Литвек - электронная библиотека >> С Н Абельцев >> Юриспруденция >> Личность преступника и проблемы криминального насилия >> страница 2
как и человек вообще, оценивается как деятельное существо, образ жизни которого накладывает решающий отпечаток на весь ее облик. Человек, не способный совершать осознанные действия, отвечать за свои поступки, лишен необходимых свойств, характеризующих его именно как личность. У личности любого типа, в том числе и у личности преступника, складываются взаимоотношения с окружающими людьми. Благодаря деятельной натуре человека, вокруг него складываются общественные отношения, между личностью и обществом всегда существует связь. В системе этих общественных отношений надо видеть и отношения, характерные для личности преступника.

Любая личность изменяется и развивается (потому и говорится об изменении личности преступника) в зависимости от совершенствования общественных отношений, развития социальной среды (поэтому указывается на изменение «среды обитания» личности преступника). Каждой личности свойственны особые черты, присущие определенной общности людей[1]. Человек является реальным носителем всех социально значимых черт и отношений общественной среды, в которой осуществляет свою жизнедеятельность. Несмотря на то, что человек совершил преступление, он продолжает оставаться личностью и членом общества. Это и лежит в основе криминологического понимания личности преступника, хотя преступник не соблюдает требованиям общества[2].

Преступник не считается с интересами общества, пренебрегает своими обязанностями перед ним, становится по отношению к нему на потребительские позиции. Между тем человек в государстве должен выполнять его законы, а в обществе — жить соответственно его традициям, социальным нормам и нормам морали. Но для этого государство должно быть правовым, а общество цивилизованным. В таком обществе укрепляется взаимосвязь общественных и личных интересов, сравнительно легко преодолеваются противоречия между личностью и обществом. В правовом государстве общественные интересы ориентируют личность на позитивные действия, определяют ее поведение. Это способствует тому, что люди добровольно соблюдают правопорядок, нормы уголовного права. А люди, которые не соблюдают такой порядок, нарушают уголовно-правовые запреты, представляют для государства и общества опасность. Их и называют личностью преступника, хотя это не свидетельствуют о том, что они отверженные и навсегда остаются преступной личностью, у них есть все возможности для того, чтобы искупить свою вину, исправиться. Есть, конечно, и такие, которые не желают исправляться, к ним государство и общество применяет необходимые меры воздействия.

Преступление (преступное поведение личности), как и всякое социально значимое действие, есть результат собственной деятельности человека. В каждом конкретном случае сама личность, и только она принимает решение о совершении преступления[3]. Такое решение «существует» в личности как собственное внутреннее убеждение и как сознание. Но все ли здесь связано с личностью и только с нею? Думается, что нет. Представляется, что признание социальной сущности личности логически приводит к следующему выводу: для изменения человека надо преобразовать общественные отношения и социальные условия, в которых он живет. На наш взгляд, нельзя изучать личность преступника вне ее связи с обществом, а главное — обусловленности социальной сущности данной личности общественными отношениями. Ученые верно указывают: социальное в личности преступника — это то общее и существенное, что непосредственно детерминировано общественными отношениями. Именно такое социальное начало, как отмечают эти же ученые, выражает неразрывную связь личности преступника с обществом. Но сказанное, по мнению ряда авторов, — лишь одна сторона вопроса. Другая же, отмечают эти авторы, заключается в том, что социальное в личности преступника — это процесс, в основе которого лежит превращение «внешних» общественных отношений во «внутреннюю» структуру человека: его потребности, интересы, цели, взгляды, установки, направленность поведения и т.д.[4] Все это в личности преступника существует объективно, а потому личность создает самою себя. Преступление всегда есть выражение индивидуальности. В нем активно проявляются личность и ее криминальные свойства.

Характер общественных отношений так или иначе связан с поведением личности. Любое поведение, в том числе и преступное, рассматривается в системе общественных отношений. Особо отличаются индивидуализированные, межличностные отношения. Здесь два варианта решения вопроса: существует единство интересов личности и общества; между интересами общества и интересами личности существуют противоречия. Последние нередко приводят личность к различным нарушениям, к противоправному, преступному поведению. Этим самым личность, преодолевая указанные противоречия, выражает свое отношение к обществу, т.е. принимается решение, противоречащее социальным Нормам (в том числе моральным и правовым), производится выбор индивидуализированного свойства; преступление всегда есть выражение индивидуализма и эгоизма. Думается, что можно выдвинуть такой тезис: личность преступника находится в противоречии с обществом, законопослушными людьми и представляет для них определенную опасность. Такое состояние данной личности следует рассматривать в системе общественных противоречий, в тесной связи с различными формами их проявления. Одной из таких форм являются противоречия криминального свойства. Их преодолению служит профилактика преступного поведения.

Указывая на данные положения, Г.А. Аванесов пишет: противоречия криминологического характера проявляются в том, что личность необоснованно отвергает важные ценностные установки, выраженные и закрепленные в уголовном законодательстве. Сущность же таких противоречий, по мнению Г.А. Аванесова, выражается, с одной стороны, в дефектности отношений между личностью и обществом, с другой стороны, в реальности выполнения личностью специфической антиобщественной роли — совершения преступления. Нужна, следовательно, профилактика — заключает свою мысль Г.А. Аванесов. Она тесно связана с преодолением противоречий между личностью и обществом[5]. Думается, здесь следует решать и более конкретную задачу: защита общества от преступных посягательств. Отсюда и соответствующая защита личности. Профилактика преступлений, стало быть, выступает как центральная проблема.

Личность преступника все еще остается проблемой, по поводу которой высказываются различные суждения. Одни ученые считают понятие «личность преступника» формальным, а другие —