Литвек - электронная библиотека >> Николай Семенович Бирюков >> Публицистика >> Буржуазное телевидение и его доктрины >> страница 24
капиталистических странах, французское телевидение и радиовещание не выработало окончательной организационной структуры и до 1974 года включительно все еще находилось в стадии реформ. Это «время реформ» длилось более 15 лет.

Законом от 7 августа 1974 года единая организация ОРТФ была упразднена[102]. Вместо Управления с начала 1975 года было создано семь новых подразделений: а) государственное учреждение распространения передач, имеющее промышленный и коммерческий характер. Ему было поручено транслировать в эфир программы, организовывать, эксплуатировать и развивать радиотелевизионную сеть; б) четыре национальные компании, непосредственно занимающиеся подготовкой программ для эфира (одна компания для радио и три — для телевидения); в) акционерное общество по производству фильмов и передач в записи, которые оно будет сбывать вышеупомянутым четырем компаниям. Держателем его номинальных акций может быть только государство. И наконец, научно-исследовательский институт аудиовизуальных проблем.

Закон оговаривал право правительства в любой момент вмешиваться в деятельность вновь образованных служб. Была создана специальная парламентская комиссия для осуществления контроля за выполнением принятых ими решений. Парламентский акт определял долю доходов, которую новая служба могла получать за счет передачи в эфир коммерческой рекламы. Эта часть не должна была превышать 25 %.

ОРТФ, действовавшее в течение многих лет (ранее служба называлась РТФ), прекратило свое существование в начале 1975 года. Такой шаг был предпринят руководством Французской республики в плане «децентрализации», или расчленения, единой службы радиотелевизионного вещания с целью более надежного подчинения ее отдельных подразделений правительству. Принятие решения о замене ОРТФ множеством отдельных служб, непосредственно подчиняющихся правительству, означало завершение определенного этапа структурно-организационных реформ, смысл которых состоял в том, чтобы ужесточить контроль правящих кругов над важнейшей пропагандистско-информационной службой в стране — телевидением и радиовещанием.

Виды телевизионных организаций капиталистических и развивающихся стран. Рассмотрение исторических этапов развития и деятельности телевидения основных капиталистических стран на современном этапе дает ключ к пониманию тех процессов, которые происходят в телевидении практически любого другого буржуазного государства. Во всех остальных капиталистических странах, даже в таких крупных и развитых, как Канада, Италия, Австралия и другие, история возникновения телевидения как средства массовой информации во всей совокупности структурно-организационных, технических, правовых, финансовых и, конечно же, идеологических проблем связана так или иначе с влиянием той или иной «великой» телевизионной державы.

Безусловно, в каждой стране развитие телевидения имело свои отличия, возникали формы вещания, а также структурно-организационные особенности, присущие только данной стране. Но в то же время несомненно, что изучение основ телевизионного вещания в странах «большой пятерки» дает возможность познания общих закономерностей развития телевидения в капиталистическом мире в целом.

Рассмотрим втрое о том, какие виды телеорганизаций существуют в буржуазных странах. Для этой цели приведем соответствующую таблицу (см. стр. 83), по времени относящуюся к середине 70-х годов.


Виды телевизионных организации основных капиталистических и некоторых развивающихся стран

Буржуазное телевидение и его доктрины. Иллюстрация № 4
Таблица показывает, что в мире существует несколько видов телевизионных организаций.

Государственные или полугосударственные («общественные») телеорганизации. Это наиболее распространенный вид телевизионных служб, особенно в Европе, Азии и Африке. Конечно, статус их не всюду одинаков. Возьмем, например, французское радиовещание и телевидение. Эти организации, как мы уже отмечали, официально провозглашены монополией государства. С другой стороны, Би-Би-Си в Англии, АРД в Западной Германии, Эн-Эйч-Кей в Японии являются «общественными» корпорациями. Но и они, подобно многим другим аналогичным телеорганизациям (Си-Би-Си в Канаде, теле- службы Бельгии, Скандинавских стран и т. д.), столь тесно связаны с органами власти (с правительством, парламентом, правительственными партиями и т. п.) как законодательными актами, регулирующими их деятельность, так и практикой работы, что их с полным основанием можно считать полугосударственными, официозными органами информации.

Однако они отличаются друг от друга в зависимости от того, разрешено ли им передавать коммерческую рекламу и, следовательно, получать соответствующие доходы, или их деятельность полностью финансируется за счет других источников (госбюджет, абонентная плата). Приведенная выше таблица отражает это различие, разделяя телеорганизации данной группы «а две подгруппы, примерно равные по своему количественному составу.

Коммерческие телевизионные организаций. Их сравнительно немного в Европе. Зато в Америке (Северной и Южной) коммерческое телевидение распространено значительно шире, чем «общественное». За исключением Канады, Перу и, разумеется, социалистической Кубы, в других странах этого континента имеется либо только коммерческое телевидение, либо оно занимает господствующие позиции. Телевизионные организации, получающие основной доход за счет продажи вещательного времени монополиям-рекламодателям, существуют в такой крупной стране, как Япония, и в некоторых других странах Азии, а также в Австралии.

Образовательные телевизионные службы. Наиболее крупные из них находятся в США и Японии. Под правительственной эгидой имеются образовательные телевизионные станции в некоторых латиноамериканских и африканских государствах. Передача коммерческой рекламы такого рода станциями не допускается, за исключением двух коммерческих образовательных станций, имеющихся в Японии.

Некоторые страны упоминаются в вышеприведенной таблице дважды. Это значит, что они располагают телеорганизациями, относящимися к разным группам.

К ним относятся США, Англия, Япония, Канада, Финляндия, Австралия, ряд стран Латинской Америки. В отдельных странах этой категории (Англия, Япония, Канада, Австралия) «общественное» и коммерческое телевидение существует бок о бок, занимая примерно равные позиции.

Глава 4 Рычаги воздействия монополистической буржуазии на телевидение капиталистических стран

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ребекка Яррос - Четвертое крыло - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 8 - читать в ЛитвекБестселлер - Джон. Р. Эллис - Тело в долине - читать в ЛитвекБестселлер - Симона Сент-Джеймс - Книга нераскрытых дел - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Дом без воспоминаний - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Джиллиан (Алекс Дж) - Улей. Уйти нельзя выжить (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Каменев - Сила крови IV - читать в Литвек