Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Павлович Юревич (DJ) >> Философия >> Естественный интеллект. >> страница 24
влиться в уже существующий процесс.

(обратно)

51

почти, потому что оно не только "изначально", но дополнено "от дерева", отличается от исходного семечка и в каждом есть свое отличие от других, в том числе и фактор "икс"- например мутация от радиации.

(обратно)

52

разной, порой долго вызревая или сгнивая в труху внутри нее, бывает внешний пробой ее и ранняя попытка. Не надо путать с альтруистами. нет, это не так, можно даже назвать их сверхэгоистами внутри себя. Именно оболочка+серцевина+питание(энергия)… Нет оболочки - не вызреет, нет энергии – слабо, ну а нет сердцевины/гнилая/червивая - нет ничего, пустышка, не вызрело – нежизнеспособная, может даже опасная хрень выйдет.

(обратно)

53

перерождение через умирание и возрождение, взрыв, пусть может и замедленный. Обратного возвращения нет, начавшийся, но остановившийся «в себе» сгнивает, как куколка не ставшая бабочкой. Или/или, все или ничего, или прорастет или сдохнет и сгниет.

(обратно)

54

это "переходник" между землей и солнцем. Впитывая от земли и от солнца он все отдает земле и лесу.. - хороший отход от темы в образы земли как людей, народа, жизни.. и солнца как энергии вселенной ее законов... вспомним и библейскую притчу о зернах…

(обратно)

55

но иногда, случайно, подняв голову и взглянув на ночное звездное небо на мгновение поднимется щемящее чувство чего-то неизмеримо большего... и кольнет где-то в глубине - зависть.., впрочем, морок быстро рассеется -чего завидовать-то? у меня все есть, тепло, сытно, спокойно… померещится же... надо вынести мусор и заплатить за свет...

(обратно)

56

собственно то что мы называем тормозом прогресса и есть этот крайне важный механизм сверхтщательной проверки и отбора этого самого, так называемого, "прогресса". Все новое подозрительно и опасно ПУСТЬ ДОКАЖЕТ, завоюет право, и даже после этого не должно занять 100%, а просто дополнить уже существующее, так же проверенное и так же встроенное ранее.

(обратно)

57

это не тюрьма - можно погулять, можно и выйти, но только по собственному желанию (которое регулируется сестрой, знающей все их страхи), ну или в «овощи». При желании можно даже выписаться официально… если бы быть смелее ...

(обратно)

58

собственно все проблемы-то от отсутствия волевого энергичного идейного Врача - так бы он лечил (как мог) и сестра бы ему помогала и тогда геройствовать было бы ни к чему... потому что сестра это образ механизма, он не хороший и не плохой, он либо помогает (Врачу, который помогает пациентам) либо работает вхолостую (хорошее слово-то, как раз к месту), а механизм имеет кпд всегда меньше 100%, а требование ресурсов постоянно растет... т.е. если им пользоваться (правильно, зная, как и зачем) то будет польза, а если он сам по себе... И если продолжить книгу (без МакМерфи), то все пациенты спокойно умирают, сестра становится не нужна и больничка (т.е. такой мир) закрывается ... т.е. как раз образ нежизнеспособного вырождающегося механизма.

(обратно)

59

и ведь почти, народ и умники поняли/почувствовали, были готовы, но...

(обратно)

60

а вот представьте (не сейчас не портите темп и настрой, позднее), а что было бы, если б он победил, но выжил как человек, т.е. вышел вместе со всеми? смог бы он просто уйти или пришлось бы ему стать Врачом, а может быть Братом, может быть Старшим?..

(обратно)

61

и убежал на следующий день (это было бы расценено как предательство) или стал бы бороться с системой её же инструментами - писать бумажки, жаловаться...)

(обратно)

62

да, это крайнее проявление свободы - свобода как освободитель, аннигиляция, самопожертвование. Есть и другие ее формы, более распространенные - это все то, что относиться к поиску и, по возможности, освоению, укоренению, строительству своего "Дома" (не путать с набегом, захватом и грабежом-"свободой от") причем не только в реальности - путешественники, переселенцы, искатели истины, люди "желающие странного"(с) но и к не материальному миру – литература, музыка, живопись... Даже мечта это то же пассивная форма свободы, вспомним "Алые паруса". Так что, как и рассматриваемые ранее, свобода не простое чувство, его нельзя представить как шар или кубик лишь по одной плоскости, лишь с одного ракурса. Она не однозначна, причем одновременно она и все и ничто, и величайшее благо и величайший вред ... зависит от стечения обстоятельств, «в нужном месте в нужное время»… ну или около того. Что бы ее понять нужно видеть всесторонне и целостно. И не только умом, но и чувствами.

(обратно)

63

напомнят о "1984" да, то же великолепно – «2 недели депрессии». Но согласитесь, о другом, о тоталитаризме, а не о свободе. Там Уинстон остается жить, но проигрывает (начинает любить Старшего Брата, собственно он и не свободен, просто выхолощенный городской умник-обыватель), здесь Мак погибает, но побеждает. Та книга порождает ощущения депрессия, эта силы и вдохновения. Можно еще вспомнить о "Мы" (там хоть ракету строили, т.е. было будущее), о "Бойцовском клубе", то ж вроде психи и дерутся... но и близко не о свободе... (зато там как раз отлично показывается механизм, работающий вхолостую, "внутрь себя", саморазрушение...). Произведений много, может быть есть и лучше. Но из прочитанных, тех, что имеют общемировую известность и признание - это лучшее для осознания темы - она рассказывает, показывает, объясняет и вдохновляет.

(обратно)

64

и насчет образа для "размножения" клеточками - "arbeit macht frei". Не будем забывать, что выживание вообще-то заложено в каждую клеточку, но в разной мере, причем не линейно, и "семечками" становятся не все клетки, а специализированные. Но и само дерево, как может, то же имеет способность и желание продолжать себя. Пусть не специализированными и прорывными методами, дающими новое качество, но зато количеством «клонов», которые просты, подчас бесплодны, зато их много и без затей можно создавать и высаживать вокруг.. правда они гоняться лишь для уже исследованного, для подготовленных, тепличных условий - как только они доходят до границ, их эффективность падает до нуля (не могут значительно подстраиваться изменяться, создавать новое в неизведанном), а то и начинают приносить вред, жрать ресурсы без пользы.

Тем более такое, собственное, «развитие» важно, что подчас могут возникать условия, когда стабильное существование резко пропадает, становиться невозможным, и тогда надо искать новые возможности (по возвращению стабильности) не столько "семечкам", которые для этого (возвращению чужой стабильности) НЕ предназначены, но всем, чем только можно - или сдохнешь. Пока нормально, терпимо хоть до последнего, этот
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Будущее - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек