Литвек - электронная библиотека >> Аноним Лоботряс >> Фэнтези: прочее >> Гном (СИ) >> страница 4
патруль состоявший из двух орков. С первой встречи с орком, он попытался повернуть в степь от этих проклятых гор, но удача путешествовавшая с ним вместе куда-то исчезла.

И как апофеоз сейчас Рили лежит на уступе, наблюдая за отрядом орков, которые встали лагерем для непонятно чего.

- Командир, и зачем мы тут? Зачем мы ушли всего за несколько верст от нашего дома? - Спросил среднего роста орк. Как и все остальные представители его племени, он почти с пеленок дрался за кусок мяса для жизни, а так же за то чтобы не стать самим этим куском мяса.

- Ты слишком говорлив, и любопытен для солдата... - А через мгновение голова любопытного орка катилась по земле, удар был настолько быстр, что мало кто из орков успел увидеть это самый удар.

- Убрать эту падаль, кровь замаскировать золой, быстрее ленивое отродье.

Через пол часа после убийства неудачливого орка, на поляну вышли пять гномов. Гномов!

Разговор начал Орк:

- Приветствую, вас гномы. - Не смотря на слова, по виду орка было видно, как он относится к "дорогим" гостям. И это было взаимно. Не бросились сразу для того чтобы перерезать друг другу глотки и на том спасибо.

- Не смею вас задерживать дорогие гномы, дольше чем нужно, перейдем сразу к делу.

Наверно гномом так же было не приятно общение с представителями расы орков.

- Хорошо, в этом сундуке, вся информация, по сплавам, для брони и оружия, причем для разного оружия, разные сплавы. - Произнес седовласый, стоявший первый гном.

- И это оружие будет такое же, как и гномье по качеству? - Спросил недоверчиво орк.

- Орк, спроси у своего хозяина. Мы с ним договаривались, и скрепили наш договор магией. Поэтому если обманем его мы умрем. С нашей стороны все договоренности соблюдены, а поэтому вот в этом сундуке, вся информация о тех кого нужно устранить.

Орку ответ не понравился, но прямой приказ господина, не вредить, клану кузнечный молот, был не двусмысленным.

- Не смею задерживать. - Не сказал, прорычал, гномам прямо в лицо.

На столь простую провокацию гномы даже не отреагировали.

Молча уйдя в ту сторону, откуда пришли.

Рили был поражен до самых глубин своей души.

Как? Гном имеет что-то общее с отродиями тьмы. Не простительно, нет прощения, никому из тех, кто запачкал себя этим. А слово гнома тверже всего на этом белом свете! Этот факт, знают все в средиземье.


-И, и что было дальше? - спросил я, когда мама замолчала, а пауза затянулась надолго.

- Дальше? - С горечью в голосе сказала мама. - Дальше было, время когда твой отец странствовал по миру, преумножал свою славу, увеличивал силу, находил верных друзей. Завоевал себе имя, "золотой молот". Он выковал для себя боевой молот, состоявший из сплавов пяти металлов, одним из них это было золото. Его молот блестел на солнце, словно настоящее золото отсюда и название.

Вернувшись домой в наше королевство. Он стал набирать славу уже среди гномов. Более умелого гнома в бою было трудно найти. А его бои против орков, было не забываемое зрелище. Однажды он спас мою семью от неминуемой смерти руках орков. Именно тогда мы и познакомились.

А через пять лет началась великая "Война кланов", внешний мир знает о гномах только то, что мы жадные до золота и драгоценных камней. Но блеск желтого металла и алмазов с рубинами, ослепил именно их взоры. Жаждущие поживы за чужой счет, они видят только то, что хотим показать мы. На самом же деле все довольно печально. Гномьего единства, не было после уходи из нашего мира Дурина. Именно с его уходом гномье общество стало делится сначала на касты, (по профессиям). Вначале это деление было по необходимости, но потом каждый род, стал оберегать свои секреты, которые передали гному его отец и дед.

- Мам?

- Что сын?

- Зачем, ты это все мне рассказываешь?

- Зачем? Если честно, сама не знаю, зачем. Но точно знаю, надо. Как будто сам Дурин мне нашептывает, тебе рассказать истину.

- Спасибо. Спасибо за откровенность.

- Это мой долг, долг родителя. - Ласково улыбнулась мне.

Но тут же лицо стало очень серьёзным.

- Обещай мне, когда я тебе расскажу всю правду ты не пойдешь мстить.

- Но... - попытался я вякнуть

- Никаких, но! Твоё благополучие самое главное.

- Хорошо, я не буду предпринимать ничего, не посовещавшись с тобой. Даю слово.


Внимание! Вы дали клятву матери.

За нарушение оной, смерть.


Чего? Какая нафиг смерть.

Блин, это что получается, обещание нельзя никому давать. Иначе смерть. Или ещё хуже смерти - рабство. Нужно в срочном порядке отвыкать трепать языком как веником, я теперь живу в мире магии.

Пусть этих магов по идее очень мало.

- А теперь иди спать завтра пойдешь учить вновь руны.

- Хорошо, спокойной ночи.

- Спокойной ночи.


На следующий день все повторилось я целый день сидел в библиотеке, заучивая информацию про руны. Дело продвигалось со скрипом, изучил общую информацию, будь любезен приступи к совместимости этих самых рун. И это изучил, теперь обрати внимание на способы соединения... Не знаю, вышло ли у меня что-то если бы не система. Прерывался я только на короткие приемы пищи.

Изучая руны, я понял МОЁ! Они меня завораживали, манили, я видел какой потенциал скрыт в них.

Когда пришли домой мама стала рассказывать про "войну кланов".


Рили понимал, что просто рассказав правду, про клан кузнечный молот, он не чего не добьётся, кроме кровной вражды их стороны. Поэтому он продолжил путешествие по миру, собирая информацию, улучшая свои бойцовские навыки, зарабатывая себе славу, как убийца орков. Через некоторое время к нему стали присоединяться такие же гномы как и он, решившие походить по миру. Среди них были совершенно разные гномы, войны, кузнецы, изобретатели, архитекторы. Во время странствий было много ситуаций, когда друг другу спасали жизнь от неминуемой гибели. Тем самым укрепляя братство, многие гномы породнились смешав свою кровь.

Рили не хотел обманывать своих братьев по оружию, но боялся рассказать правду, ведь это очень тяжелое обвинение, и неизвестно, как отреагируют даже они.

Помог случай нарвавшись на один из отрядов орков. Они вступили в бой. Бой продолжался не долго, а когда звон стали утих, Ноин, русоволосый гном стоял перед предводителем гномов и молча смотрел на него. Что было не типично, к нему стали подходить другие гномы.

Вдруг, он заговорил:

- Я бросил в это порождение тьмы, свой метательный топор, и он отскочил, отскочил! Посмотрите внимательно на броню этого орка. Она сделана по традициям гномов!

- Что! Да ты понимаешь, что говоришь