Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Вулф Том

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Том Вулф - 1 книг. Главная страница.


Биография

Том Вулф — журналист и писатель, пионер направления «новая журналистика» в литературе.

Родился 2 марта 1931 в Ричмонде, штат Виргиния, США. Отец Вулфа, Томас Кеннерли, был учёным в области сельского хозяйства и писал для журнала Southern Planter. Мать, Хелена, на момент рождения сына была студенткой первого курса медицинского факультета. Ещё в детстве Том мечтал стать профессиональным писателем — в девять лет он пробовал написать биографию Наполеона, однако в итоге написал и проиллюстрировал работу, посвящённую Вольфгангу Амадею Моцарту.

Учился в епископальной школе для мальчиков им. Святого Кристофера в Ричмонде, где был редактором местной газеты. Был полупрофессиональным игроком в бейсбол. В 1951 закончил Университет Вашингтона и Ли, где являлся сооснователем журнала Shenandoah. В 1957 получил докторскую степень по специальности «Американистика» в Йельском университете.

Первый опыт работы в качестве журналиста Вулф получил в 1956, сотрудничая с газетой The Republican.

Первое признание к писателю пришло спустя пять лет — работая штатным журналистом газеты The Washington Post, он получил премию Гильдии издателей периодической печати за обзор революции на Кубе. Одновременно с этим Вулф получил награду за юмор, которым представители Гильдии издателей сочли его эксперименты с использованием элементов беллетристики в репортажах.

В 1962 Вулф переехал в Нью-Йорк и приступил к работе в газете New York Herald Tribune, однако стремительно набирающую обороты карьеру молодого журналиста потрясла Нью-йоркская газетная забастовка 1962. Спасением для него стал главный редактор журнала Esquire Байрон Доубелл , согласившийся отправить Вулфа в Калифорнию, чтобы тот написал серию репортажей о культуре форсированных автомобилей.

Написанный по заказу Доубелла материал был настолько велик, что писатель попросту не видел возможности связать текст воедино, о чём и сообщил редактору. В ответ Доубелл попросил Вулфа прислать ему то, что было у журналиста на руках, и, вырезав из полученной рукописи первую фразу, «Уважаемый Байрон», опубликовал весь остальной текст эссе без изменений, оставив предложенный Вулфом вариант названия — «Ур-ра! Ур-ра! Вот она — та самая Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка!». После публикации Вулф продолжил записывать свои впечатления от увиденного в Калифорнии, и его эссе нашли отражение в публикациях для Esquire, New York Herald Tribune и Harper’s Bazaar. Итогом возросшей популярности работ Вулфа стал выход в 1965 его первой книги, издателем которой выступили Farrar, Straus and Giroux. Книга, представлявшая собой сборник работ Вулфа, получила немного видоизменённое название включённого в неё эссе — «Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка». Выход сборника считается днём рождения «новой журналистики».

Книга стала бестселлером и утвердила Вулфа в роли главного экспериментатора от литературы в жанре документальной прозы — в новообразованном течении Вулф стал восприниматься не иначе как мастер. Основной идеей данного направления писатель видел построение документального описания человека или группы после интенсивного наблюдения и глубокого интервьюирования с использованием литературных приёмов и техник писателей-реалистов, смешанных с реконструированными драматическими сценами.

Год спустя, в 1966, Вулф решил написать о сущности культа «кислотного калифорнийского хиппи» Кена Кизи и начал работу над «Электропрохладительным кислотным тестом». Как писатель признался позже, он принимал непосредственное участие только в ряде описываемых событий, а другие воссоздавал на основе интервью с членами коммуны Весёлых Проказников, вокруг которых и строится сюжет книги, а также на основе документальных данных — писем, фотографий, аудио- и видеозаписей. Книга была выпущена спустя два года, в 1968, и получила много положительных отзывов со стороны критики. По версии Института журналистики имени Артура Л. Картера при Нью-Йоркском университете, она входит в список 100 лучших работ по журналистике в Соединённых Штатах Америки XX века.

В 1975, после ряда работ, посвящённых контркультуре 60-х, Вулф вернулся к критике искусства в книге «Раскрашенное слово», где изобразил искусство «зашоренной деревней» законодателей моды. Успех предыдущих двух книг дал писателю карт-бланш на публикацию книг на любую тему, и Вулф заинтересовался современным искусством. Книга представляет из себя собрание критики искусства Вулфа — писатель рассуждает о современном искусстве 1970-х, авангарде, Энди Уорхоле, Виллеме де Кунинге и Джексоне Поллоке. Первоначально материал был частично опубликован в Harper’s Magazine, а в 1975 вышел отдельной книгой.

