ЛитВек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Барон Серж де Сангре (СИ) >> страница 236
троллов.

– Хомос, ты оскорбил госпожу Лисию. У нас тут нет законников-крючкотворов, выбирай, с кем будешь биться, со мной или с госпожой. – и усмехнувшись добавил. – Оружие только то, что было в момент вызова на дуэль.

– Да мне как-то все едино, что ты, что она, что вы оба. Сами решайте. – взгляд тролла моментально изменился, глаза сузились и он как-то неуверенно, мне так показалось, глянул сначала на девку, а потом посмотрел на Грома. Гром стоял и лыбился во все свои, хрен знает сколько, зубов. И вот тут я понял, кто в этой ватаге главный. А что, тролл неплохо устроился, баб сколько угодно, все шишки сыплются на Лиску, а он и не рискует ничем, выполняя роль телохранителя, но при этом держит все это «женское царство» в кулаке. – Извини, Гром, но что-то мне твой сородич не нравится. Убью я его. – если честно, то ответа я не ждал.

– А он никому не нравится, Серж. Это Тирам Большой Корень, трус и воин никудышный. А мы-то гадаем, куда он пропал, а он вона где устроился. Так что, убьешь, значит убьешь, никто по нему слезы лить не будет.

Все присутствующие слушали этот короткий диалог с нескрываемым интересом, а после слов Грома, по толпе пополз шепоток. Я глянул на «госпожу Лисию» и заметил в ее глазах нескрываемую надежду, даже можно сказать мольбу.

– Ну что, Большой что-то там, ты как, готов предстать перед предками?

Деваться троллу было некуда и он потянул из ножен кинжал, хотя на мой взгляд, это скорее был короткий меч, чем нож. Ну да и Бог с ним. Доступная мне магия тут прекрасно работает, даже кажется, что чересчур прекрасно. Я заметил, как напрягся вампир, поэтому послал ему успокаивающую улыбку и обними губами прошептал: – Смотри внимательно.

Играть с троллом я не собирался, прекрасно понимая, что здешнее общество признает только силу, а получать пинки и оскорбления я не намерен, поэтому разделаться с этим Большим Корнем, надо быстро и максимально кроваво.

Дуэль? О какой дуэли вы говорите, когда против мага выступает, пусть и очень сильный, но самый простой разумный, даже с заточенной железякой?! Хотя в самом начале троллу удалось меня немного удивить, он сорвался с места, как молния, вот только Щит Воздуха уже между нами стоял, а потом максимальные Воздушный кулак, подбросил тролла метра на два в воздух, вышибая из него дух, а затем еще один, из-за которого он полетел спиной вперед как камень из пращи и впечатался в стену, сшибив по дороге еще с пяток разумных. Второй Щит воздуха прижал его к стене и просто раздавил, забрызгав все вокруг кровью и дерьмом. Вся эта, так называемая «дуэль», заняла секунд двадцать, и это очень много, просто, давил я тролла долго, чтобы помучался подольше. После этой короткой расправы с троллом, я обратился к Лиске:

– Ну что, Лисия, ты все еще считаешь себя оскорбленной и настаиваешь на дуэли?

– Нет, господин Серж, я ошиблась. И готова выплатить любую, разумную компенсацию. Я просто неправильно поняла ваши слова, я виновата, прошу прощения.

– Вот это правильно, но прощение надо сначала заслужить. И ты его заслужишь и ты, и твои подруги. – при этих моих словах девушки побледнели, но ни шагу из помещения не сделали, в отличии от всех остальные, которые постарались как можно быстрее очистить его. Последним выходил Торир, вот к нему я и обратился.

– Торир, а ты не хочешь узнать, а то и поучаствовать в процессе извинения госпожи Лисии.

– Нет, Серж, я предпочитаю в таких делах не учувствовать. – холодно и я бы даже сказал с презрением ответил вампир.

– Ты предпочитаешь не слушать о том месте где оказался, ты предпочитаешь не знать об опасностях, нравах и обычаях, что здесь властвуют? Ну что же, тогда можешь идти, а мы с госпожой Лисией и ее девушками немного побеседуем, очень много у меня, знаете-ли, вопросов накопилось.

Вампир как будто на стену напоролся, он внимательно и удивленно посмотрел на меня, а потом спросил:

– Так ты не собираешься… ну, это…

– Торир, ты за кого меня держишь?! Я вроде как не урод и женщинам нравлюсь, так зачем же мне кого-то заставлять?

– Серж, ты извини, но я подумал…

– Ага, знаю я что ты подумал, глядя на этих куколок, сам бы тоже самое подумал, но информация важнее. Я ведь прав, девушки? Вы ведь нам расскажите о здешней жизни?

Девчонки тоже повеселели, слушая наш диалог, и согласно закивали.

32 глава

Наша игра в «вопрос-ответ» как-то сразу не заклеилась. Я толком не мог сформулировать свои вопросы, просто не знал, о чем надо спрашивать, а девушки, поначалу, пытались угадать, какой именно ответ мне нужен. Длилось это взаимное издевательство, минут двадцать, наверное, пока я не вытерпел и просто не попросил рассказать мне о местной жизни, рассказать подробно и во всех деталях. Девушки опять начали что-то мямлить, вспоминать, временами перебивая друг друга, торопились поведать мне о чем-то важном, с их точки зрения. Эта катавасия длилась еще минут десять, но стройной картины у меня никак не вырисовывалось, о чем я, с сожалением и сообщил присутствующим. Все это время Торир сидел какой-то мрачный и задумчивый, как будто решал сложнейшую математическую задачу. Наконец, когда я уже сдался и совсем было собрался отпустить девушек, он вмешался в наш разговор.

– Лисия, расскажите нам о нижних уровнях.

– Нижние уровни? Только не говорите, что вы собрались туда идти! Вот так вот, без подготовки, без оружия, без карт! Там очень опасно, только самые крупные и подготовленные ватаги рискуют туда спускаться, да и то, я еще не слышала, чтобы кто-нибудь ходил хотя бы на девятый уровень, на восьмой еще бывает спускаются, но не дальше.

– А почему?

– Попытки конечно были. С восьмого уровня на девятый ведет всего один проход. Но те кто по нему ушел, назад уже не вернулся. Даже джиниры со своими огненными пауками и те, назад не возвращались. Хотя, слухи конечно, ходят разные. Кто-то говорит, что там все кишит ужасными монстрами, кто-то утверждает, что проход этот ведет напрямую в Царство Теней, но, справедливости ради, стоит заметить, что есть и такие, кто утверждает совершенно обратное, мол проход тот ведет в Чудесную Страну, где все прекрасны, любимы и счастливы, где нет боли, смерти и страданий. Вот только путь в эту Чудесную Страну лежит через Ужасные Земли и только достойные могут через них пройти. Кому верить? Я, например, склоняюсь к словам первых и вторых, а идеалистам не доверяю.

– Лисия, а что у вас тут говорят о волохах? – вампир покосился на меня.

– Ничего. Волохи ушли, бросили нас и уже никогда не вернуться. Разве развалины их городов не служат тому подтверждением? А Радужный Замок?

Торир еще с полчаса общался с девушками, пытался что-то узнать, задавал