Литвек - электронная библиотека >> Мирослава Виор >> Любовная фантастика и др. >> Путь Избранной >> страница 49
умираешь. Выбор за тобой, — холодно ответили мне и ушли».

«Заклинание с оглушительным свистом пролетает рядом и разрывается где-то сзади. Другое попадает в бок, причиняя жуткую боль.

— Бездна подери темных и эту войну! — ругаюсь я и теряю сознание».

«Шпион долго сопротивлялся, но шутка в том, что от моего клинка еще никто не уходил. Вот и его бедро «случайно» повстречалось с моим кинжалом.

— Кто тебя послал?

— Я не видел, я не знаю, — хнычет он.

— Подумай хорошенько, — и хладнокровно прокручиваю кинжал, глубоко ушедший в его бедро.

— Ааааааааааааааа! — кричит он, и я повторяю вопрос.

— Это Клейм Ейн, еще один наш связной.

— Сломался. Теперь он мне не нужен, — и точный удар в сердце убивает шпиона».

— Быстрее! — приказываю я, не в силах больше смотреть отрывки из жизни Охотника. Жизнь, полную боли, страданий, непонимания, крови, жестокости и незаслуженных обвинений.

Воспоминания в быстром калейдоскопе проносятся передо мной, и лишь изредка я могу разглядеть четкую картинку. А вот эмоции я ощущаю в полном объеме. Здесь и усталость от своей «работы», и желание поскорее все это прекратить и избавиться от ярма договора о службе в Департаменте, и тяга к свободе. Здесь также отчетливо присутствовали и постоянная настороженность ко всем из-за своего происхождения, и всплески агрессии, которые были направлены по отношению к нечисти, и разочарование после очередных отношений с девушками с примесью осознания, что все это не то. И я. Сначала я была воспринята с острой ненавистью, но чем быстрее крутилась это мутная кинолента, тем больше теплых чувств появлялось по отношению к Избранной.

«Залепила пощечину, ушла подальше и отвернулась. Обиделась.

И я вижу себя со спины, сидящую в клетке наемников.

Когда она злится, становится еще более красивой и желанной. Больше нет смысла отрицать очевидное. Теперь я точно уверен, что люблю Избранную и сделаю все, чтобы добиться ее. И даже герцог мне не помешает».

«— Зачем ты мне лгал, если знал, что любишь только ее? — упрекает меня Беллавия.

— Прости меня. Я надеялся, что влюблюсь в тебя и смогу преодолеть это неожиданно возникшее притяжение к Избранной. Я правда хотел поступить именно так, потому что ты замечательная, умная, красивая, добрая и удивительная девушка. Я искренне сожалею, что обидел тебя, — произношу я.

— Будь ты проклят, Хедвиг Иден Палм! — в сердцах восклицает целительница и уходит. Я смотрю ей вслед и отчетливо понимаю, что переключить свое внимание на Белли, чтобы побороть неожиданно проснувшуюся любовь к Лене, было моей глупейшей ошибкой. Я только обидел ни в чем неповинную девушку, и еще сильнее влюбился в ту, которая только отталкивает меня».

«В конце коридора забрезжил свет. Выход из пещеры близок. Но тут я слышу свистящий звук, словно стрела летит. Отталкиваю Елену, и что-то вонзается мне в грудь. Я падаю, появляется острая боль в сердце, перед глазами все плывет, а дальше наступает тьма».

Во всем теле ощущается сильная усталость, в груди чувствуется жжение, ибо сращивать раны крайне неприятное и очень болезненное ощущение. Я с трудом разлепила свинцовые веки. Пещера, я стою на коленях перед Хедвигом, чья рана затянулась, а грудь размеренно вздымается и опускается от дыхания мужчины. Я смогла спасти его.

— Выпей, — слышится голос Стена и к моим губам подносят что-то. Пью горькую тягучую жидкость и кривлюсь.

— Потерпи. Это поможет восстановить твои силы, — склянку убирают, и теплые ладони взяли мою руку и начинают вливать магию. Как же приятно получить силу и энергию, когда сам на нуле. И опереться на сильное плечо, когда сил держаться уже нет.

Оглядываюсь по сторонам и замечаю, что пещеру освещают розовые закатные лучи. Получается то, что показалось мне лишь тридцатью-сорока минутами, оказалось на деле часами. Но о потерянном времени я не жалею. Хедвиг жив и здоров. Он очнулся, выпил какие-то снадобья и с помощью целительницы уже привстал. Она осыпает его лицо поцелуями, крепко обнимает и плачет. Истинная любовь, которую он заслуживает, но которую так опрометчиво оттолкнул.

Теперь я поняла и причины его ненависти к Избранной и служителям Светлого храма, и причины его сложного характера. Он просто глубоко несчастный человек, который как и все мы нуждается в любви и понимании, но который вместо этого получил лишь оскорбления, ненависть и глубокие душевные раны.

И я устало закрываю глаза, наслаждаясь согревающими душу потоками светлой магии. Когда процедура было завершена, я почувствовала прилив бодрости и сил и встала на ноги.

— Благодарю за спасение, Лена, — говорит Хедвиг Палм и протягивает руку.

— Жизнь на жизнь. Ты спас меня в Темном лесу, я спасла тебе сейчас. Теперь мы квиты, — говорю с улыбкой я и пожимаю его руку.

— Спасибо, что спасла его, — благодарит целительница со слезами на глазах.

— Ты бы поступила также. Каждый из нас поступил бы также, — отвечаю я и обнимаю девушку. И просто даю ей выплакаться в дружеское плечо, разрядиться эмоционально. Она слишком многое пережила за это время.

Магическую ловушку, устроившую нам сегодня неприятный сюрприз, мы ликвидировали. Однако к этому моменту солнце опустилось за горизонт, сгустились вечерние сумерки, и было решено переночевать в пещере. Ночь прошла тихо и спокойно, а утром мы наконец-то покинули пещеру Атрум. И стали еще осторожнее и осмотрительнее, чем прежде. Ведь если возле выхода из пещеры нас поджидала ловушка темных, это означает, что они могут быть поблизости. А учитывая, что где-то в этом районе и находится замок, вероятность появления темных неприятелей очень высока.

Спуск с горы, благодаря находящемуся практически у подножия выходу из пещеры, не представился трудным и прошел без осложнений. В немалой степени этому способствовали голубые маячки, которые протянулись далеко за пределы подземного царства и показали нам наиболее безопасный маршрут.

Вот мы и пересекли гору Нейф. Теперь нам необходимо найти замок из сна. Вернее мне, ведь только Избранная, следуя зову Тэлума, может привести к нему. И я привела, ориентируясь на парящие над землей небесно-голубые искрящиеся огоньки — особые подсказки артефакта.

Величественный замок расположился в нескольких ти от горы Нейф. Старинная крепость из серого камня, стоящая на небольшой возвышенности. Совсем как в моем сне.

— Ребята, вот он! — с гордостью говорю я и показываю рукой на оплот Тэлума.

— Здесь ничего нет, Лена, — говорит Белли и пристальнее всматривается в указанное мной направление.

— И я ничего не вижу, — с сожалением произносит Стейндмонд.

— Я