Литвек - электронная библиотека >> Алексей Юрьевич Щербаков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Рома Рама, Ин Инэма (СИ) >> страница 2
средне-российского, а значит бедные, но не нищие, хотя до перестройки их социальный статус был гораздо выше. Мать работала учителем музыки в средне-образовательной школе, отец работал на заводе мастером. Семья была по-советски нравственная, отец, не смотря на свою работу, на заводе не пил, мать, как работник образовательного учреждения соответствовала образу заслуженного учителя. Рома был единственным ребёнком в семье и рос в любви своих родителей, что было редкостным явлением для постсоветского времени, рушились союзы, а вместе с ними и союзы семейные.

Родители поддерживали Рому в его творческих начинаниях, не смотря на свой скудный достаток, они давали Роме все необходимые средства для творчества, которые, кстати, были очень не дёшевы. Но чем взрослее становился Рома, тем кардинальней менялось их отношение к его увлечению искусством.

- Рома, нужно уже задуматься, кем ты хочешь стать в этой жизни. - Начинала свои нравоучительные разговоры мама. - Скоро ты окончишь школу, нужно подумать об институте, о профессии, работе.

- Я художник, мама, это и есть моя профессия. - Отвечал невозмутимо Рома.

- Ну, какой художник, Ромочка, нужно здраво смотреть на вещи, тебе нужна будет стабильная работа, твой отец тридцать лет проработал на заводе, мастер судостроя, его фотокарточки висят на всех стендах, о нём даже писали в газете, год назад завод подарил ему машину. Сейчас у них большие зарплаты, кто работает на станках ЧПУ, иди, выучись и отец договорится, чтобы тебя взяли, всё-таки тридцать лет на заводе.

- Ты, сынок, послушай, что мать говорит.

Но юный Рома отказывался слушать, ему было немыслимо даже представить себя на месте рабочего за станком, пусть и ЧПУ. Что это за аббревиатура ЧПУ, в его воображении появился Чиполино, Пиноккио и... Усама бен Ладен. Мифически-сказачная троица сидела в мультяшном кабаке "Три пискаря" и играла в карты, между делом к их столу подходили длинноногие Мальвины, в откровенно вызывающих одеждах и подавали вино. "А туда мы будем кидать кости!" - Сказал Усама и показал на глиняный кувшин.

- Рома... Ром... Ты меня слышишь? - Пыталась достучаться мама, видя, что сын о чём-то задумался.

- Я гуманитарий, мама.

- Тогда, иди, учись на юриста.

"Юрист, кто это?" - Стал разышлять Рома - "Мазохист, гомосексуалист, юрист".

- Думаю, что я к такому не готов.

Разговор на этом заканчивался, вернее, откладывался для другого удобного случая.

Что тут скажешь... лишь только то, что они искренне желают лучшего. В отличие от него они знают, как сложена и жестока жизнь, но юный мальчик живёт мечтами о будующей жизни, в которых он герой, великий и признаный художник, богат, красив и просто властелин своего настоящего.

Молодой художник творил, жил, дышал, влюблялся, молодость тем и прекрасна, что всё происходит в первый раз. Молодость наполнена непередоваемыми чувствами. Памятна чудесно-поэтическими моментами, преодолением страхов. Памятна первыми победами, первыми поражениями, которые подобно ядерному взрыву взрываются в сердце и оставляют массу положительных, либо отрецательных моментов, неважно каких, важно то, что эти моменты меняют сознания юных умов, вот чем прекрасна молодость. Как говорил философ - "в одну реку нельзя войти дважды", поэтому мы с завистью будем смотреть на юных мальчиков и юных девочек, - вспоминать свои первые годы и завидывать тому, что никогда больше не войдём эту реку.

Рома Огурцов влюбился, и как человек творческий, отнёсся к этому самоотрешено, с погружением всего себя в чувства неизведанной любви. Как художник Рома любил и ценил прекрасное, для художника красота это подобие богини, которой он обязан поклоняться и боготворить. Он уловил красоту в очертаниях девичей фигуры и теперь всю жизнь поклонялся прекрасным созданиям рода человеческого, только так устроен человеческий мир, что милые создания вместе с осознанием достоинств своих форм, осознают цену своего тела и, по своей глупости и наивности, к рыночной цене смело прибавляют ещё пару спекулятивных нулей. В общем, по жизни Рома любил самых красивых, а они не воспринимали его как достойного их красоты человека, сначала из-за смешной несформировавшейся фигуры, потом из-за не сформировавшейся финансовой основы. После каждой неудачи Рома сильно страдал, его душа болела, но все разочарования шли ему на пользу, поскольку он не искал утешения в вине или других человеческих пороках, а занимался самосовершенствованием, воспринимая неудачи как сигнал к работе над собой. Потом со временем, его любовный пыл утих, он перестал бегать за каждой понравившейся ему девушкой в надеждах изумить и покорить, и ещё с большим отречением погрузился в мир своих картин. Папаша Зигмунд Фрейд характеризовал это явление в психологии как "сублимация", она представляет собой снятие внутреннего и сексуального напряжения с помощью перенаправления энергии на творческое удовлетворение.

Когда настало время поступать в институт, то перед Ромой встала давно мучавшая его проблема, она заключалась в том - что же делать с дальнейшим образованием, когда решение стать художником и посветить себя искусству он принял уже давно, а общество требует от тебя каких-то дипломов и прочих корочек. Да ладно бы общество, самое главное - этого требовали его родители, огорчать которых было очень неприятно. Что делать?

Конечно, можно наврать им, что поступил в институт, а самому жить с Поповским ... - Рассуждал Рома. - ... в его холостятской квартире, он мне сам предлагал, только жить с Поповским это означает пьянствовать покуда есть деньги, вернее на деньги его родителей которые решили откупиться от воспитательного процесса, регулярно высылая энную сумму своему отроку. Нет, Поповский отпадает, может мне и вправду поступить куда-нибудь - Но поступить куда-то для Ромы означало бестолково тратить своё время, даже если это "куда-то" было связано с культурой и искусством, оно не укладывалось в его логику мышления. - Суть профессионального образования - сделать из человека профессионала своего дела, одно дело если профессия - шкипер, то мудрые дядьки научат как управлять судном, как делать расчёты, как обращаться с приборами и картами, но если я решил стать художником, это, по сути, тоже самое, что быть волшебником.

- Я понимаю если бы в подходящем для меня учебном заведении преподавали такие мастера кисти как - Леонардо да Винчи, Микеланджело, Пикассо, Иероним Босх, Айвазовский, Шишкин и другие джентльмены.

Решение ему далось нелегко, и Рома уведомил родителей, что поступать ни в какие университеты он не желает, свой жизненный путь он выбрал, и искренне уверен в своей правоте и
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек