Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Глэдис Митчелл

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Митчелл Глэдис - 8 книг. Главная страница.

Митчелл Глэдис

Глэдис Митчелл (англ. Gladys Mitchell, полное имя - Gladys Maude Winifred Mitchel)
19 апреля 1901 – 27 июля 1983
Использовала также псевдонимы Малькольм Торри (Malcolm Torrie) и Стивен Хокабери (Stephen Hockaby).
Британская писательница, одна из классиков детективного жанра.
Глэдис Митчелл родилась в деревне Коули недалеко от Оксфорда 19 апреля 1901 года в семье шотландцев. Детство прошло в Оксфордшире и Хэмпшире, в 1909 году семья перебралась в Мидлсекс. Глэдис училась в школах Rothschild (Брэнфорд) и Green (Излворт), затем в колледже Goldsmith и в Университетском колледже в Лондоне, получив диплом по истории Европы.
Г. Митчелл работала преподавателем истории, английского языка и физической культуры в различных женских школах. В середине 20-х годов она написала несколько драматических произведений, которые так и не были опубликованы.
Ее писательская карьера началась в 1929 году с выходом детектива «Speedy Death», положившим начало объемной серии о детективной деятельности психолога Беатрис Брэдли. В 1950 году последовала ее первая учительская отставка. За 3 года до этого Глэдис была приглашена судьей на соревнования в среднюю женскую школу Мэтью Арнольда. После отставки ее пригласили работать в это учреждение, где она преподавала английский и историю до 1960 года.
После отставки Г. Митчелл переехала в Дорсет (Corfe Mullen), где всецело отдалась своим интересам – исследованию средневековой архитектуры и ранних исторических поселений, изучения местного фольклера и древних обычей, поэзии. В число других интересов входило изучение теорий Фрейда (Глэдис была поклонницей его учения) и участие в работе Британского Олимпийского комитета. Замуж она не выходила.
Ее писательская работа была очень плодотворна и продолжалась до смерти (ряд произведений был издан посмертно), хотя ее первый детектив «Speedy Death» в 1929 году издатель Виктор Голланз опубликовал со словами, что «этот роман имеет все недостатки, которые когда-либо существовали под солнцем».
После первой публикации романы Глэдис Митчелл стали выходить с завидной регулярностью, по роману в год. В 65 романах и нескольких рассказах писательницы главной героиней стала миссис Беатрис Аделу Лестрейндж Брэдли (Beatrice Adela Lestrange Bradley), незаурядная Женщина (с большой буквы). Разносторонне образованная, владеющая методиками психоанализа и приемами рукопашного боя (в т.ч. с применением дротиков, кия или метательных ножей), она была консультантом Министерства внутренних дел, награждена орденом и стала Дамой Британской империи, трижды побывала замужем. Единственное, чего не умела миссис Брэдли — вязать, эдакая шпилька по поводу мисс Марпл А. Кристи.
Подтрунивание над приемами письма А. Кристи вылились у Митчелл в написание нескольких пародий на самые известные романы леди Агаты.

Глэдис Митчелл была членом Британской Ассоциации детективных писателей и с 1933 года - членом "Detection Club". Несмотря на членство в клубе, Митчелл частенько в своих книгах пренебрегала основными правилами клуба: нарушение традиционных конвенций жанра, наделение персонажей сверхестественными способностями и т.п. В многих их ее книг уделяется большое внимания таким эксцентричным для того времени темам, как трансвестизм, колдовство и эзотерика.
Кроме книг о миссис Брэдли писательница публиковала детективы с главным героем-архитектором под псевдонимом Малькольм Торри (Malcolm Torrie) и цикл исторических романов под псевдонимом Стивен Хокабери (Stephen Hockaby), а также издала 10 книг для детей под своим именем.

Умерла Глэдис Митчелл 27 июля 1983 года в возрасте 82 лет, после ее смерти были найдены три неопубликованных романы, которые издал Michael Joseph.
В статьях, вышедших после ее смерти, она была названа последним писателем "Золотого" века и равной Агате Кристи и Дороти Л. Сэйерс.
Ее творчество высоко ценил Сесил Дэй-Льюис (Николас Блейк), в 1936 году назвавшей Глэдис Митчелл одной из шести лучших писателей Великобритании.
В 1975 году ей вручили специальную премию от Ассоциацией детективных писателей Великобритании (Crime Writers Association) с формулировкой "за 50 выдающихся детективов".
Кристофер Фаулер в статье «Independent» от 19 октября 2008 года характеризует книги Г. Митчелл как более интересные и глубокие, чем у А. Кристи.
В 1999 году американская телекомпания PBS сняла несколько фильмов по 5 романам с миссис Брэдли, главную роль в которых исполнила Дайна Ригг. Правда, сюжеты книг и и образы персонажей Митчелл были изменены.

