Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Андраш Тотис

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Тотис Андраш - 15 книг. Главная страница.

Тотис Андраш





Биография



Andras Totisz (псевдоним T.О.Teas) - венгерский писатель, мастер криминального детектива.

В 4 года на вопрос, кем он хотел бы стать, когда вырастет, Андраш отвечал: канделябром, локомотивом или писателем. Первые две профессии освоить оказалось невозможным, зато третья стала самым большим вызовом в его жизни.

В 22 года Тотис предложил одному большому издательству свой первый роман – триллер о загрязнении окружающей среды. Издатели попросили автора сделать несколько изменений „по политическим причинам”. Тотес не согласился , и его писательская карьера закончилась даже не начавшись. Только через много лет он смог опубликовать свои романы.

За эти годы Тотис перепробовал множество разных профессий. Он работал каскадером, „машинисткой”, тренером по карате, строителем, работником парковки и рабочим сцены в театре. Параллельно в Будапештском университете ELTE изучал журналистику и связи с общественностью, затем историю и обучение взрослых людей.

Наконец, в 1985 году под англоязычным псевдонимом вышел первый роман Тотиса „Убить голыми руками”, действие которого происходит в современной Японии: во время съемок фильма кто-то убивает знаменитого киноактера – лучшего каратиста Японии. Расследование ведет старый полицейский – инспектор Дэмура – сухонький, маленький седой старичок с умным лицом и блестящими, живыми глазами, который оказывается мастером самой древней школы каратэ. Произведение сразу стало самым популярным детективом в стране.

Сюжеты большинства романов Тотиса связаны со спортом и историей карате. С тех пор появилось много произведений о восточных единоборствах, но книги Тотиса популярны до сих пор, так как автор не понаслышке знаком с каратэ, ему удалось заглянуть глубоко внутрь мира боевых искусств.

Вслед за первым появляется второй роман „Убийство в четыре хода” с новым серийным героем – сыщиком Альбером Лелаком. А в 1986 году увидел свет рассказ „Голос” (A hang), который через 4 года был напечатан на английском языке в числе лучших рассказов детективного жанра XX века в антологии журнала "Эллери Куин".

Один из романов Тотиса послужил основой для голливудского фильма 1995 года "Пистолет и губная помада” (Guns & lipstick), в котором снялись три актера - обладателя Оскара. Автор принял участие в написании сценария.

Сам Тотис весьма лаконично рассказал о развитии своей писательской карьеры: „Когда мне было двадцать семь, болезнь на две недели отправила меня в кровать. Я проводил время, изучая английскую грамматику по книгам и магнитофонным записям. С тех пор я прочел несколько американских книг и перевел несколько сотен. Когда мне было сорок пять, я решил стать „американским писателем, живущим за границей”. Роман Poisonous Kiss, который является моим первым переводом собственного произведения, дал мне этот статус”.

Тотис пишет не только детективные, но и исторические романы, а также выпускает поэтические сборники. Его книги переведены на английский, чешский и русский языки, но, к сожалению, некоторые произведения («Девушка из Таиланда», «Идеальных преступлений не бывает») на русский переведены фрагментарно.

Андраш Тотис живет в Будапеште.

Библиография

список может быть неполным

Дилогия: Инспектор Дэмура
1985 Old meg puszta kezzel – Убить голыми руками
1989 A kard elen – На острие меча (Меч)

Серия: Альбер Лелак
1985 Gyilkossag negy lepesben – Убийство в четыре хода (Убийство в четыре этапа; Убийство в четыре шага)
1986 Gyilkossag lapzarta utan – Убийство после сдачи номера в печать (Убийство после сдачи материала в номер; Убийство после истечения установленного срока)
1992 Old, ahol ered – Убей когда сможешь

Другие романы
1987 Gyilkossag vizum nelkul – Убийство без визы
1989 Gorillak – Гориллы
...Vagy eletet - ... Или жизнь!
1990 A thai lany – Тайская девушка
A nindzsa orokseg – Ниндзя мстит убийцам
1991 Uldozesi mania – Мания преследования (Паранойя)
1992 Becsi keringo
1993 Tokeletlen bunteny
1995 Meregcsok (Chance)
1996 A nap szamurajai / Честь самурая
1997 Ojabun
2000 Poisonous Kiss – Ядовитый поцелуй
2007 A masik vilag legendaja



http://www.livelib.ru/author/332652
Книга - Антология зарубежного детектива-30. Компиляция. Книги 1-16. Богомил Райнов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Очередной том антологии зарубежного детектива содержит в себе романы разных авторов, произведения которых получили самые высокие читательские оценки. Приятного чтения! Содержание: 1. Берталан Маг: Записки следователя из Будапешта (Перевод:... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Антология зарубежного детектива-31. Компиляция. Книги 1-16. Андраш Тотис - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Очередной том антологии зарубежного детектива содержит в себе романы разных авторов, произведения которых получили самые высокие читательские оценки. Приятного чтения! Содержание: 1. Андраш Тотис: Убить голыми руками 2. Андраш Тотис: На... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Голос. Андраш Тотис - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Опубликовано в журнале: «Звезда» 2005, №2 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гориллы. Андраш Тотис - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия:

