Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Тулепберген Каипбергенович Каипбергенов

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Каипбергенов Тулепберген Каипбергенович - 8 книг. Главная страница.

Синоним: Тулепберген Каипбергенов

Каипбергенов Тулепберген КаипбергеновичКаипбергенов Тулепберген (каракалп. To‘lepbergen Qayi‘pbergenov/Төлепберген Қайыпбергенов; 7 мая 1929, аул Шортанбай, Кегейлийский район, Каракалпакская АССР — 14 сентября 2010) - каракалпакский писатель, народный писатель Каракалпакии (1974). Роман ""Дочь каракалпака"" (кн. 1-2, 1963-65)о судьбе каракалпакской женщины в 20 в., ""Зеница ока"" (1984); историческая трилогия ""Дастан о Каракалпаках"" (кн. 1-3, 1968-1976), Каракалпак-намэ и др.
Тулепберген Каипбергенов — родился 1929 году 7-мая в Кегилинском районе в ауле Шортанбай (сейчас Нукус районский совхоз) в семье колхозника-декана.
1944-1945 года будущие писатель учащиеся в аульском школе уже в будучи маленьким мальчиком учеником островным и желающим много учится бросился в глаза. Учась в 6-7 классах он еще преподавал учеником 2-4 класса.
1945-1947 годах он учится в Ходжелинском Педагогическом училище. Окончив училище.
1947-1950 годах работал учителем в своем родном ауле и беспрерывно работает над собой, начинает интересоваться литературой и развивает своё знание.
1950 году Тулепберген Каипбергенов начинает посылает в Каракалпакским Государственным Институт факультет "Русского языка и литературы".
С этого момента он начинает глубоко вникать в литературу. Ознакомившись ближе с литературой и писателями, начинает описать свои взгляды на жизнь.
1950 году начинается его творческая деятельность. Сначала он интересуется поэзией. А затем спустя некоторое время он интересуется прозаическим жанрам.
1951 году публикуется его первая поэма «Тилегим» в газете «Жас Ленинши». Молодой писатель пробует себя в других жанрах. Начиная с этого момента его труды стали публикуются в газетах.
1955 г. В этом году публикуется его следующая проза «Почтальон келгенде» в газете «Жас Ленинши». С того времени он пишет в прозаическом жанре.
1955 году Тулепберген Каипбергенов удачно заканчивает Пединститут. В это время писатель становиться работником в журнале «Амударья».
1955-1957 годах редактор радиослушательного комитета.
1956 году публикуется его первая повесть под названием «Секретарь».
1956-1967 годах работая в общественных работах он также усиленно работает над литературой, его творческая работа относится к современному действительности.
1957-1958 годах Ответственный секретарь общество писателей Каракалпакстана.
1958-1959 годах Заместитель директора радиослушательного комитета.
1959-1960 годах Редактор газеты «Жас Ленинши».
1960-1962 годах Директор Каракалпакстанской государственной редакций.
1963 году Знаменитей писатель Тулепберген Каипбергенов в шестом раз выпускаемом Каракалпакстан АССР избирается депутатом Верховного Совета.
1964-1967 годах Редактор радиослушательного комитета и телевидения.
1967 году За раман «Каракалпак кызы» награждается наградой имени Бердаха.
1967-1980 годах Заместитель в полиграфии и в книжной редакций.
1971 году Награждается премией имени «Хамзы» за повесть «Спасибо, учителям», так же награждается всенародной премией «Кашкарий».
1974 году дали звание «Писатель Каракалпакстана».
1979 году был награжден медалями «Хурмет белгиси».
В 1980 году был избран председателем союза писателей Каракалпакстана.
С 1980 года и ежегодно, в должности заместителя председателя союза писателей Узбекистана. Был выбран руководящим союза писателей бывшего СССР и выступал на всех форумах.
В 1982 г Т. Каипбергенов со своей инициативой впервые провел в Каракалпакстане дни литературные дни бывшего СССР.
С 1987 года по 1991 года был избран на должность обществом Верховного Совета Республики Каракалпакстан на должность заместителя председателя.
В 1989 году по постановлению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова был утвержден членом Президентского аппарата Республики Узбекистан.
С 1995 года работает председателем организации Управление народной культуры Центральной Азии.
1995 году лауреат «Всенародной премией Кашкарий».
2003 С двенадцатилетием Независимости писатель Узбекистана и Каракалпакстана награждается званием Узбекского Героя.
2004 году Тулепберген Каипбергенов лауреат Международной премии имени М. Шолохова.
В выпускаемых газетах и журналах на узбекском и каракалпакском языках города Нукуса и Ташкента входил в состав редакционной коллегии.
В 1989—1991 гг. — народный депутат СССР, член Совета Национальностей Верховного Совета СССР.
Книга - Зеница ока. Тулепберген Каипбергенович Каипбергенов - читать в Литвек

Переводчик: Н Сергеев

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 253

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Перевод с каракалпакского Эд. Арбенова и Н.Сергеева ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Каракалпак - Намэ. Тулепберген Каипбергенович Каипбергенов - читать в Литвек

Переводчик: Евгений Сергеев

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 373

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман-эссе Перевод с каракалпакского Евгения Сергеева ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ледяная капля. Тулепберген Каипбергенович Каипбергенов - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Ивановна Романченко , Д Рашиди

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1969

Язык книги: русский

Страниц: 77

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Т. Каипбергенов — известный каракалпакский писатель, автор многих книг, в том числе и книг для детей, живет и работает в городе Нукусе, столице советской Каракалпакии. Свою первую книгу автор назвал «Спасибо, учитель!». Она была переведена на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Непонятные. Тулепберген Каипбергенович Каипбергенов - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: Дастан о каракалпаках #3

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 437

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Действие романа Т.Каипбергенова "Дастан о каракалпаках" разворачивается в середине второй половины XVIII века, когда каракалпаки, разделенные между собой на враждующие роды и племена, подверглись опустошительным набегам войск джуигарского,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Неприкаянные. Тулепберген Каипбергенович Каипбергенов - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: Дастан о каракалпаках #2

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 428

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Действие романа Т.Каипбергенова "Дастан о каракалпаках" разворачивается в середине второй половины XVIII века, когда каракалпаки, разделенные между собой на враждующие роды и племена, подверглись опустошительным набегам войск джуигарского,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Письма на тот свет, дедушке. Тулепберген Каипбергенович Каипбергенов - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 144

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Последний бой. Тулепберген Каипбергенович Каипбергенов - читать в Литвек

Переводчик: Эдуард Арбенов , Н. Сергеев , Юрий Иванович Карасёв , Г. Марьяновский

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 1048

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу лауреата Государственной премии СССР Тулепбергена Каипбергенова вошли романы «Дочь Каракалпакии», «Последний бой», «Зеница ока». Образ Джумагуль, главной героини романа «Дочь Каракалпакии», является одним из обаятельнейших в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сказание о Маман-бие. Тулепберген Каипбергенович Каипбергенов - читать в Литвек

Переводчик: З Кедрина , А Пантиелев

Жанр: Историческая проза

Серия: Дастан о каракалпаках #1

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 578

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Перевод с каракалпакского А.Пантиелева и З.Кедриной Действие романа Т.Каипбергенова "Дастан о каракалпаках" разворачивается в середине второй половины XVIII века, когда каракалпаки, разделенные между собой на враждующие роды и племена,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0