Сайт поклонников - http://www.gladysmitchell.com/.
Книга - Быстрая смерть. Тайна Камня друидов (сборник). Глэдис Митчелл - читать в Литвек

Переводчик: Аркадий Юрьевич Кабалкин

Жанр: Классический детектив, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: Миссис Брэдли

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 395

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Светский прием в богатом поместье Чейнинг-Корт завершается трагедией: убит один из гостей – известный путешественник и археолог. Но не только его гибель шокирует гостей и полицию: знаменитый ученый, выдававший себя за мужчину, оказался… женщиной!... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дьявол из Саксон-Уолл. Поспеши, смерть!. Глэдис Митчелл - читать в Литвек

Переводчик: Михаил Борисович Левин , Владимир Николаевич Соколов

Жанр: Авторские сборники, собрания сочинений, Классический детектив

Серия: Миссис Брэдли

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 461

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Дорога в ад вымощена благими намерениями, и жаль, что миссис Брэдли, рекомендовавшая своему пациенту, знаменитому писателю Ганнибалу Джонсу, отдохнуть в уютной и мирной деревушке Саксон-Уолл, совершенно позабыла это мудрое изречение. Очень скоро в... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Смерть и дева. Эхо незнакомцев. Глэдис Митчелл - читать в Литвек

Переводчик: Елена Владимировна Дод , Ульяна Валерьевна Сапцина

Жанр: Авторские сборники, собрания сочинений, Классический детектив

Серия: Миссис Брэдли

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 478

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Попытка своими глазами посмотреть на наяду — речную нимфу, — которую, по слухам, видели в окрестностях Уинчестера, обернулась для мисс Кармоди, ее молоденькой племянницы Конни и родственников — семейной пары Тидсон — свидетельством жестокого... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Спросите полисмена. Агата Кристи - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Лорд Комсток, циничный газетный магнат, нажил множество врагов. Поэтому, когда его нашли убитым, полицейские задались вопросом: у кого из его знакомых НЕ БЫЛО мотива совершить преступление? Учитывая тот факт, что в число главных подозреваемых вошли... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убийства в поместье Лонгер. Когда я в последний раз умирала. Глэдис Митчелл - читать в Литвек

Переводчик: Н. С. Ломанова , Нана И. Сидемон-Эристави , Дмитрий Л. Казаков

Жанр: Детектив, Классический детектив, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 429

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Два увлекательных расследования миссис Брэдли — психоаналитика и гениального детектива-любителя! Эксцентричная старая миллионерша изобрела весьма оригинальный способ выбрать наследника, достойного завладеть ее состоянием. Им станет… победитель в... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убийства в Солтмарше. Глэдис Митчелл - читать в Литвек

Переводчик: Е Корякина

Жанр: Классический детектив

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 187

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Агата Кристи, Дороти А. Сэйерс, Глэдис Митчелл — три гранд-дамы золотого века английского детектива, основательницы легендарного «Клуба детективов». Глэдис Митчелл долгое время оставалась в тени своих знаменитых современниц. Однако сегодня ее книги... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убийства в Солтмарше. Убийство в опере (сборник). Глэдис Митчелл - читать в Литвек

Переводчик: Л Г Мордухович , Екатерина Корякина

Жанр: Авторские сборники, собрания сочинений, Классический детектив

Серия: Миссис Брэдли

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 338

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Убийства в Солтмарше Убита молодая служанка Мэг, которая еще недавно работала в доме викария. А вскоре бесследно пропал ее маленький сын. Но кому надо было избавляться от нее? Кто и зачем похитил ее ребенка? Полиция теряется в догадках, - и тогда... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убийство в опере. Глэдис Митчелл - читать в Литвек

Переводчик: Л Г Мордухович

Жанр: Классический детектив

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 151

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Агата Кристи, Дороти А. Сэйерс, Глэдис Митчелл — три гранд-дамы золотого века английского детектива, основательницы легендарного «Клуба детективов». Глэдис Митчелл долгое время оставалась в тени своих знаменитых современниц. Однако сегодня ее книги... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0