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 211

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пол Шорт, ранее служивший в SAS, а ныне свободный журналист, расследует череду похищений клиентов "Профешнл Секьюрити" — крупнейшей британской фирмы, занимающейся охраной граждан. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Детектив и политика 1990 №4(8). Борис Антонович Руденко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Оглавление СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Андраш Тотис «ГОРИЛЛЫ» Владимир Лазарис БУНКЕР Борис Руденко НА БИЛЬЯРДЕ ИГРАЮТ В ОДИНОЧКУ Амброз Бирс СМЕРТЬ ХАЛПИНА ФРЕЙЗЕРА Иван Бунин СТРАНСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ Ада Войтоловская ПО... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Детектив и политика 1990 №4(8). Борис Антонович Руденко - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

Оглавление СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Андраш Тотис «ГОРИЛЛЫ» Владимир Лазарис БУНКЕР Борис Руденко НА БИЛЬЯРДЕ ИГРАЮТ В ОДИНОЧКУ Амброз Бирс СМЕРТЬ ХАЛПИНА ФРЕЙЗЕРА Иван Бунин СТРАНСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ Ада Войтоловская ПО СЛЕДАМ СУДЬБЫ МОЕГО... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зарубежный детектив-2 Компиляция. Романы 1-8. Андраш Тотис - читать в Литвек

Переводчик: Ирина Владимировна Павлова , Татьяна Иосифовна Воронкина , Олег Кокорин , Алина Ардисламова

Жанр: Полицейский детектив

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Андраш Тотис, венгерский мастер детектива. В 1986 году увидел свет рассказ „Голос”, который через 4 года был напечатан в числе лучших рассказов детективного жанра XX века в антологии журнала "Эллери Куин" на английском языке. Один из романов Тотиса... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На острие меча. Андраш Тотис - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 268

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ямаока лежал на боку, подогнув колени. Белое кимоно обагрилось кровью. Его отсеченная голова покоилась рядом. В судорожно застывшей руке мертвеца был зажат сото — короткий меч, которым Ямаока совершил харакири. На подставке для оружия лежал другой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убей когда сможешь. Андраш Тотис - читать в Литвек

Переводчик: Т И Воронкина

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 197

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убийство в четыре хода. Андраш Тотис - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 201

Читать

Формат: fb2

 Скачать

... – Взрыв произведен по всем правилам. Видна рука мастера. Альбер пожал плечами. – А по-моему, здесь все как-то связано с шахматами. Оказывается, эта дурацкая игра, помимо всего прочего, выгодный бизнес. – Тут профессиональная работа. – Верно, тут... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убийство после сдачи номера в печать. Андраш Тотис - читать в Литвек

Переводчик: Татьяна Иосифовна Воронкина

Жанр: Полицейский детектив

Серия: Альбер Лелак #2

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 192

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убить голыми руками. Андраш Тотис - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 176

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убить голыми руками. Андраш Тотис - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 176

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Действие романа «Убить голыми руками» происходит в современной Японии: во время съемок фильма неизвестный убивает знаменитого киноактера, считавшегося лучшим каратистом Японии. Расследование поручают старому полицейскому, который оказывается... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убить голыми руками. Андраш Тотис - читать в Литвек

Жанр: Боевик

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 177

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Путь пустой руки – Каратэ-до. Древнее боевой искусство. Каждый приходит в него со своими целями. Каждый находит в нём что-то своё. Кто-то – средство заработать на жизнь, кто-то систему воспитания, а кто-то науку убивать. Или покарать убийцу. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Циклы "Альбер Лелак"-"Инспектор Демура. Романы 1-6. Андраш Тотис - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Андраш Тотис  венгерский писател. В 1986 году увидел свет рассказ „Голос”, который через 4 года был напечатан в числе лучших рассказов детективного жанра XX века в антологии журнала "Эллери Куин" на английском языке. Один из романов Тотиса послужил... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0