Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Анджей Земянский

КОММЕНТАРИИ 1846

Евангелие Достоевского
Митрополит Иларион (Алфеев)

"Евангелие Достоевского" митрополита Илариона (Алфеева) - глубокая и увлекательная работа, которая проливает свет на религиозное мировоззрение и влияние христианства на творчество величайшего русского писателя. Митрополит Иларион блестяще анализирует духовные ценности, нравственный выбор и религиозно-философские вопросы, которые Достоевский затрагивает в своих произведениях. Эта книга - ценный вклад в понимание как Достоевского, так и роли религии в формировании русской литературы.

rom-mak     #192091
Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Земянский Анджей - 10 книг. Главная страница.

Земянский АнджейПольский писатель-фантаст Анджей Земянский (польск. Andrzej Ziemianski; 17 февраля 1960, Вроцлав). В 1983 году А. Земяньский закончил обучение на архитектурном факультете Вроцлавской высшей технической школы. Получив образование архитектора, Земянский защитил докторский дисертацию и до сих пор преподает в одном из вроцлавских вузов. В 1984—1985 годах он работает при этой технической школе, в 1985—2005 — в строительном институте Вроцлавской сельскохозяйственной академии (Akademia Rolnicza we Wrocławiu).
Впервые как автор публикуется в 1979 году в журнале Сигма (Sigma), где выходит в свет рассказ Закрытое производство (Zakład zamknięty). В 1981 году А. Земяньский получает первую премию за сценарий для регионального радио Польское радио Вроцлав (Polskie Radio Wrocław), однако в связи в введением в Польше в том же году военного положения он так и не был осуществлён. В 1985 году выходит сборник рассказов писателя (Демонион) Daimonion. В 2001 году А. Земяньский удостаивается премии Януша Зайделя за рассказ Шоссе на Познань. Многократный обладатель премии SFinks, в том числе за рассказ Ванильные плантации Вроцлава (Waniliowe plantacje Wrocławia). В 2003 году А. Земяньский стал в двух категориях лауреатом литературной премии в области научной фантастики Nautilus.Его перу принадлежат несколько книг научного и научно-популярного характера, сценарии для радиопостановок.
Фантастический дебют Земянского состоялся в 1976 году,(рассказ «Закрытое предприятие»), а в 1985 году увидела свет первая книга фантаста — сборник рассказов «Даймониум». Далее последовали повести, которые вывели Земянского в ряды ведущих фантастов Польши: «Призрачные войны»(1987), «Убийцы дьявола»( в соавторстве с Анджеем Древинским, 1999), «Ворота ужаса»(1990), «Хроника бедственного положения»(1991), а также опубликованная под псевдонимом Патрик Шоугнесси «Прогулка в предверии ада»(1991). Но затем писатель неожиданно оставил жанр. И столько же неожиданно, в 2000 году, вновь появился на литературной сцене, став за два последующих года самым премированным писателем Польши. Наиболее заметные его произведения начала века — рассказы «Бомба Гейзенберга», (2000, премия «Сфинск»), «Автобан нах Познань»(2001, премия фэндома имени Януша Зайделя) и «Предание, рассказанное под водку во Вроцлаве в 1999 году»(2002, премия «Сфинкс»). В «наградном листе» писателя значится и такая забавная премия — «Великий шлем», которую вручили Земянскому в 2001 году за наибольшее количество премий, полученных в 2000 году.
В прошлом году увидел свет первый роман дилогии фантаста «Ахея», также получивший премию «Сфинкс».
Главное увлечение польского писателя — огнестрельное оружие, что находит отражение и в его творчестве.
Книга - «Если», 2003 № 09. Жан-Пьер Андревон - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Александр ЗОРИЧ. ТОПОРЫ И ЛОТОСЫ В каркас космической оперы плотно упакованы очень непростой вопрос, весьма неожиданное решение и совсем неоднозначные герои. Анджей ЗЕМЯНСКИЙ. АВТОБАН НАХ ПОЗНАНЬ Если говорить о жанре, то это польский паропанк.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Autobahn nach Poznan. Анджей Земянский - читать в Литвек

Жанр: Боевая фантастика, Научная Фантастика, Альтернативная история

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 70

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Надеялись на светлое будущее? «американская бойня под Пекином и китайская бомба Чен» и будущее – в бункерах. Человечество отброшено в век пара, без электричества – «крошки чен витали в атмосфере Земли, кишели повсюду. И превращали изоляторы в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - А если Бог это я?. Анджей Земянский - читать в Литвек

Жанр: Альтернативная история, Детективная фантастика, Юмористическая фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 83

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рассказ о несбыточных снах некоторых психотерапевтов с элементами детектива и юмористического АИ. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Автобан нах Познань. Анджей Земянский - читать в Литвек

Переводчик: Леонид Викторович Кудрявцев

Жанр: Боевая фантастика, Научная Фантастика, Альтернативная история

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 64

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Надеялись на светлое будущее? «американская бойня под Пекином и китайская бомба Чен» и будущее – в бункерах. Человечество отброшено в век пара, без электричества – «крошки чен витали в атмосфере Земли, кишели повсюду. И превращали изоляторы в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воля дракона. Современная фантастика Польши. Эугениуш Дембский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Киберпространство и полеты к звездам. Земля после ядерной катастрофы и путешествия во времени. Драконы и загадочные преступления в мире магии. Люди, наделенные умением предвидеть свои будущие поступки, и люди, по воле случая превратившиеся в адептов... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Запах стекла. Анджей Земянский - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Борисович Марченко

Жанр: Боевик, Научная Фантастика, Ужасы

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 545

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рассказы о Вроцлаве: «Запах стекла», «Легенда», «Автобан нах Познань», «Бомба Гейзенберга». Сюда же помещен бонус: три рассказа из сборника «Ловушка Теслы». Рассказ «А вдруг Бог это я?» связан с рассказом «Легенда» «образом» Института Сна. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кормилец, или Любовь зла…. Анджей Земянский - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Леонидовна Катречко

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 29

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рассказ из сборника «Польские трупы». ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Легенда. Анджей Земянский - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Борисович Марченко

Жанр: Научная Фантастика, Альтернативная история

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 103

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Иван "Зепп" Дитрих сидел с "Полковником" Гусевым в небольшом кафе, устроенном в под­земном переходе. Переход был довольно-таки особенным. Наклонные стены из обработанного вруч­ную камня поддерживали железобетонный потолок толщиной в пару метров.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Побег из Фестунг Бреслау. Анджей Земянский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Немцы защищали Бреслау от Красной Армии с зимы 1945 года, капитулировав только 6 мая. В этих драматических обстоятельствах идёт расследование таинственных смертей людей, связанных с вывозом из города произведений искусства. Главные герои, офицер... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Фантастика и фэнтези польских авторов. Феликс В Крес - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Вторая часть произведений польских фантастов, взятых их различных периодических и сетевых изданий. Начинает подборку рассказ, идея которого, как говорят, подарила братьям Вачовски сюжет «Матрицы»… Перевод всех рассказов: Марченко Владимир Борисович. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0