не раз замечала, что иногда любимому не надо ничего объяснять? Береги такую любовь как золотой ключик.

Любование. Это когда один — писаная картина, а другой — ее искренний почитатель. Если картина — ты, это еще ничего. Правда, безоговорочное восхищение партнера может тебе наскучить. Но если в «жемчужины искусства» заделался он, лучше отнеси этот предмет роскоши в комиссионку. Не то замучаешься сдувать пылинки, реставрировать и прятать от воров.

Морковь. Обычно к ней склонны те, кому нечего делать и кто еще не встретил настоящей любви. Она и развивается по всем законам жанра: любовь сначала «морковь», потом «зла, полюбишь и козла», а в конце, как правило, выясняется, что она вообще «ушла, завяли помидоры». И, главное, никто не в обиде: какая-никакая, была ж любовь…

Наркотик. Опасный вид, распознается по заявлениям вроде: «Я без него дня не могу», «Без него мне белый свет не мил». Впадать в зависимость от человека, пусть даже самого близкого, неразумно. И даже если это он не может без тебя, а не наоборот, тебе от этого не легче. Мало ли как жизнь повернется? Помни, что, по заявлению психологов, в счастливой семье каждый партнер должен быть на 70 % свободен. А если инъекции чувств нужны трижды в день?

Огонь. Тут важно понимать: чтобы один горел не переставая, другой вынужден неустанно подбрасывать дров в пламя вашей любви. Если «подогревают» тебя, все не так уж плохо. А вот если ты вынуждена быть бессменным истопником… Может, залить этот костерчик, пока не поздно?

Птичка-бабочка. Она же попрыгунья-стрекоза, которая «Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза…» Вы оба воспринимаете ваши чувства как нечто легкое и необременительное, словно ожидаете вечного лета. Но при первых «заморозках» больно шмякаетесь о землю. А дальше — или прочь, в теплые края, или в спячку — до следующей весны. Ты не перелетная птица? Тогда вылетай из этого гнездилища.

Рай. Известен всем только понаслышке. А земная жизнь — штука полосатая, в которой черные полосы неизбежны. И даже если вы успели вкусить райского яблока, рано или поздно вас, как Адама и Еву, отправят на грешную землю. К полету готовы? Тогда шансы есть.

Секундомер. Диагноз любителей скоротечных романов. Время пошло — на старт, внимание, марш! Финишировал первый? Отлично! О сопернике можно не беспокоиться, спорт — жестокая штука. Уж лучше играть в командном зачете.

Торговля. «Я отдала тебе лучшие годы!» — «А я целый год отдавал тебе зарплату! А духи к 8 марта?» Знакомо? Если между вами уместен торг, раскошелиться придется обоим. Вопрос только, кто чем платит. Кто-то деньгами, кто-то слезами в подушку и одиночеством. Хотя можно и любовью за любовь — тут уж как сторгуетесь.

Улов. Некоторые дамы упорно рыбачат в надежде поймать в свои сети настоящую крупную рыбину. И вот она наконец попалась! Жирная, блестящая, а может, даже и золотая. И что дальше? Всю оставшуюся жизнь следить, чтобы заветная рыбка не уплыла из рук. Жить с ней в дорогом аквариуме и стараться блестеть не меньше, чем она? А если добыча не первой свежести, то потчевать ее «омолаживающими» прикормками и следить, чтобы она метала икру в нужную сторону? Готова стать рыбохраной? Дерзай!

Феерия. Это родственница «балета», но в хорошем смысле. В этой любви все складывается феерично хорошо. И такое бывает! Даже когда наступают трудности, откуда ни возьмись, как в волшебном представлении, кто-то или что-то приходит на помощь. Или вы сами поистине чудесным образом миритесь и засыпаете друг друга извинениями и ласковыми именами. У тебя все именно так? Поздравляем! По закону жанра феерии дальше все будет еще лучше: роскошная свадьба, красивые дети, внимательные внуки…

Халва, или Восточная. «Я тебя уже люблю, все, что хочешь, подарю» — это про такую любовь. Своей экзотической упаковкой и необычной формой восточные сладости вызывают обильное слюноотделение. Но так же как халва быстро тает во рту, восточные страсти быстро сменяются горьким привкусом. И поэтому годятся только для курортных романов.

Цель. Подходит для хладнокровных и упорных снайперов. По принципу «Если очень долго палить в одну мишень, рано или поздно попадешь». Предположим, ты захотела его, а он женат (влюблен, зарубежная звезда, президент Путин). Но ты палишь, палишь… Может, надоест когда-нибудь. А может, однажды и попадешь. В общем, на любителя.

Эхо. Помнишь, как в песне поется: «Мы долгое, эхо друг друга…» Ты говоришь, он откликается. Он говорит, ты повторяешь. Возлюбленные, перекликающиеся, как эхо, имеют все шансы на долгую счастливую жизнь. И в лесу не потеряетесь. Только помни: что аукнется, то и откликнется.

Я. И вот хит нашего словаря — любовь-Я. Самая взаимная и безопасная из всех видов любви — любовь к себе. И что интересно: чем больше ты любишь себя, тем больше у тебя шансов получить любовь окружающих. И