Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Павлович Юревич (DJ) >> Философия >> Естественный интеллект. >> страница 22
архитектура, книги ...) Что мы знаем, например, о детях Моцарта, Ломоносова?

(обратно)

25

"любовь к себе"? как это? мы же считали что любовь - самоотдача, а "к себе" это ж и есть эгоизм. Но и эгоист может не любить себя… парадокс? Да... Любовь одного человека это частный случай всеобщего процесса, и тут есть еще кое-какой момент: человек продолжает и отдает именно себя, свои ценности, путь, свое мировоззрение, свой порядок... свои гены в конце-концов. А не чьи-то другие. Ты любишь и ты нашел признание, свою пару, а значит и продолжение. А это успех. Твой. Ты его достиг, твои качества. Их надо сберечь, закрепить и передать. И успех в этом деле позволяет вести отбор наилучших. Тех, кто обладает наилучшими качествами (и потом, как можно любить других, если не любишь себя? что-то тут не так…).

Собственно нет любви к себе это не только равнодушие, может и ненависть и даже выгорание. Почему? - наше "Я" не эквивалентно нашему телу и тому что это "Я" о себе представляет (яркий современный пример - компьютерные ролевые игры, где каждый может конструировать себя и где почти никто не берет себя из реала; раньше - литература, мечты) и это "Я" может быть в конфликте с собственным телом и представлением о себе - о своих возможностях, красоте, уме... конфликт (который дает разность потенциалов, а значит энергию и бОльшую самоотдачу, увы, для данного случая вслепую, часто не в своих целях, а в целях общества или даже его отдельных групп, а то и частных лиц) же подпитывает в основном общество (но и само "Я") через нормы, идеалы... Не все могут прикрыться броней бесчувственности, самомнения, тупости, самоуверенности (эгоизма, ага!) от такого давления, что и порождает не любовь к себе... а то и ненависть, которая выжигает все силы и не оставляет их для любви.

И самоотдача и потребление - да, но и потребитель, ради обладания, может многое отдать – время, деньги, силы... А если потребление (прибыль) рассчитывается на много лет вперед, так и вообще может вложить сразу много... Так в чем тогда разница?... Хм, а если рассчитывать на очень-очень много (превышающий жизнь одного и даже нескольких поколений) лет (потребления) и на очень-очень широкий круг заинтересованных лиц, а? [очень-очень]… Да, как Вселенная, как Бог... Да, это она и получиться... только Любовь это "от общего к частному" и "чувство", "данное" нам, а тут будет "от частного к общему" и "расчет", и наш собственный… - только это предположение.

(обратно)

26

ДОМ. Не как постройка, а именно как глубочайшая подсознательная психологическая суть этого слова для человека (и не только): основа, центр, смысл бытия, "то, ради чего все", свое, родное, куда возвращаются, "без чего нет", где ждут, поймут, где нужна, опора, то, что придает сил, каменная стена, защита, тыл. Свой, (новый) дом - самостоятельность, ответственность, взрослость, независимость, желание продолжить, развить, дети, будущее, где без тебя нет самого важного, то, что останется и продолжит эту жизнь, продолжит развиваться и после того как ты уйдешь... в следующую жизнь. Не чужой, Свой Дом. "Образ Дома — дома, в котором всегда горит свет, тебя, любую, всегда ждут и примут близкие, готова вкусная еда и теплая постель. Это незыблемая цитадель безопасности и любви, одна мысль о которой позволяет преодолеть любые невзгоды и куда всегда можно вернуться."(с)

Понятие "Дома" заложено глубоко в Инстинкте и есть и у животных.

(обратно)

27

это естественно, любовь много забирает и, если, не получать ответную энергию, только на своей долго не протянешь. Перегореть, сгореть… всем сейчас известен синдром эмоционального выгорания, чаще на работе, но бывает и в жизни.. Есть "спички", может есть и "дрова", но "растопка" выгорела... нужно восстановится самому или у других искать... (а то может и сам организм "видя" бесплодность огромной самоотдачи, постоянного напряженного поиска, перебора вариантов, перерасхода, горения без "достижения целей", без "возврата" отданных сил, без получения поддержки, из чувства самосохранения "выключает" подачу энергии, а то и снижает "вес" таких "неудачных" нейронных сетей в принятии решений, меняет химию мозга… поди-ка восстановись тогда...) Так что отбор идет не только "снизу" (алкаши, наркоманы), но и "сверху" (слишком энергичные, умные ,но, увы, без поддержки (общества, женщин ( а развитие общества фундаментально зависит от развития женщины) и понимания). Это все равно, что работать с полной отдачей, но без зарплаты (радости, одобрения, участия, счастья, помощи).

(обратно)

28

стокгольмский синдром - показатель возможности природы в экстремальных обстоятельствах в качестве крайних мер по выживанию почти мгновенно "включить" внешний аналог чувства любви и закрепить его (подробности см. в интернете).

(обратно)

29

СВОБОДА - выражение, рационализация, реализация и "переложение" одного из двух базовых фундаментальных принципов, лежащих в основе пути выживания - Развития (второй Сохранение), заложенного в инстинкт каждой клеточки, на человеческий лад. (большинство - свобода от свободы, остальное - свобода от, иногда свобода для свободы. Редко - свобода для). Подробно рассмотрено в другой статье.

(обратно)

30

странно, но никто не задумывается, что если жестока (скорее равнодушно-расчетлива, жестокой ее делает жизнь) смерть, то насколько же более жестока (к самой себе) должна быть жизнь что бы ее раз за разом побеждать? (вынырнув в неизвестное, прожить крошечный миг в неизвестности и снова сгинуть в никуда... крыша уедет)

(обратно)

31

см. соотв. главу

(обратно)

32

см. соотв. главу

(обратно)

33

важно, что это не только личные эгоистичные цели, но и вложенные в инстинкт чувства принадлежности к бОльшему (группе, нации, Процессу.. его истории, целям.. ) т.е. человек не один, а как часть целого процесса Жизни и это вложено в него. И когда он не может это ощущать - пусть все есть - он и не счастлив.

(обратно)

34

хотя некоторые утверждают, что счастливые меньше живут потому, якобы, что менее внимательны и чаще попадают в неприятности, да и завистников у них больше, но согласитесь, странно, а с чего это несчастливым быть лучше?, Даже если не брать статистику самоубийств, то что вы выберете - долго и несчастливо или нормально и счастливо?

(обратно)

35

впрочем детская настройка мозга очень гибка, максимально учитывает обстоятельства и старается не давать то, что не будет поддержано (энергетически и общественно), что будет сильно мешать выживанию. так например известно, что если ребенок попал в "маугли", то и человеком ему уже не стать (т.е. природа отключает потребляющие много энергии функции (или просто их не включает), не имеющие