Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Бенджамин Франклин

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Франклин Бенджамин - 12 книг. Главная страница.

Франклин БенджаминБиография

Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне. Был 15-м ребёнком в семье (всего 17 детей) эмигранта из Англии Джозайя Франклина (1652—1745) — ремесленника, занимающегося изготовлением мыла и свечей. Образование получил самостоятельно. Джозайя хотел, чтобы сын ходил в школу, но денег у него хватило только на два года обучения. С 12-ти лет Бенджамин начал работать подмастерьем в типографии своего брата Джеймса, а печатное дело стало его основной специальностью на многие годы.
В 1727 году основал в Филадельфии собственную типографию. Издавал (1729—1748) «Пенсильванскую газету», в 1732—1758 — ежегодник «Альманах бедного Ричарда».
В 1728 году Бенджамин Франклин основал Филадельфийский дискуссионный кружок ремесленников и торговцев «Клуб кожаных фартуков» («Джунто»), превратившийся в 1743 году в Американское философское общество, членами которого с 1770-х и до 1860-х было избрано 24 русских учёных, в том числе Т. И. фон Клингштадт (1773), Е. Р. Дашкова (1789), П. С. Паллас (1791), Ф. П. Аделунг (1818), И. Ф. Крузенштерн (1824), В.

Я. Струве (1853).
Основал в 1731 первую в Америке публичную библиотеку, в 1743 — Американское философское общество, в 1751 Филадельфийскую академию, ставшую основой Пенсильванского университета. С 1737 по 1753 г. исполнял должность почтмейстера Пенсильвании, с 1753 по 1774 — ту же должность в масштабе всех североамериканских колоний.
В 1776 г. был направлен в качестве посла во Францию с целью добиться союза с нею против Англии, а также займа. Был избран членом академий многих стран, в том числе и Российской академии наук (1789 г.) (первый американский член Петербургской АН).
Один из авторов американской Конституции (1787 г.). Автор афоризма «Время — деньги» (из «Советов молодому купцу», 1748 г.).
Франклин скончался 17 апреля 1790 г. На его похороны собралось около 20 тыс. человек.
Библиография

Автобиография Бенджамин Франклин
«Рассуждение о свободе и необходимости, наслаждении и страдании»;
«Опыты и наблюдения над электричеством»;
«Необходимые советы тем, кто хотел бы стать богатым»;
«Путь к изобилию»;
«Альманах бедного Ричарда»;
«Свисток» (письмо — рассказ).
Титулы, награды и премии

Решением Всемирного Совета Мира имя Франклина включено в список наиболее выдающихся представителей Человечества.
Интересные факты

Б. Франклин — государственный деятель США, чей портер изображённые на стодолларовой купюре с 1928 года, но при этом он не был президентом США.

Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук.

Ввёл общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «-»

Бенджамин Франклин - единственный из отцов-основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимость тринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании

Б. Франклин предсказал появление крионики. Ровно через 200 лет после появления его полушуточных рассуждений о «путешествии в бочке Мадеры» был крионирован первый человек.

Б. Франклин проводил опыты по выяснению электрической природы молнии.
Книга - Автобиография. Бенджамин Франклин - читать в Литвек

Переводчик: Ю. Кулишенко

Жанр: Биографии и Мемуары, Публицистика

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 186

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Бенджамин Франклин – человек невероятного значения в истории Америки. Он был политиком, дипломатом, писателем, изобретателем и единственным отцом-основателем, кто поставил свою подпись под тремя важнейшими документами эпохи: Декларацией... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Американские просветители. Избранные произведения в двух томах. Том 1. Бенджамин Франклин - читать в Литвек

Жанр: Философия

Серия: -

Год издания: 1968

Язык книги: русский

Страниц: 533

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Первый том включает важнейшие произведения прославленного ученого, выдающегося моралиста Б. Франклина («Рассуждение о свободе и необходимости, удовольствии и страдании», «Путь к изобилию», автобиография и др.), героя освободительной войны Итэна... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Время – деньги!. Бенджамин Франклин - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 197

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Дейл Карнеги сказал: «Если вы хотите получить превосходные советы о том, как обращаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества, прочтите автобиографию Бенджамина Франклина — одну из самых увлекательных историй... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Время – деньги. Автобиография. Бенджамин Франклин - читать в Литвек

Переводчик: Мария Федоровна Лорие

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 218

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Его портрет растиражирован несчетное количество раз на главной денежной купюре США. Его изобретения – громоотвод, кресло-качалка, бифокальные очки – используют во всех странах мира. Его произведения и афоризмы давно стали классикой. Автобиография... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь Бенджамина Франклина. Автобиография. Бенджамин Франклин - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 194

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Личность Франклина неотделима от его текстов, а тексты — от исторических событий, активным участником которых он являлся. «Автобиография» является одним из наиболее известных текстов мыслителя. Она была начата в 1771 г., а опубликована в 1791.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Моя автобиография. Совет молодому торговцу. Бенджамин Франклин - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 193

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Дейл Карнеги сказал: «Если вы хотите получить превосходные советы о том, как обращаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества, прочтите автобиографию Бенджамина Франклина – одну из самых увлекательных историй... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Тайная наука богатеть. Секреты миллионеров и миллиардеров (сборник). Наполеон Хилл - читать в Литвек

Переводчик: Анастасия Михайловна Бродоцкая

Жанр: Самосовершенствование, Деловая литература: прочее, Личные финансы

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 417

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Эта книга – секрет богатства и успеха многих и многих миллионеров и миллиардеров мира! Они взяли идеи этой работы на вооружение и совершили прорыв к вершинам благополучия. Перед вами мировая классика о достижении богатства, вдохновляющая читателей... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Харьковский Демокрит. 1816. № 5, май. Бенджамин Франклин - читать в Литвек
Читать

Формат: pdf

 Скачать

Первый украинский (но в основном на великоросском языке) ежемесячный литературный журнал (преимущественно иронический), издававшийся в 1816 году. Всего было издано шесть номеров. В пятом (майском) номере, предлагаемом здесь вниманию читателя,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Харьковский Демокрит. 1816. № 5, май. Бенджамин Франклин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Первый украинский (но в основном на великоросском языке) ежемесячный литературный журнал (преимущественно иронический), издававшийся в 1816 году. Всего было издано шесть номеров. В пятом (майском) номере, предлагаемом здесь вниманию читателя,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Харьковский Демокрит. 1816. № 6, июнь. Бенджамин Франклин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Первый украинский (но в основном на великоросском языке) ежемесячный литературный журнал (преимущественно иронический), издававшийся в 1816 году. Всего было издано шесть номеров. В последнем, шестом (июньском) номере, предлагаемом здесь вниманию... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Харьковский Демокрит. 1816. № 6, июнь. Бенджамин Франклин - читать в Литвек
Читать

Формат: pdf

 Скачать

Первый украинский (но в основном на великоросском языке) ежемесячный литературный журнал (преимущественно иронический), издававшийся в 1816 году. Всего было издано шесть номеров. В последнем, шестом (июньском) номере, предлагаемом здесь вниманию... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Харьковский Демокрит. 1816. №№ 1-6. Григорий Федорович Квитка-Основьяненко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Тут читателю представлены все шесть номеров журнала «Харьковский Демокрит», объединённые в одну книгу. «Харьковский Демокрит» – это первый по времени литературный журнал в Украине. Издавался ежемесячно в 1816 году с января по июнь. Печатался в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0