Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Вертолёт» >> Авиация, ракетная и космическая техника и др. >> Вертолет 2001 03 >> страница 2
нам кажется, очень проста: экспозиция КВЗ с макетом вертолета «Ансат» в центре была солидной, интересной, а сам завод производил впечатление преуспевающего, самостоятельного предприятия, прочно стоящего на ногах, занимающего активную позицию на мировом рынке. Свидетельство тому – «Ансат», единственный вертолет, спроектированный и построенный в России в постсоветское время, к тому же на собственные средства предприятия.

Фирма «Камов» представила общий с серийными заводами стенд. Устроители позаботились о том, чтобы у посетителей создалось впечатление единой корпорации, решающей общие задачи. К тому же посетители могли получить представление о том, кто из производителей работает над теми или иными модификациями вертолетов. Вообще об умении камовцев показывать свою продукцию и строить информационную политику мы еще скажем.

Конечно, среди представленных на салоне образцов летательных аппаратов не было таких, которые были бы совсем неизвестны широкой публике, а тем более специалистам. Новинки, в основном, можно было найти на стендах предприятий, оснащающих летающую технику необходимым оборудованием. Причем наряду с маститыми фирмами были широко представлены и такие, чей путь в бизнесе лишь начинается.


Вертолет 2001 03. Иллюстрация № 6 Ми-8АМТШ


Вертолет 2001 03. Иллюстрация № 7 Ми-171


Вертолет 2001 03. Иллюстрация № 8 Луховицкий автожир


В области авионики для вертолетов, например, широкий спектр различных приспособлений можно было увидеть на стенде «НПО Геофизика-НВ». Фирма существует с 1994 года и начала свою деятельность с производства монокуляров для вертолетов и малоскоростной авиации. В Жуковском фирма представляла круглосуточную стабилизированную систему ГЕ0-НТК5, круглосуточную телевизионную камеру для обзорных стабилизированных систем ГЕ0-НТК4, ночную визирную систему для Ми-8МВ, пилотажные очки ночного видения третьего поколения ГЕО-ОНВЬ.

Надо сказать, что от предприятия ждут очень многого, и «большие ожидания» создают предприятию непростые условия для работы. На пресс-конференции компании «Рособоронэкспорт» проект модернизации и оборудования Ми-24 системой ночного видения, реализуемый «НПО Геофизика-НВ», был назван неудачным. Совершенно естественно, что интрига пресс-конференции «Геофизики» начала разворачиваться именно вокруг этого обвинения. Однако суть претензий довольно проста: модернизацию Ми-24, проводимую НПО совместно с МВЗ им. Миля, финансировал «Рособоронэкспорт». Эта коммерческая организация, естественно, хочет получить (причем как можно скорее) отдачу от собственных средств, вложенных в проект. Однако ждать моментальной отдачи от инвестиций в высокотехнологичное и наукоемкое производство очень сложно. Тем более что некоторые результаты (правда, некоммерческие) уже есть. Сделаны две первые машины. Ми-24ВН и Ми-8МТК0, которые, кстати, прошли «обкатку» в Чечне. Хочется верить, что руководители всех заинтересованных предприятий найдут возможности для дальнейшего сотрудничества и объединения финансовых и технологических ресурсов, что даст серьезный практический (а позднее и коммерческий) результат.

Большой интерес представляли экспонаты фирм, занимающихся производством тренажерной техники. Сегодня это направление считается одним из перспективных на рынке авиационных технологий. Достаточно сказать, что в европейских странах 70% боевой подготовки летчиков ведется именно на тренажерах. Правда, в России этот показатель не превышает пока 13%.

Несмотря на это, санкт-петербургская компания «Транзас» за 10 лет своего существования смогла завоевать примерно 15% мирового коммерческого рынка тренажеров. На салоне МАКС-2001 «Транзас» совместно с санкт-петербургской компанией «СПАРК» (которая на МАКСе отметила свой 70-летний юбилей) демонстрировал новейший комплексный тренажер вертолета КТВ-8МТВ, обеспечивающий подготовку экипажей вертолетов Ми-8/Ми-17. А учрежденная для работы в военной области компания «Кронштадт», расположившаяся сразу в нескольких павильонах, представила два направления своих разработок. Это тренажерные бортовые комплексы (демонстрировался, в частности, тренажер Ка-52К и навигационное оборудование (радиолокационный комплекс со встроенной резервной навигационной системой для Ка-31).

В области вертолетного двигателестрое* ния хорошей репутацией пользуется ОАО «Редуктор ПМ». На предприятии выпускают и ремонтируют редукторы для большинства вертолетов семейства «Ми». В настоящее время продолжается отработка технологии изготовления трансмиссий для Ми-28Н и «Ансата». На МАКСе-2001 это предприятие представляло вертолетные редукторы и трансмиссии.


Вертолет 2001 03. Иллюстрация № 9 Семейство «Ансат»


Вертолет 2001 03. Иллюстрация № 10 Ми-8МТВ-5


Вертолет 2001 03. Иллюстрация № 11 Иркутский автожир


Украинское ОАО «Мотор Сич» среди новых разработок представило и турбовальный двигатель ВК-2500, созданный совместно с петербургским ГУП «Завод имени В.Я. Климова». Двигатель предназначен для установки на новые модификации российских вертолетов марки «Ми» и «Ка».

Двигатели для вертолетов (Arriel и Arrius) привезла на МАКС французская фирма Snecma Turbomeca, специализирующаяся исключительно на этом виде продукции. Большой интерес вызвала экспозиция двигателестроительной компании Pratt amp;Whitney Canada.

… Всякий крупный авиасалон – это не только место показа новой техники, это напряженная работа, включающая в себя организацию встреч с потенциальными покупателями, завязывание контактов между производителями и эксплуатантами. Это, конечно, пресс-конференции, о которых мы уже упоминали. Именно в ходе непосредственного общения руководства предприятий с публикой и прессой можно подробнее ознакомиться как с достижениями предприятия, так и со стоящими перед ним проблемами и планами на будущее. Здесь можно оценить качество и уровень понимания стоящих перед отраслью задач.

Прошли на МАКСе и пресс-конференции головных вертолетных КБ. Особенно хочется отметить конференцию камовцев. В выступлении Генерального Конструктора фирмы С.В. Михеева была четко сформулирована концепция развития компании, прозвучало глубокое понимание тех проблем, которые стоят сегодня не только перед фирмой, но и перед всей отраслью. Сегодня камовцы готовы предложить самые разные модели винтокрылой техники, которые смогут удовлетворить принципиально несхожие интересы потребителей на