Литвек - электронная библиотека >> журнал «Собеседник» >> Газеты и журналы >> Собеседник №3 1977 >> страница 2
стальной лес буровых вышек. Весной под крылом вилась серебряная лента, а теперь ее пересекают рельсы; там же, где мы всегда любовались вольными разливами реки, встала очередная громадина плотины».

Они были бы правы: с каждым годом изменяется облик нашей могучей земли сибирской, где на головокружительных пространствах грохочет, ревет тысячами моторов, сверкает ослепительными солнцами электросварки, звенит голосами новых землепроходцев великая стройка - пожалуй, самая изумительная из всех, которые знало человечество.

«Новые Колумбы» - так называют сибиряков зарубежные гости, которые все чаще и все с большим интересом приезжают в Сибирь.

Колумбы? Стефан Цвейг в блестящей книге «Звездные часы человечества» рассказал о Колумбе и Магеллане, об открытии сказочной страны Эльдорадо, о предприимчивом авантюристе и превосходном организаторе Зутере. Да, каждый из них по-своему свершил подвиг во имя прогресса. Но... для чего и для кого работал тот же Зутер, действительно превративший Калифорнию, заметим -при благосклонном содействии природы, в земной рай?.. Он мечтал стать самым богатым человеком в мире... И не о благе человечества думал Колумб, отправляясь в свое путешествие.

Сибирь - не Калифорния. Человеку здесь в тысячи раз труднее.

Здесь от него требуется высшее мужество, стальная прочность и, конечно, вера в победу дела, которому служишь, чувство высокой ответственности за судьбу не только своей страны, но - всего мира. Потомки прочтут замурованное в скалу над Енисеем письмо молодых строителей Красноярской ГЭС, посланное в Будущее: «Только что электростанция, построенная нашими руками в суровых условиях Сибири, включила два первых своих агрегата, дающих энергии больше, чем все электростанции России дореволюционной. Нам было очень трудно: тайга отступала неохотно. Зимой - морозы в пятьдесят градусов и метели. Летом - ярость бурной сибирской реки. Но станцию мы выстроили! Мы приехали на Енисей и со всем жаром сердец пошли в наступление на тайгу, потому что знали: энергия этой ГЭС ускорит освоение неисчислимых богатств Сибири. Когда нам приходилось тяжело и, казалось, уже не было сил справиться с разбушевавшимся Енисеем, а такое случалось, мы обращали взоры к подвигам дедов и отцов. Когда Вы будете возводить атомные электростанции в тундре, осваивать горячие подземные моря, обуздывать энергию приливных волн океанов, вспомните о подвиге первых строителей Сибири...» - вот прекрасное «кредо» новых сибирских Колумбов. Ими движет высокое благородство интернационалистов и страстное желание сразиться с трудностями, чтобы изведать прекраснейшую радость победителя. Ими движет желание превратить Сибирь в землю добрую для людей. Они чувствуют себя самыми богатыми в мире, видя, как под их упорным натиском, перед силой их молодых рук Сибирь день за днем открывает двери своих природных кладовых.

Собеседник №3 1977. Иллюстрация № 8 «О Христофоре Колумбе говорят даже десятилетние дети. Ермак, открывший Европе Сибирь, по-прежнему остается для нас незнакомцем со звучным именем» - писал Пьер Рондьер в уже знакомой вам книге «Сибирь сказочная и необъятная». Он назвал Сибирь «землей обаятельной и... внушающей страх»: она невероятно трудна для освоения. И действительно, человечество не видело еще такого единовременного, планомерного, вдохновенного преобразования немыслимо огромных просторов. Кто мог взяться за такие величайшие созидательные работы сразу на одной четвертой части Азии? Мы знаем: о них давно мечтали лучшие умы России. Русские цари ссылали сюда своих политических противников. Они надеялись сломить их этим белым безмолвием, этими, почти космическими, расстояниями, дремучей глушью. Но чудодейственной силой обладает Сибирь: у людей светлых она рождает смелые мечты о Будущем. Именно в Сибири Ленин, увидев яростную силу Енисея, мечтал о всеобщей электрификации России. Именно в Сибири, на мучительной каторге, Чернышевский написал солнечный роман-мечту о высшей социальной справедливости и красоте человека. Именно в Сибири, в мрачных рудниках, родилась потрясающая мужеством и верой песня, которую, говорят, под звон кандалов, упрямо и гордо твердили декабристы:

Кто жизнь в неравном не щадит бою,

С отвагой к цели кто идет,

Пусть верит: кровь его тропу пробьет.

Вперед,друзья, вперед, вперед, вперед!

«Новые Колумбы» подхватили этот девиз предков - «Вперед!» - и теперь делают то, о чем они так мечтали когда-то...

Сибирь обладает чудодейственным магнетизмом: она притягивает к себе мужественные сердца, рождает страстное желание намеряться с ней силами. В Германской Демократической Республике работник ЦК СЕПГ, расспрашивая меня о Сибири, улыбался: «Наша молодежь просится в Сибирь - все хотят строить БАМ».

Мне, сибиряку, было приятно слышать об этом. Мне, бывшему солдату сибирской дивизии, подумалось: «А давно ли, всего 30 лет назад, в сорок пятом, по приказу Геббельса по всей Германии малевали «лозунги»: «Победа или Сибирь»? На улицах вот этих самых немецких городов и городков, где сейчас, как и в Сибири, поднимаются светлые жилые массивы!..» И думал я о великой силе идей мира и социализма: всего за три десятка лет они преобразили сознание людей, представлявших Сибирь чем-то вроде ледяной преисподней. Победа и Сибирь - эти слова сегодня стали синонимами. И - не только для нашей молодежи. Сибирь стала краем, где учатся мужеству. Сегодня в Сибирь стремятся не только юноши из ГДР. Здесь работают интернациональные молодежные отряды из самых разных стран. Работают порой в очень сложных условиях, но, уезжая, благодарят ее за то, что дала почувствовать, что такое Человек, вдохновленный великой целью. Как сказал один из этих ребят: «Сибирь помогла мне почувствовать, что такое жизнь». Летом последнего года 9-й пятилетки на стройку Байкало-Амурской магистрали собрались московские студенты. И тотчас же в ЦК ВЛКСМ посыпались письма от зарубежных студентов московских вузов: во время каникул они хотели поработать на БАМе! Желающих оказалось много: пришлось создать несколько интернациональных отрядов. Отбор - самый строгий. Критерий - отнюдь не завидная физическая сила. В Сибирь посылали тех, кто отлично учился, кто был активным общественником. Юные болгары, вьетнамцы, венгры, немцы, кубинцы, монголы, поляки, чехи, словаки вместе с советскими студентами строили на нашей второй Транссибирской общежития, склады, школы, клубы, дороги... Они были готовы строить еще и еще, лишь бы вложить частицу и своих сил в рождение волнующей воображение «Магистрали века». И когда я слышу о том, как в Усть-Куте или Звездном, средь мрачной тайги, разгневанной вторжением