Литвек - электронная библиотека >> Александр Соломонович Бланк >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Легенды и мифы реакционной буржуазной историографии о германском фашизме >> страница 14
апологетов капиталистического строя. В конечном счете они ставят своей целью исторически обосновать власть монополий, милитаризм и войны, опорочить идеи коммунизма, расколоть ряды трудящихся и парализовать их волю к борьбе.

В явном противоречии с фактами ряд западногерманских историков утверждает, что будто бы коммунисты были противниками единого антифашистского фронта и своими действиями препятствовали успешной борьбе против фашизма, что главные их усилия были направлены на пропаганду против социал-демократической партии.

Одно из самых видных мест среди западногерманских реакционных историков принадлежит профессору Фрейбургского университета Герхарду Риттеру, который в своей книге «Карл Гёрделер и немецкое движение Сопротивления» выдвинул концепции, ставшие ведущими в современной немецкой буржуазной историографии движения Сопротивления.

Выступая с националистических, шовинистических позиций, Риттер осуждает коммунистов за интернациональное содержание их антифашистской политики, за то, что они боролись за установление единого антифашистского фронта с порабощенными гитлеровским фашизмом народами. Многие высказывания и оценки Риттера в отношении коммунистов носят откровенно кощунственный характер.

Многие буржуазные историки пытаются утверждать, что после заключения советско-германского пакта о ненападении в августе 1939 г. КПГ якобы «согласно директивам Коминтерна» прекратила борьбу с германским фашизмом. А. Ротфельс договаривается даже до того, что объявляет КПГ… союзником нацистов (!).

И это говорится о партии, которая задолго до захвата власти гитлеровцами возглавила борьбу против фашистской опас-ности, о партии, которая не дрогнула перед лицом нацистского террора! Более 150 тыс. немецких коммунистов — каждый второй член партии — подверглись репрессиям в годы гитлеровской диктатуры, а десятки тысяч погибли на эшафотах и в фашистских застенках.

Отчетливо выраженный антикоммунистический характер носит и «концепция» антифашистского Сопротивления, созданная неонацистской и близкой к ней историографией. Западногерманские историки В. Мартини, П. фон Шрамм, Т. Фогельзанг, развивая положение Г. Риттера, Г. Ротфельса, В. Гофера и других «основоположников» антикоммунистической концепции истории немецкого Сопротивления, «мемуаристы» — бывшие офицеры ведомства Гиммлера — Шелленберг, Фликке, Леверкюн, англичанин Николл и др. — усиленно пропагандируют тезис о «государственной измене» и «ударе в спину», которые якобы нанесли Германии борцы антифашистского Сопротивления. Эти историки создали и развивают легенду, согласно которой гитлеровская Германия была разгромлена потому, что была «предана» «организациями, состоявшими на службе, у «противника». Многим современным буржуазным историкам куда больше по сердцу стратегические планы руководства буржуазно-генеральского заговора 20 июля 1944 г., суть которых отражалась в формуле: «Европа с германской мощью во главе против России».

Процесс модернизации развития старой легенды об «ударе в спину», начало которой восходит еще к 1918 г., можно отчетливо проследить на том, как освещает современная западногерманская историография деятельность, роль и историческое место крупнейших организаций немецкого Сопротивления, таких, например, как антифашистская организация Шульце — Бойзена — Гарнака, известная также под названием «Красная Капелла». Члены организации вели антифашистскую пропаганду, распространяли листовки и издавали нелегальные газеты, осуществляли саботаж на военных предприятиях, сорвали несколько крупных провокационных мероприятий гитлеровцев. Движимые чувством глубокого патриотизма, являясь последовательными интернационалистами, они видели в победе Советского Союза единственный путь к спасению своего народа от гитлеровского рабства и всеми средствами способствовали этой победе и разгрому фашистского режима.

Народ Германской Демократической Республики, прогрессивные силы Западной Германии свято чтят память этих героев-патриотов, которые не колеблясь отдали жизни за демократическое возрождение своего народа. Отважные подпольщики в 1969 г. были посмертно награждены советскими боевыми орденами. А реакционная историография вот уже более четверти века не прекращает свои клеветнические нападки на людей, чьи незабываемые подвиги в годы гитлеровской диктатуры делают честь немецкой нации.

С легкой руки Г. Риттера — основоположника господствующей и поныне в реакционной западногерманской буржуазной историографии концепции немецкого Сопротивления как «ударе в спину», реакционные историки и публицисты 60-х годов выдвинули перед буржуазной историографией задачу «исследовать» влияние «предательства» на поражение гитлеровского рейха в решающих сражениях второй мировой войны. В аналогичном плане написана серия очерков в гамбургской газете «Die Welt» под рассчитанным на дешевую сенсацию названием «Германский шпионаж в пользу Москвы». Автор очерков — бывший сотрудник гитлеровского министерства иностранных дел В. Мартини.

Клеветнические измышления о подпольных антифашистах, боровшихся под руководством. КПГ против кровавой гитлеровской диктатуры, красной нитью проходят и через «новейшие исследования» историков и публицистов неонацистского направления, которые открыто реабилитируют нацистский режим и его политику, а движение Сопротивления в целом характеризуют как «величайшее предательство». Идейные наследники Гитлера проливают крокодиловы слезы, пытаясь разжалобить читателя картинами гибели тысяч немецких солдат «по вине шпионов» в проигранных сражениях. При этом совершенно игнорируется тот факт, что для сокрушения гитлеровской военной машины потребовалась вся мощь Советских Вооруженных Сил, чьи боевые действия и явились решающим фактором в разгроме фашистской Германии. Именно на советско-германском фронте были уничтожены основные силы фашистской коалиции — 607 дивизий. Американо-английские войска в Северной Африке, Италии и Западной Европе разгромили и пленили 176 вражеских дивизий. Фашистская Германия потеряла 13 600 тыс. убитыми, ранеными и пленными, из них 10 млн. — на советско-германском фронте.

Свою модификацию легенд западногерманских авторов создает уже упоминавшийся нами реакционный американский историк Т. Поссони. В разработку этих легенд Поссони вносит новый нюанс, утверждая, что будто бы на службе советской разведки находился виднейший гитлеровский чиновник, руководитель внешнеполитического управления службы безопасности Вальтер Шелленберг, который якобы информировал Москву о всех