Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Василий Иванович Немирович-Данченко

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 6 »
 

Немирович-Данченко Василий Иванович - 82 книг. Главная страница.

Немирович-Данченко Василий ИвановичВасилий Иванович Немирович-Данченко (25 декабря 1844 (6 января 1845), Тифлис — 18 сентября 1936, Прага) — русский писатель, путешественник, блестящий журналист, старший брат известного театрального деятеля Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Друг и биограф М. Д. Скобелева, друг Н. С. Гумилева.
Будущий литератор родился в офицерской семье. Отец — уроженец Украины, происходил из казацкого дворянского рода, на Кавказе служил под началом А. П. Ермолова и М. С. Воронцова. Мать — урожденная Ягубян Александра Каспаровна (1829—1914), армянка, похоронена на Армянском кладбище в Москве.
Детские годы Василия прошли в походной обстановке, в Грузии, Азербайджане, Дагестане. Подросток с увлечением слушал рассказы старших о тревогах и доблести Кавказской войны, зачитывался романами Ф. Купера и Вальтера Скотта, М. Н. Загоскина и Масальского… Учился в Александровском кадетском корпусе в Москве.
В 1876 г. Немирович-Данченко посетил Аджарию, где назревало восстание местных грузин-мусульман против турецкого ига. Был военным корреспондентом во время русско-турецкой войны 1877—1878 (принимал участие в боевых действиях и был награжден двумя солдатскими Георгиевскими крестами), русско-японской войны 1904—1905, на Первой Балканской войне (1912—1913).
Масон. С 1906 года являлся одним из основателей масонской ложи «Возрождение», находившейся под эгидой Великого Востока Франции. Секретарь ложи при получении патента.
В чине ротмистра (старшинство с 7.11.1914 г.) инородческих войск, в Первой мировой войне 1914—1918 гг., на русско-германском театре сражений, а также посещал Англию, Францию и Италию в ходе войны, по результатам поездки опубликовал несколько статей. После Февральской революции посетил, вместе с А. И. Гучковым, заседание Донского Войскового Круга, неоднократно высказывался в поддержку атамана А. М. Каледина. С 1921 года — в эмиграции: сначала в Германии, затем в Чехословакии. В Праге был завсегдатаем кафе «Slavia» и «Deriberka». В Праге же был издан роман Немировича-Данченко «Бедная Инес».

С конца 1860-х годов Василий Немирович-Данченко начал печатать в «Отечественных записках», «Вестнике Европы» и других изданиях художественно-этнографические очерки, выходившие позднее отдельными изданиями («За Северным полярным кругом», «Беломоры и Соловки», «У океана», «Лапландия и лапландцы»). Отличался высокой плодовитостью. Автор многочисленных очерков и описаний многочисленных путешествий: «Страна холода» (1877), «По Германии и Голландии», «Очерки Испании» (1888), «Земля Марии Пречистой», «Кама и Урал» (1890), «Золото, золото, золото!» о Монако (1891), «Чужие Палестины» о Северной Италии (1900) и многие другие.
В ходе Русско-турецкой войны сотрудничал с газетой «Новое время», начиная с Русско-японской был постоянным представителем газеты «Русское слово» в действующей армии.
Военные корреспонденции в переработанном виде составили книгу «Год войны 1877—1878. Дневник русского корреспондента» (т. 1-3, Санкт-Петербург, 1878—1879). Впечатления турецкой кампании дали материал для военных романов «Гроза» (1880), «Плевна и Шипка» (1881), «Вперед» (1883). Автор бытовых рассказов и романов («Кулисы», 1886, и другие). Выпустил также сборник «Стихотворения» (1882), мемуарную книгу «На кладбищах» (1921).
В отличие от своего брата, Василий Немирович-Данченко не принял революции и, в конечном итоге, эмигрировал.
За весь период творческой деятельности Василия Немировича-Данченко было опубликовано более 60-ти томов его произведений, а его равно поэтичные и предельно-достоверные кавказские очерки были отмечены даже графом Львом Толстым.
Книга - Анфиса Гордеевна. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: Рассказы о Божьей правде

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 43

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Просьба, не путать с младшим братом Владимиром Ивановичем, соратником Станиславского и одним из основателей Московского Художественного театра.  Василий Иванович многие годы путешествовал. В годы русско-турецкой, русско-японской и 1-й мировой войн... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Атака. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович - известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Аул. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович — известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Белые витязи. Петр Николаевич Краснов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Два исторических романа, включённые в этот сборник, посвящены прославленным полководцам русской армии. Атаман Платов, в молодости возглавивший легендарный поход на Индию, прерванный из-за смерти императора Павла I, вошёл в историю как герой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Близнецы святого Николая. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 258

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Впервые переизданы и собраны вместе «итальянские» тексты Василия Ивановича Немировича-Данченко (Тифлис, 1844 – Прага, 1936), замечательного писателя, автора множества популярных в дореволюционной России романов. Будучи неутомимым и пытливым... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Божий суд. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович — известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бой в облаках. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович — известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Большое сердце. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: Рассказы о Божьей правде

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 25

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Просьба, не путать с младшим братом Владимиром Ивановичем, соратником Станиславского и одним из основателей Московского Художественного театра.  Василий Иванович многие годы путешествовал. В годы русско-турецкой, русско-японской и 1-й мировой войн... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В завалах. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович — известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В Маньчжурии. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 33

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович — известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В огненном кольце. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович — известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В освобождённой крепости. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович — известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В Петербурге. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович — известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В ущелье. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немирович-Данченко Василий Иванович — известный писатель, сын малоросса и армянки. Родился в 1848 г.; детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В конце 1860-х и начале 1870-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Возвращение. Василий Иванович Немирович-Данченко - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Критика

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 22

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«На кладбищах» (1922) — так скорбно назвал свою новую рукопись воспоминаний, оказавшись в изгнании, патриарх русской литературы, популярный романист и талантливый корреспондент многих газет и журналов Василий Иванович Немирович-Данченко (1844/45 —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 6 »