В дополнение к своим представлениям о новой журналистике совместно с редактором Э. У. Джонсоном Вулф написал книгу «Новая журналистика». Книга включила в себя ряд работ известных американских публицистов — Трумена Капоте, Хантера Томпсона, Нормана Мейлера, Гэя Талезе, Джоан Дидион и некоторых других, объединённых общей идеей экспериментов в журналистике с использованием различных писательских техник. Помимо этого в «Антологию» вошли несколько статей самого Вулфа, посвящённых романистам, журналистам и их творчеству.

В 1978 Том Вулф женился на Шейле Бергер — на момент помолвки являвшейся арт-директором Harper’s Magazine.

По состоянию на начало 2011 писатель работает над своей четвёртой художественной книгой, рабочее название которой — «Back to Blood». Действие романа будет разворачиваться в Майами, основной темой станет проблема эмиграции. Из-за плохих продаж романа «Я — Шарлотта Симмонс» Вулфу пришлось разорвать длительные отношения с издательством Farrar, Straus and Giroux, выпустившим 13 книг писателя, — издателем для готовящейся к выпуску книги выступили Little, Brown and Company.
Библиография

Романы

1987 — Костры амбиций / The Bonfire of the Vanities
1998 — Мужчина в полный рост / A Man in Full
2004 — Я — Шарлотта Симмонс / I Am Charlotte Simmons
2012 — Голос крови / Back to Blood

Документалистика

1968 — Электропрохладительный кислотный тест / The Electric Kool-Aid Acid Test
1970 — Критика современной политики в кругу нью-йоркских знаменитостей / Radical Chic & Mau-Mauning the Flac Catchers
1975 — Критика современного искусства / The Painted Word
1979 — Битва за космос ( = Нужная вещь ) / The Right Stuff
1980 — In Our Time
1981 — From Bauhaus to Our House
1982 — The Purple Decades

Сборники эссе

1965 — Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка / The Kandy-Colored Tangerine Flake Steamline Baby
1968 — The Pump House Gang
1973 — Новая журналистика и Антология новой журналистики / The New Journalism
1976 — Mauve Gloves & Madmen, Clutter & Vine
2000 — Hooking Up
Титулы, награды и премии

1961 — Премия за иностранный репортаж от Гильдии издателей периодической печати
1961 — Премия за юмор от Гильдии издателей периодической печати
1979 — Американская литературная премия
1979 — Премия Национального института искусств и литературы
1979 — Колумбийская премия в области журналистики
1980 — Книжная премия «Амбассадор»
1984 — Премия Дона Пассоса от Лонгвудского университета
1990 — Литературная премия им. Святого Льюиса
2006 — Участие в 35-ой Джефферсоновской лекции
2010 — Медаль Национального книжного фонда
Экранизации

1973 — Последний американский герой / The Last American Hero
1983 — Парни что надо / The Right Stuff
1990 — Костёр тщеславий / The Bonfire of the Vanities
Интересные факты

Белый костюм

Белый костюм (как символ «джентльмена с юга») стал отличительной чертой стиля Вулфа после 1962 — писатель обратил внимание, что окружающие с удивлением реагируют на человека в белом в разгар зимы, и стал носить его постоянно. «Это делает меня человеком с Марса», — отмечает писатель. Вулф воспринимает себя критически настроенным денди — в белом костюме, подчёркивающем данную роль. Кэтрин Капута отмечает здесь интересный факт: выбранный писателем стиль в точности дублирует манеру одежды Марка Твена; другое мнение выдвигает Нэт Брандт, относя популяризацию образа мужчины, носящего исключительно белые пиджаки, к американскому архитектору Бенджамину Генри Маршаллу.

Вулф в искусстве

Tom_Wolfe_by_Ray_Kinstler.jpg

Картина кисти американского художника Эверетта Кинстлера была написана в 2002 и позже передана в дар Национальной портретной галерее женой Вулфа Шейлой. Картина была включена в выставку «Американцы двадцатого века». С Вулфом Кинстлер познакомился в 1964, когда художник писал портрет астронавта Скотта Карпентера, а Вулф собирал материал для книги «Битва за космос».

Том Вулф в «Симпсонах»

Tom_Wolfe_The_Simpsons.jpg

Вулф появляется в восемнадцатом сезоне популярного сериала The Simpsons, в серии Moe’N’a Lisa, выпущенной 19 ноября 2006. В эпизоде высмеивалась преданность Вулфа к белым пиджакам — испачканный шоколадом, писатель незамедлительно снимает его, обнаруживая точно такой же, надетый под ним. Комментируя своё появление в сериале, Вулф сказал: «Это единственная телевизионная программа, которую я смотрю».
Книга - Мужчина в полный рост (A Man in Full). Вулф Том - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Сергеевна Дементиевская , Анна Алексеевна Веденичева

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 870

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман Тома Вулфа «Мужчина в полный рост» — книга, в которой присутствует множество смысловых плоскостей, показано множество разных характеров. В «такую же эру, как наша», т. е. в конце двадцатого века, когда «деньги решают все», Вулф показывает,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0