Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Кен Бруен

КОММЕНТАРИИ 1839

Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052
Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Бруен Кен - 10 книг. Главная страница.

Бруен КенКен Бруен (Ken Bruen) - ирландский писатель, один из самых оригинальных стилистов современной криминальной литературы.
Кен Бруен родился в 1951 году в Голуэй (Ирландия), сегодня это один из больших административных центров Ирландии со своей тысячелетней историей, культурой и архитектурой. Писатель же вспоминает его как небольшой городок, где все жители знали друг друга в лицо. Его родители относились к среднему классу и не получили высшего образования, поэтому главным искусством в их семье было умение вести беседу.
Получил образование в колледже Gormanston, а затем в Тринити-колледже Дублинского университета, где защитил докторскую степень на метафизическую тематику.
Его отец работал страховым агентом, получал очень скромную зарплату и не очень поощрял стремление сына к образованию. Бруен вспоминает, что всю жизнь пытался заслужить отцовское уважение, но ученые степени не произвели никакого впечатления на родителей. Отец также внешне не показывал своего одобрения писательской карьерой сына. Но Бруен рассказывает, что уже после смерти отца, он обнаружил тайник с газетными и журнальными вырезками обо всех его романах. Писатель признается, что этот тайник стал для него своего рода отцовским благословением и одобрением его литературной профессии.
Получив степень Кен Бруен почти 25 лет провел в качестве учителя английского языка в самых захолустных уголках мира.
В 1978 году в Бразилии случилось событие, которое перевернуло его жизнь. Он был арестован вместе с четырьмя другими иностранцами после драки в баре Рио-де-Жанейро. Четыре месяца ему приходилось выживать в ужасающих условиях в ожидании, когда ему предъявят обвинение. Будущему писателю пришлось пресекать любые попытки физического, психологического и сексуального насилия не только от сокамерников, но и от охранников. После такого стресса он еще долгое время вынужден был проходить курс восстановления в Англии. Поэтому в его карьере были не только спокойные и унылые приемы в колледжах, но и обучение английскому языку заключенных и охранников в бразильской тюрьме. После освобождения, Бруен несколько лет провел в Южном Лондоне, где продолжил преподавать и где он начал свою литературную карьеру.
Бруену было трудно прожить на зарплату преподавателя в Англии, поэтому приходилось подрабатывать охранником и сниматься в массовках на киностудиях. Здесь он встретил свою жену Филомену, а после переезда вместе с ней в Голуэй у них родилась дочь.
Свою первую книгу он опубликовал в 1992 году, с тех пор публикует по несколько романов в год, отличаясь особой плодовитостью. За прошедшие два десятилетия он опубликовал порядка тридцати романов. Он легко пишет книги в нескольких сериях, а также несерийные работы, у него вышло порядка пяти сборников рассказов.
Бруен также выступил редактором сборника Дублин Нуар (Dublin Noir, 2006). Его линейную и лаконичную прозу критики характеризуют как темную и безнадежно трагическую. Его истории называют сказками насилия, пронизанными удивительными всплесками абсурдного юмора.
Бруен один из членов литературного круга состоящего из Джейсона Старра, Рида Фаррела Коулмена и Аллана Гатри.
Самые известные романы Бруена входят в серию о Джеке Тейлоре (Jack Taylor), охраннике, бывшем полицейском, случайно ставшем частным детективом, чья жизнь окутана парами алкоголя и наркотиков. Действие романов этой серии разворачиваются в родном городе Бруена в Голуэйе. Несмотря на кажущееся снижение литературного уровня, романы Бруена очень остро реагирую на различные социальные явления — падение престижа католической церкви, экономический рост Ирландии в 90-е годы, социальное неравенство и другие. В большинстве его романов можно также встретить отголоски и описание реальных событий. Кроме довольно подробных пейзажей Южного Лондона и Голуэя, писатель регулярно использует в качестве материала для своих романов события из личной жизни или жизни родных и знакомых. Так, дочь Бруена страдает синдромом Дауна, о чем он откровенно поведал в романах, где у друзей Джека Тэйлора Джеффа и Кэти, дочь Серена-Май страдает от аналогичного заболевания. Некоторые из родственников его жены проходили курс лечения от алкоголизма, о чем он не менее прямолинейно рассказал в своих романах. Однажды он также обмолвился, что зять стал моделью, с которой он написал своего персонажа Томми в романе Американская шкура.
Кен Бруен коллекционирует литературные награды, благо его романы позволили ему собрать огромную коллекцию. Среди премий Эдгар от Американской ассоциации детективных писателей, Макавити, Энтони, Шамус и других.
В последнее время романы Бруена активно экранизируются.
Среди перенесенных на экран сюжетов фильмы Телохранитель с Колином Фарреллом и Кирой Найтли и Без компромиссов с Джейсоном Стэтемом.
Российским зрителям особенно по душе пришелся телевизионный проект о Джеке Тейлоре, где в главной роли снимается Иэн Глен.
В настоящее время Кен Бруен живет в Голуэе, Ирландия.
Книга - Blitz. Без компромиссов. Кен Бруен - читать в Литвек

