Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Джонатан Литэм

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Литэм Джонатан - 3 книг. Главная страница.

Литэм Джонатан





Биография

Джонатан Летем Jonathan Allen Lethem
Родился: 19 февраля 1964 г., Бруклин, Нью-Йорк, США


Джонатан Летем относится к «сверхновым звездам» на фантастическом небосклоне: его книжный дебют состоялся в 1994 году. Причем дебют ошеломляющий: первый роман молодого автора — «Пистолет с музыкой» — получил премию журнала «Локус» за лучшее произведение года и даже номинировался на «Небьюлу». Для американского фэндома, привыкшего чтить авторитеты и связи, — это явление уникальное. 2

Летем родился в Нью-Йорке, учился живописи в Высшей художественной школе, затем стал студентом колледжа в штате Вермонт. Но, переключившись на литературное творчество, диплома так и не получил. Сам писатель объясняет это так: «Я не в ладах с абстрактным мышлением, я мыслю языком метафор, образов, ситуаций». В конце 80-х в американской и английской периодике появляются первые рассказы Летема...

Среди фантастов Летем выделяет прежде всего Филипа Дика и Джеймса Балларда.

И хотя он гордо замечает, что впоследствии разочаровался в учителях, решив найти собственный путь, его творчество явно развивается под влиянием Филипа Дика, чему свидетельство — второй роман «Амнезия Муна». Роман, вышедший в 1995 г., ожидал небывалый успех.

В течение года он был переведен на шесть языков; читатели забрасывали Летема письмами, а критики писали восторженные отзывы о «наследнике Филипа Дика». На сегодняшний день литературный список писателя, помимо названных произведений, включает роман «Когда она взобралась на стол» (1997), сборник «Стена небес, стена очей» (1996) и рассказы, опубликованные в ведущих американских журналах.

Библиография

Романы

1994 - Gun, with Occasional Music / Пистолет с музыкой. Амнезия Творца
1995 - Amnesia Moon / Пистолет с музыкой. Амнезия Творца
1997 - As she Climbed Across the Table
1998 - Girl in Landscape
1999 - Motherless Brooklyn / Сиротский Бруклин
2003 - The Fortress of Solitude / Бастион одиночества
2004 - Lit riffs
2006 - The Deadly Percheron
2007 - You Don't Love Me Yet
2009 - Chronic City

Сборники

1996 - The Wall of the Sky, the Wall of the Eye
1999 - Kafka Americana (совместно с Картером Шольцем)
2004 - Men and Cartoons / Люди и комиксы
2006 - How We Got Insipid

Титулы, награды и премии

National Book Critics Circle Award, 1999 - за роман "Сиротский Бруклин"
Macallan Gold Dagger, 2000 - за роман "Сиротский Бруклин"
Salon Book Award, 2000 - за роман "Сиротский Бруклин"
MacArthur Award, 2005



http://www.livelib.ru/author/126
Книга - Помутнение. Джонатан Литэм - читать в Литвек

Переводчик: Олег Александрович Алякринский

Жанр: Зарубежная современная проза

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 331

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Помутнение» – это роман-игра, таинственная, непредсказуемая. Он о людях, переставляющих на доске не только фишки, но и других людей. Какие у этой игры правила и чьи маски окажутся сорванными в конце? Александер Бруно – профессиональный игрок в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сады диссидентов. Джонатан Литэм - читать в Литвек

Переводчик: Татьяна Александровна Азаркович

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 511

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Джонатан Литэм – американский писатель, автор девяти романов, коротких рассказов и эссе, которые публиковались в журналах The New Yorker, Harper’s, Rolling Stone, Esquire, The New York Times и других; лауреат стипендии фонда Макартуров (MacArthur... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сиротский Бруклин. Джонатан Литэм - читать в Литвек

Переводчик: М В Келер

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 341

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Четверо сирот, в числе которых страдающий нервными тиками Лайонел Эссрог, слепо преданы своему покровителю Фрэнку Минне, вытащившему их из приюта, чтобы сделать «своими парнями». Они готовы выполнить любое его поручение, чем, собственно, и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0