Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Александра Яковлевна Бруштейн

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Бруштейн Александра Яковлевна - 12 книг. Главная страница.

Бруштейн Александра Яковлевна
Биография

Александра Яковлевна родилась 12 августа1884 года в Вильнюсе.

Ее отец Яков Выгодский был врачом и общественным деятелем, министром по еврейским делам Литовской республики и депутатом польского сейма. Он автор книг - «Юнге йорн» («Молодые годы»), «Ин штурм» («В бурю», 1926), «Ин геэнем» («В аду», 1927), «Ин Самбатьен» («В реке Самбатион», 1931). В 1941 году во время немецкой оккупации Вильнюса был заключен в тюрьму, где умер.


Окончила бестужевские высшие женские курсы. Участвовала в революционном движении, работала в организации «Политический красный крест помощи политическим заключенным и ссыльным революционерам» (1907-1917).

После Октябрьской революции участвовала в кампании по ликвидации безграмотности, организовывала в Петрограде школы грамоты, занималась созданием репертуара для детских театров.

Еще будучи гимназисткой, она была репетитором и преподавала на бесплатных вечерних курсах для рабочих. В течение 10 лет с 1907-го по 1917-й год она состояла членом Петербургской подпольной организации «Политического красного креста помощи политическим заключенным и ссыльным революционерам».

Во время гражданской войны Александра Яковлевна была лектором фронтового театра, а после Октябрьской революции вела культурно-просветительскую работу среди населения. Ее литературная деятельность началась с началом века – стихи, очерки, переводы. В 1922 году в Петрограде была впервые поставлена ее пьеса «Май». Ею написано свыше 60 пьес, которые шли в столичных и периферийных театрах, в том числе инсценировки классических произведений: «Дон Кихот», «Хижина дяди Тома», «Тристан и Изольда», «Жестокий мир» (по Ч. Диккенсу), пьесы о дореволюционной русской гимназии («Голубое и розовое»), о событиях начала 20 века. Принимала активное участие в организации и работе детских театральных коллективов в Ленинграде и Москве в 1920-х и 30-х годах и в создании драматического репертуара для детей. Бруштейн - автор воспоминаний о театральной жизни России конца 19-го и начала 20-го века.

Создала более 60 пьес, главным образом для детей и юношества, и оригинальных обработок классики. Наиболее известна автобиографическая трилогия «Дорога уходит в даль…»: «Дорога уходит в даль…» (1956), «В рассветный час» (1958), «Весна» (1961)(См. здесь её подробнейший рассказ о деле Дрейфуса). Автор книги театральных воспоминаний «Страницы прошлого» (1952). Сборник пьес издан в 1956 году.

Умерла 20 сентября 1968 года в Москве.

Дочь — Надеждина, Надежда Сергеевна (1908—1979), балетмейстер.
Библиография

«Дорога уходит вдаль…» (1956),
«В рассветный час» (1958),
«Весна» (1961)
«Вечерние огни» (1963)
Книга - В рассветный час. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: Дорога уходит в даль #2

Год издания: 1987

Язык книги: русский

Страниц: 283

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Весна. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: Дорога уходит в даль #3

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 318

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Трилогия повествует о событиях, происходящих в одном из прибалтийских городов накануне революции 1905 года ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Весна. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1961

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Это третья книга автобиографической трилогии («Дорога уходит в даль…», «В рассветный час», «Весна») Александры Бруштейн. Она повествует о событиях, происходящих в одном из прибалтийских городов накануне революции 1905 года. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голубое и розовое. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Драматургия

Серия: -

Год издания: 1969

Язык книги: русский

Страниц: 55

Читать

Формат: fb2

 Скачать

О жизни учащихся дореволюционной гимназии в России в канун первой русской революции. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голубое и розовое. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Драматургия

Серия: -

Год издания: 1939

Язык книги: русский

Страниц: 52

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пьеса в четырех действиях. Авторская обработка для самодеятельного театра. Пьеса «Голубое и розовое» впервые поставлена в Третьем Московском театре для детей в 1936 году. Иллюстрации — фотоснимки спектакля «Голубое и розовое», поставленного... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дорога уходит в даль…. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Русская классическая проза

Серия: Дорога уходит в даль #1

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 233

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Дорога уходит в даль…» – первая повесть автобиографической трилогии («В рассветный час», «Весна») Александры Бруштейн (1884–1968). В книге описываются детские и школьные годы юной Сашеньки Яновской, прототипом которой является автор. Детство и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дорога уходит в даль… В рассветный час. Весна (сборник). Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В этой книге вы прочитаете замечательную трилогию Александры Бруштейн «Дорога уходит в даль…», «В рассветный час», «Весна». Вечные темы не устаревают – именно поэтому этой книгой зачитывается уже не одно поколение читателей. Для среднего школьного... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - И прочая, и прочая, и прочая. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Вечерние огни #1

Год издания: 1963

Язык книги: русский

Страниц: 70

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Вечерние огни» — книга советской писательницы Александры Яковлевны Бруштейн — по-существу продолжают серию ее повестей «Дорога уходит в даль», «В рассветный час» и «Весна». Так же как эти книги, завоевавшие широкую популярность у читателей всех... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Свет моих очей.... Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Вечерние огни #4

Год издания: 1963

Язык книги: русский

Страниц: 115

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Вечерние огни» — книга советской писательницы Александры Яковлевны Бруштейн — по-существу продолжают серию ее повестей «Дорога уходит в даль», «В рассветный час» и «Весна». Так же как эти книги, завоевавшие широкую популярность у читателей всех... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Страницы прошлого. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1952

Язык книги: русский

Страниц: 309

Читать

Формат: fb2

 Скачать

…Автор «Страниц прошлого» стремится рассказать об отделённом от нас десятилетиями искусстве выдающихся мастеров русского театра, непосредственным свидетелем которого ему пришлось быть. Благодаря исключительной профессиональной памяти А. Я. Бруштейн... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Суд идет!. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Вечерние огни #3

Год издания: 1963

Язык книги: русский

Страниц: 41

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Вечерние огни» — книга советской писательницы Александры Яковлевны Бруштейн — по-существу продолжают серию ее повестей «Дорога уходит в даль», «В рассветный час» и «Весна». Так же как эти книги, завоевавшие широкую популярность у читателей всех... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Цветы Шлиссельбурга. Александра Яковлевна Бруштейн - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Вечерние огни #2

Год издания: 1963

Язык книги: русский

Страниц: 135

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Вечерние огни» — книга советской писательницы Александры Яковлевны Бруштейн — по-существу продолжают серию ее повестей «Дорога уходит в даль», «В рассветный час» и «Весна». Так же как эти книги, завоевавшие широкую популярность у читателей всех... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0