Переводчик: Тамара Петровна Матц

Жанр: Крутой детектив

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 135

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Полицейский участок юго-восточного Лондона охвачен гневом и ужасом: маньяк-убийца, вооружившись молотком, выслеживает копов одного за другим. В лучших традициях Гая Ричи и Квентина Тарантино стражам порядка придется спасать свои шкуры и пытаться... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Драматург. Кен Бруен - читать в Литвек

Переводчик: Тамара Петровна Матц

Жанр: Детектив

Серия: Джек Тейлор #4

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 130

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Частный детектив Джек Тейлор завязал с бурным прошлым: здоровый образ жизни, новая любовь и… новое задание от старого знакомого. Герою предстоит провести расследование несчастного случая, произошедшего несколько лет назад — гибели молодой девушки.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранные произведения в одном томе. Кен Бруен - читать в Литвек

Переводчик: Т. Матц , В. Носов

Жанр: Боевая фантастика, Авторские сборники, собрания сочинений, Компиляции

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 825

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Кен Бруен (род. 1951 г.) — ирландский писатель, известен как один из самых оригинальных стилистов современной криминальной литературы, автор популярной серии о Джеке Тейлоре. Лауреат множества престижных литературных премий, автор более десятка... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лондон бульвар. Кен Бруен - читать в Литвек

Жанр: Криминальный детектив

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 134

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Митч — только что освободившийся из тюрьмы преступник. Он решает порвать с криминальным прошлым. Но его планы ломает встреча с Лилиан Палмер. Ранее известная актриса, а сегодня полузабытая звезда ведет уединенный образ жизни в своем поместье. С... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мученицы монастыря Святой Магдалины. Кен Бруен - читать в Литвек

Переводчик: Тамара Петровна Матц

Жанр: Триллер

Серия: Джек Тейлор #3, jack taylor #3

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 162

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Частный детектив Джек Тейлор, уволенный из полиции за пристрастие к алкоголю, получает задание от крупного местного мафиози. Ему нужно найти «ангела» монастыря Святой Магдалины — женщину, помогавшую несчастным девушкам, попавшим в заточение. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Священник. Кен Бруен - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Андреевич Карпов

Жанр: Криминальный детектив

Серия: Джек Тейлор #5

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 161

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пятая книга про Джека Тейлора. Ирландия, погрязшая в деньгах и жадности, больше не обращается к церкви за утешением или утешением. Но обезглавливание отца Джойса в исповедальне Голуэя приводит в ужас даже самого измученного обывателя. Джек Тейлор,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Священник (ЛП). Кен Бруен - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Андреевич Карпов

Жанр: Криминальный детектив

Серия: Джек Тейлор #5

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 161

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пятая книга про Джека Тейлора. Ирландия, погрязшая в деньгах и жадности, больше не обращается к церкви за утешением или утешением. Но обезглавливание отца Джойса в исповедальне Голуэя приводит в ужас даже самого измученного обывателя. Джек Тейлор,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Стражи. Кен Бруен - читать в Литвек

Переводчик: Тамара Петровна Матц

Жанр: Триллер

Серия: Джек Тейлор #1

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 130

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Жизнь Джека Тейлора катится под откос — разбитое сердце, алкоголь, увольнение из элитного полицейского подразделения… В этот момент к нему за помощью обращается мать девочки, по официальной версии, покончившей жизнь самоубийством. Власти считают,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убийство жестянщиков. Кен Бруен - читать в Литвек

Переводчик: Тамара Петровна Матц

Жанр: Детектив

Серия: Джек Тейлор #2, jack taylor #2

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 131

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Бывший полицейский Джек Тейлор, уволенный из элитного подразделения «Стражи» за алкоголизм, работает частным детективом. После года, проведенного в Лондоне, он возвращается домой в Ирландию с новым кожаным пальто и пристрастием к кокаину. Однако с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - цикл "Джек Тейлор" и другие детективы. Компиляция. Книги 1-6. Кен Бруен - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Свою первую книгу он опубликовал в 1992 году, с тех пор публикует по несколько романов в год, отличаясь особой плодовитостью. За прошедшие два десятилетия он опубликовал порядка тридцати романов. Он легко пишет книги в нескольких сериях, а также... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в Литвек