Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Али Смит

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Смит Али - 14 книг. Главная страница.

Смит Али



Биография

Родилась: 1962 г., Инверне́сс, Шотландия

Одна из самых ярких писательниц современной Британии. Автор короткой прозы и романов. «Отель - мир» в 2001 году вошел в шортлист Букеровской премии (кстати, последни роман «Accidental» также вошел в шортлист этой же премии), кроме того, вошел в шортлист Orange Prize.
Творчество Али Смит, наряду с творчеством Дженет Уинтерсон, Марка Данилевского (Mark Danielewski), Джонатана Летема (Jonathan Lethem) и Дэйва Эггерса (Dave Eggers) зачастую причисляют к такому явлению, как литература Pop (pop literature). Это термин, несмотря на созвучность, является оппозиционным по отношению к популярной, или массовой литературе. Это элитарная интеллектуальная проза, это творчество молодых, образованных авторов, которые активно экспериментируют с традиционным сюжетом и жанровыми формами, активно используя, помимо собственно литературных средств, элементы медийных технологий, экранной эстетики и т.п.

Али Смит родилась в Шотландии, в г. Ивернесс (Iverness) в 1962 году, в семье из рабочего класса, в которой, кроме Али, было еще четверо детей.

Училась сперва в Абердине, затем в Кэмбридже, где по окончании университета взялась было за диссертацию, однако так и не закончила ее. Проработав короткий срок преподавателем в университете, Али Смит, по ее собственным словам, окончательно убедилась в том, что ученого из нее не выйдет. По свидетельству писательницы, стоила ей войти в аудиторию, как она начинала чувствовать физическое недомогание. Как написала Дженет Уинтерсон в своей статье об Али Смит, «She gave up trying to teach other people's work and started to do her own». Литературным дебютом Смит стал сборник рассказов Free Love and Other Stories (1995), который сразу же получил несколько литературных премий в Шотландии. С первых лет писательства рассказы и романы в творчестве Смит как бы соперничают друг с другом. Кроме того, Али Смит активно работает в качестве журналистки, сотрудничает с The Scotsman и Times Literary Supplement.

Библиография

Романы:

1997 — Как / Like
2001 — Отель - мир / Hotel World
2005 — Случайно / The Accidental
2007 — Girl Meets Boy
2011 — There But For The
2014 — How To Be Both

Сборники рассказов:

1995 — Free Love and Other Stories
1999 — Other Stories and Other Stories
2003 — Ирония жизни в разных историях / The Whole Story and Other Stories
2008 — The First Person and Other Stories

Нонфикшн:

2012 — Artful
2013 — "Shire"

Драматургия:

2001 — The Seer
2005 — Just



http://www.livelib.ru/author/21986
Книга - Весна. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Викторович Нугатов

Жанр: Современная проза

Серия: Сезонный квартет #3

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 188

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Третья часть Сезонного цикла. Что объединяет Кэтрин Мэнсфилд, Чарли Чаплина, Шекспира, Бетховена, Рильке, прошлое, север, юг, запад, восток, мужчину, жалеющего о прошлом, и женщину, запертую в настоящем? Весна, великий соединитель. Во времена... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Девушка встречает парня. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Викторович Нугатов

Жанр: Современная проза, Мифы. Легенды. Эпос

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 90

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Девушка встречает парня» – книга из серии древних мифов, переосмысленных современными писателями из разных стран, среди которых Антония Сьюзен Байетт, Маргарет Этвуд, Давид Гроссман, Су Тун, Ольга Токарчук, Виктор Пелевин и др. Остроумный и полный... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зима. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Викторович Нугатов

Жанр: Современная проза

Серия: Сезонный квартет #2

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 206

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Суровая зима. Мир съеживается, все оголяется, то, что было ранее невидимым, становится видимым. То, что скрывалось, вспыхивает огнем. Али Смит воссоздает стремительно меняющийся мир, где корни бытия: смех, любовь, искусство — не всегда открыты... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ирония жизни в разных историях. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Мария Иосифовна Кан , О Сергеева , Е Пучкова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 162

