Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен >> Военная техника и вооружение и др. >> Техника и вооружение 2017 06 >> страница 12
на испытания 12,7-мм автомат со следующими характеристиками: вес - не более 25 кг, темп стрельбы - не менее 700-1000 выстр./мин, начальная скорость - 850 м/с, патроны - типа ДК или ШВАК. Требовалось разработать новый пулемет, простой в изготовлении и эксплуатации и не имеющий принципиальных недостатков схемы автоматики ШВАК-12,7.

В ходе стрельб модернизированных автоматов выявили большое количество недостатков, в том числе присущих серийному ШВАК-12,7. Кроме того, пулеметы не отвечали требованиям по весу и темпу стрельбы. Тем не менее, с учетом того, «что ВВС КА не имеют на вооружении крупнокалиберного синхронного пулемета», специалисты НИП АВ сочли возможным «допустить к воздушным испытаниям пулемет СШ» при условии устранения всех его недостатков и дефектов, отмеченных в отчете. Окончательное заключение по пулемету СШ предполагалось дать после проведения летных стрельбовых испытаний.

28 мая 1938 г. на НИП АВ для заводских испытаний были предъявлены два синхронных пулемета СШ, установленных на И-16. Вновь выявились недостатки и дефекты пулемета. И опять в заключении полигона указывалось, что «синхронную установку после устранения недостатков, отмеченных в отчете, можно предъявить на полигонные испытания».

Повторные испытания синхронных пулеметов СШ на самолете И-16 начались 20 сентября и завершились только 20 декабря 1938 г. Пулеметы и установки оказались недоработанными, с целым рядом дефектов, и в ходе испытаний производилась их доводка. Однако даже внесение конструктивных изменений кардинально ситуацию не улучшило. Но НИП АВ и в этот раз дал в целом положительное заключение по пулемету СШ, правда, потребовав от Шпитального устранить все недочеты до начала войсковых испытаний.

Этот отчет НИП АВ отменили приказом начальника ВВС КА командарма 2-го ранга А.Д. Локтионова №0039 от 3/16 февраля 1939 г., и синхронный пулемет СШ к войсковым испытаниям не допустили. При этом НИП АВ обязывался «отправленные отчеты адресатам затребовать обратно». Причинами такого решения стало несоответствие основных характеристик пулемета СШ тактико-техническим требованиям (по весу и темпу стрельбы), отсутствие заднего шептала, что не обеспечивало полной безопасности синхронной стрельбы, а также сложность изготовления и эксплуатации.

Еще в период первых полигонных испытаний пулемета СШ Шпитальный добился выхода приказа наркома оборонной промышленности М.М. Кагановича №322сс от 11 августа 1938 г., согласно которому ОКБ-15 надлежало изготовить шесть пулеметов этого типа для вооружения трех самолетов И-16 с последующим прохождением войсковых испытаний.

Тем временем с 23 марта по 9.апреля 1939 г. на НИП АВ специальная комиссия под председательством заместителя начальника 3-го Управления ВВС КА военинженера 1-го ранга Никонова проводила испытания пулеметов БС (Березина) и СГ (Салищева-Галкина) калибра 12,7 мм. Пулемет БС показал значительно лучшие результаты, чем синхронный СШ. Он был легче пулемета Шпитального (23,4 кг против 30,3 кг) и продемонстрировал больший темп стрельбы - 750 выстр./мин вместо 610 выстр./мин у СШ. Угол относа у БС составлял 69°, а у СШ - 127°. Общий процент задержек по всем причинам у СШ достигал 1,07%, тогда как у БС - только 0,6%.

Несмотря на выявленные в ходе воздушных стрельб недостатки установки пулемета БС на самолете И-16 (попадание пороховых газов в кабину летчика, срыв обтекателя воздушного винта, деформация и разрушение обшивки капота, попадание несгоревшего пороха во всасывающий патрубок карбюратора), автомат рекомендовали для принятия на вооружение. В этой связи 3-е Управление ВВС КА еще до окончания испытаний направило маршалу К.Е. Ворошилову докладную записку, в которой ставился вопрос о срочном запуске в серийное производство БС, не дожидаясь результатов дальнейших испытаний и принятия его на вооружение. 8 апреля с этой же инициативой в ЦК ВКП(б) и СНК СССР вышел и нарком вооружения Б.Л. Ванников.

Уже 13 апреля 1939 г. Комитет обороны при СНК СССР принял постановление об организации опытно-серийного производства 12,7-мм авиационного синхронного пулемета Березина БС. Постановлением научно-технического журнала 3-го Управления ВВС КА (по 1-му отделу) №069 от 16 апреля 1939 г., утвержденным А.Д. Локтионовым, планировалось провести войсковые испытания пулемета БС на трех И-16. Предлагалось запустить его в валовое производство, «не ожидая окончания войсковых испытаний».

Незамедлительно в вышестоящие инстанции последовала жалоба Шпитального, будто бы «работники УВВС, желая внедрить в армию другой пулемет (имеется в виду БС. - Прим, авт.), пошли на ряд грубейших нарушений законов и постановлений правительства о порядке прохождения испытаний образцов вооружения, предлагаемых изобретателями (то есть Шпитальным. - Прим. авт)».

Примерно такая же картина наблюдалась и с синхронной пушкой ШВАК. Несмотря на то, что результаты полигонных испытаний в период с 1 по 17 августа 1939 г. оказались неудовлетворительными и не соответствовали основным требованиям ВВС к синхронной установке, НИП АВ дал в целом положительное заключение: «Проведенные испытания 2-х 20 мм синхронных пушек ШВАК, установленных на самолете И-16, подтвердили полную возможность применения 20 мм автоматических пушек для стрельбы через винт».

Синхронная ШВАК представляла собой серийную крыльевую пушку, доработанную под установку синхронизатора. В частности, ввели специальный отрывной механизм, облегчили ствольную коробку, усилили шептало и боевой взвод ударника, использовали шариковый клапан в газовом цилиндре пневматической перезарядки, укоротили на 67 мм ствол. Вес пушки снизился до 35 кг, начальная скорость снаряда составила 773 м/с, максимальный темп синхронной стрельбы - 698 выстр./мин.

Из-за относительно больших габаритов пушки размещались вдоль бортов фюзеляжа таким образом, что их казенные части немного выступали в кабину летчика. Для обслуживания пушек в фюзеляже сделали небольшие вырезы. В ходе испытаний «производилась профилактическая замена малостойких деталей (ударник, боевая пружина, боек, боевой взвод, спусковая собачка) через каждые 1000 выстрелов». В этих условиях автоматика пушек работала хорошо. Общее количество задержек не превышало 0,41%, из них по вине автоматики пушек - 0,04%.

К основным недостаткам синхронной установки пушки ШВАК на И-16 специалисты НИП АВ отнесли ее сложное обслуживание, отсутствие заднего шептала, а также большой угол относа - 107Т при 2100 оборотах винта в минуту. Так, установка и снятие пушки для проведения технического обслуживания производились через кабину летчика, что было крайне неудобно и грозило повреждениями приборной доски и оборудования в кабине самолета. При