ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> журнал «Собеседник» >> Газеты и журналы >> Собеседник №3 1977 >> страница 3
человека, пламя костров озаряло лица русских, кубинцев, венгров, болгар, одинаково усталых и счастливых, когда я вижу на тюменских нефтепромыслах огненно-оранжевые чехословацкие самосвалы «Татра-138» или вездеходы с маркой «Сделано в Канаде», когда слышу, что сибирский газ идет в Европу по трубам, сделанным в ФРГ, а крупная западногерманская автомобильная фирма горда тем, что ее приспособленные к сибирским морозам грузовики хвалят на наших новостройках, когда на улицах новосибирского Академгородка я вижу чехов, венгров, немцев, поляков, вместе с сибиряками работающих в лабораториях, когда слышу, как на сцене Новосибирского театра оперы и балета вместе с русскими поют артисты из Венгрии, Румынии, Канады, Италии, когда читаю, что грандиозный Усть-Илимский комбинат создается объединенными силами социалистических стран, я думаю: здесь, на земле сибирской, сегодня загорается огонек будущего великого всемирного содружества народов, которые, сотрудничая друг с другом, будут брать у природы все, что нужно для жизни, и так же, объединив силы, беречь ее на благо грядущих поколений. Он, этот огонек, пока еще едва светится, но мы знаем, как из искры возгорелось пламя. И мне вспоминаются строки английского писателя Алана Силитоу, который, проехав по Сибири, писал: «Маленький красный флаг вьется на самой вершине плотины. Приходит странная мысль: в самой последней мировой войне победит мир. Так Сибирь вселяет оптимизм...»

Собеседник №3 1977. Иллюстрация № 9 Да, Сибирь вселяет и такой оптимизм. Своими масштабами, своей мощью она как бы подчеркивает бессилие любого, кто попытался бы овладеть планетой с помощью сверхсовременного оружия. Она говорит: только мир и труд - всесильны! Награждая человека за труд своими несметными сокровищами, она напоминает: мирное

сотрудничество народов необходимо человечеству как воздух и солнце!

Мы совершаем исторический подвиг всепланетного значения. Здесь, в великой Сибири, мы беремся за такие грандиозные дела, которые не под силу другим общественным укладам и другой системе воспитания людей. Недавно на БАМе, уже всемирно знаменитом, побывала большая группа аккредитованных в СССР зарубежных корреспондентов. «Поучительная поездка в области экономики и социологии, - писал сотрудник итальянской «Унита» Карло Бенедетти. - ...Для нас, живущих и работающих в капиталистическом мире, эта магистраль является свидетельством огромных возможностей людей, строящих новое общество...» Макс Леон, корреспондент славной «Юманите»: «Вернувшись в Москву, я найду кипу парижских газет, пришедших за время моего отсутствия. Крупные заголовки будут сообщать о закрытии предприятий, об увольнениях в автомобильной промышленности, о сокращении производства.. Снова ставится под сомнение прокладка туннеля под Ла-Маншем, столь необходимого для экономики Франции, Великобритании и других стран. В это же время СССР вкладывает миллиарды рублей, чтобы вдохнуть жизнь в районы величиной с Францию, создать новые города, извлечь из земных недр несметные богатства, снабдить кровеносной и нервной системой огромную часть Азиатского континента...» Он восхищается людьми, которые «сознают, что участвуют в великом деле, соответствующем их устремлениям, их самоутверждению, их пониманию больших национальных и даже интернациональных проблем. Оно соответствует также масштабам великих героических деяний революции...»

Это - о нас с вами, дорогие товарищи сибиряки! И, в данном случае, жаль, что давно отдал богу душу один из самых ярых антисоветчиков мистер Лесли Уркварт - английский промышленник, дипломат и разведчик, который во времена нашей первой пятилетки, освистывая наши великие планы, утверждал: «Большевики способны только разрушать!» Свозить бы его на ту же Братскую или на СаяноШушенскую! Иль на тюменские промыслы, откуда наш газ по мощным, сверхдальним трубопроводам идет в Европу! И - ткнуть носом: «А ну, смотрите, мистер...» И напомнить ему слова Ильича, брошенные в ответ на такие же «прогнозы» западных журналистов и политиков, освистывавших наш изумительный по смелости и гуманности план ГОЭЛРО. Ленин, как известно, тогда заметил: «Хорошо смеется тот, кто смеется последним...» А создатели плана ГОЭЛРО тогда, в тяжком двадцатом, вдохновенно писали: «Мы работаем не только для себя и наших современников, или вернее не столько для них, сколько для трудящихся всего мира и для его грядущих судеб...» Какое высокое благородство!

-к -к -к

...Когда Берлин, Варшава, Вена, Прага, София ложатся спать, над Сибирью алеет рассвет. Ее аэродромы содрогаются от рева моторов. Люди в касках торопливо входят в самолетные люки. Взлетают, зависая над тайгой, болотами, снегами, эскадрильи вертолетов. Летчикам, таким же молодым, как те, кого они подняли в небо, некогда любоваться таежной зарей, когда сосны кажутся золотыми. Они деловито докладывают земле: «Десант высажен!», «Взяли полную загрузку!», а порой, отступив от своих строгих правил, весело добавляют: «Идем на штурм!» Они штурмуют крепость по имени «Сибирь».

Парни в касках и брезентовых штормовках летят на очередной пятачок среди неоглядных болот западносибирского севера, чтобы все дальше на запад или восток прокладывать нитку нового магистрального трубопровода. Вертолеты, подцепив на тросы мачты будущих высоковольтных линий, панели будущих домов или тяжелые тракторы, несут их туда, где люди упорно наступают на глушь. Вертолеты несут по небу десантников-строителей, на земле с моторным громом сливается рев тысяч бульдозеров, самосвалов и вездеходов, подъемных кранов и экскаваторов... Уже почти шесть десятилетий не свистят над Сибирью пули. Но сегодня здесь, как на фронте, всюду слышишь: «наступление», «штурм», «атака», «десант» и самое прекрасное, окрыляющее - «вперед!»

«...Создать в Западной Сибири крупнейшую в стране базу нефтяной промышленности: довести в 1975 году добычу нефти не менее чем до 120-125 млн. тонн... ускорить разработку мощных газовых месторождений на севере Тюменской области... приступить к строительству крупных нефтехимических комплексов в районах Тобольска и Томска... завершить строительство железной дороги Тюмень - Сургут... обеспечить строительство газопроводов и нефтепроводов»..» - это строки из наших планов. Взглянув на карту Сибири, над просторами которой ты целый час летел на реактивном корабле с тысячекилометровой скоростью, чувствуешь, как слегка кружится голова: «Всего за пять лет?» Такой возглас вырвется и у того, кто никогда не видел Сибири, и у сибиряка, знающего, в каких условиях надо было сделать все это. Но тем не менее XXV съезд нашей партии услышал гордое слово Сибири: «Сделано,