Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Павлович Юревич (DJ) >> Философия >> Естественный интеллект. >> страница 25
фактор не активизируется, уж больно затратен, неконтролируем и непредсказуем. Но если уж никак, то на это идет все, что возможно (ну кроме разве что крайнего н/з Природы, в глубоком анабиозе способного и в космосе путешествовать). А поскольку у каждого разный уровень срабатывания, то и активизируется не одновременно, а постепенно и нелинейно, да еще системно с другими, по мере ухудшения условий...

Однако, при восстановлении хоть каких-то нормальных условий, быстро возвращаются к порядку, собственно "своего виденья" и не имеют. Это не поиск и не создание нового, это не реакция свободы, это реакция выживания (с понижением энергии и качества). Только копирование, причем редуцированное, упрощенное. Хороший пример - бунт. "Семечки" т.е. свободные могут его раздуть (если уже тлело, нет - их сдадут властям), могут в нем участвовать и скорее всего и возглавить… но не ради стабильности, поначалу. Вот если "прорастут" укореняться, будет свет - будет новое дерево, нет - будет старое, а эти выгорят, перегниют в него или сгниют сами по себе или их сожрут...

(обратно)

65

и, забегая вперед, еще и очень нужно, ведь все другие «чувства», обсуждаемые ранее, нам «даны» и только это «сделано», да, пока не столько нами, сколько Природой, однако и мы потихоньку принимаем все большее участие в этом.

(обратно)

66

проблема в том, что мы одновременно и единица и часть целого. Т.е. если есть группа общество то живем в нем А если нет или оно разваливается то должны выживать сами по себе или в меньших группах Но это разные взаимоотношения и нужен порядок явная иерархи что бы взаимодействовать во все больших группах (религия, власть, )

(обратно)

67

тут и говорить нечего…

(обратно)

68

похоже на «пирамиду Маслоу»

(обратно)

69

работа подсознания, штампы, модели, защита от мыслей о смерти, нацеленность на самоотдачу и выживание…

(обратно)

70

- валим все в кучу, тут все давно обсуждено и в целом ясно: разделение труда, рационализация, синхронизация, целепологание, циклические процессы, время (часы, календари), приручение животных, земледелие, ирригация, строительство, законы человека, иерархия, культура, неписанные и официальные институты, письменность, гигиена, медицина, утилизация, вакцинация, метрология, стандарты, технологии, унификация, массовость, школы и многое, многое другое. Т.е. Борьба за энергию (получение, хранение, доставки, преобразование, использование, экономию, сброс лишней), за власть(управление, порядок) за информацию (знания)…

(обратно)

71

даже не смотря на, увы, постоянные противоречия, все же государства объединяются для таких фундаментальных исследований – вспомним тот же БАК.

(обратно)

72

и, ведь задумайтесь, какой конечный смысл этого биомеханизма? Да, именно он станет (должен стать) всей Вселенной или ей новой - из искусственного, стать естественным, "прозрев", став единым Новым.

(обратно)

73

если образно то как "контрамот"(с) Вселенной, новорожденный, растущий младенец для взрослого (Творца), если без сюсюканья и розовых очков, то (пока) довольно уродливый, глупый, тупой, неловкий, мелкий, жадный, эгоистичный… то и дело норовивший что-то сломать, повредить или убить себя… или окружающее(-их), но постепенно развиваясь (по подсказкам родителей (свободы, Вселенной), следуя им и создавая свое их понимание) все лучше и лучше растет (и, главное, мы в этом учувствуем) он учиться и он - станет когда-нибудь самостоятельными и взрослым. //а какая геометрия связей!

(обратно)

74

свобода - победить даже ценой гибели. Консерватизм - выжить любой ценой

(обратно)

75

отбор уже не по реально нужной функциональности а по гиперфункциональнсти (в природе например - птицы с суперхвостом, у людей – … Это такой показатель тупика консерватизма, отсутствие реальных новых путей, такой их, консерватизмом, «поиск»)

(обратно)

76

связь с реальностью обеспечивает душа. Механизм сам по себе не имеет связи с реальностью, она осуществляется через его «руководителя». Теряя руководителя, теряется и связь. Механизм становиться не функциональным (хотя какое-то время за счет инерции, «колеи», наработанных противовесов и в стабильной и не замкнутой (т.е. Не упирается в, допустим, стену) среде может существовать)… Отнимает силы. Убирает живой, динамический выбор между устойчивостью и эффективностью в пользу эффективности и в итоге наиболее приспособленный оказывается в тупике - нет ни необходимости развиваться дальше, ни конкуренции, ни сил - становится идеальным и эндемиком т.е. Жестко привязанным к условиям среды, а если среда меняется, то вероятность полного уничтожения почти 100% - нет отклонений, а значит нечем компенсировать, нет разведанных путей выхода – истерика, паника и смерть. Ну и в таком замершем мире идет вырождение и да, все бы хорошо, но мир вокруг изменяется и если ты не меняешься то же, то обречен. К тому же идет усреднение - выбор среднего, и тот среднее и т. Д. В итоге худшее – деградация, даже если мир вокруг статичен.

(обратно)

77

формально. Ведь если будут больше деревьев, то и семечек больше, хотя клоны и нередко бесплодны и упрощены, но все же. Но и в буквальном смысле, как, например, при решении задачи есть возможность гениально прозреть результат, но так же есть и возможность тупо его получить перебором всех вариантов, фантастически огромным числом опытов (а значит расходов впустую)… Сила эффективна только имея точку приложения. Нельзя запланировать открытие, его можно только ускорить хотя бы УЖЕ зная направление, но и обойдется это очень дорого, другое дело, что такое бывает не часто и для этого не предназначено - очень затратно но, как видим такая возможность есть… А еще заметим, что "семечки" не столько дают результат, сколько метод, который будет далее использован в массе.

(обратно)

78

да механизм, да холостит, да давит свободу.. Но одновременно подтягивает и организует слабых(которых, естественно, больше)… и потом, давит только тех, кто в него попал, если человек свободен и остается вне этого механизма, на шаг впереди, раз за разом его обгоняя/побеждая, он может стать ориентиром и пусть на время своеобразным руководителем этого механизма ведя его (а значит и всех) за собой. Да, КПД ниже 100%, да вырождается без нового (например бензиновый двигатель когда кончится нефть и не будет найдено замены станет пустой железкой), но одновременно аккумулирует силы, тратит их более направленно, встраивает в общую систему, для всех.

(обратно)

79

любая направленная деятельность становиться конечно более эффективной (за счет отбрасывания