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Али Смит (р. 1962) — одна из самых модных английских писательниц — известна у себя на родине не только как романистка, но и как талантливый фотограф и журналистка. Уже первый ее сборник рассказов «Свободная любовь» (Free Love, 1995) удостоился... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Как. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Татьяна Александровна Азаркович

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 315

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Али Смит (р. 1962) — одна из самых модных английских писательниц — известна у себя на родине не только как романистка, но и как талантливый фотограф и журналистка. Уже первый ее сборник рассказов «Свободная любовь» («Free Love», 1995) удостоился... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Как быть двумя. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Анна Яковлевна Яновская

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 258

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман «Как быть двумя» — это две истории о любви и несправедливости, сплетенные в одну нить. Здесь время становится вечностью, знание — тайной, фантазия — правдой, а всему живому дается еще один шанс. Али Смит, один из самых блестящих мастеров... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Как быть двумя. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Анна Яковлевна Яновская

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 344

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Роман «Как быть двумя» — это две истории о любви и несправедливости, сплетенные в одну нить. Здесь время становится вечностью, знание — тайной, фантазия — правдой, а всему живому дается еще один шанс. Али Смит, один из самых блестящих мастеров... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Компонент. Али Смит - читать в Литвек

Компонент

Возрастное ограничение: 18+

ВНИМАНИЕ!

Эта страница может содержать материалы для людей старше 18 лет. Чтобы продолжить, подтвердите, что вам уже исполнилось 18 лет! В противном случае закройте эту страницу!

Да, мне есть 18 лет

Нет, мне нет 18 лет

Переводчик: Валерий Викторович Нугатов

Жанр: Современная проза, Для взрослых 18+

Серия: -

Год издания: 2024

Язык книги: русский

Страниц: 143

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Али Смит создала путеводный свет сквозь темные времена, объединив историю художницы Сэнди Грэй из 21-го века с событиями в охваченной чумой Англии позднего Средневековья. «В надежде, что средневековое прошлое поможет найти ответы, чтобы понять наше... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лето. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Викторович Нугатов

Жанр: Современная проза

Серия: Сезонный квартет #4

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 245

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В настоящем Саша знает, что все идет наперекосяк. Ее брат Роберт – ходячая беда. Между матерью и отцом не ладится. А мир в раздрае – и ведь станет только хуже. А в прошлом лето было прекрасно. Другие брат и сестра еще не знали, что ждет их впереди.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Осень. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Викторович Нугатов

Жанр: Современная проза

Серия: Сезонный квартет #1

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 141

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Воображению одного из самых одаренных британских писателей Али Смит почти нет равных. «Осень» – это роман-коллаж, состоящий из обрывков памяти, размышлений о природе искусства, комических эпизодов из современности. Это небольшая книга о большой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Отель – мир. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Александра Александровна Афиногенова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 171

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Али Смит (род. 1962) – одна из самых модных английских писательниц. Роман «Отель – мир» номинировался на «Букер» 2001 года. Странный, обескураживающий, но в то же время очень смешной роман Али Смит – это пропуск в шикарный мир отелей «Глобал».... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Отель — мир. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Александра Финогенова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 171

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Али Смит (род. 1962) — одна из самых модных английских писательниц. Роман «Отель — мир» номинировался на «Букер» 2001 года. Странный, обескураживающий, но в то же время очень смешной роман Али Смит — это пропуск в шикарный мир отелей «Глобал».... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Свет – в каждый дом. Али Смит - читать в Литвек

Переводчик: Анна Асланян

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Случайно. Али Смит - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 257

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Случайные — или почти случайные встречи, запрограммированные судьбой и ведущие нас к банальным житейским драмам или к великим личностным переменам — вот острейшая загадка, которую в романе «Случайно» занимает внимание Али Смит. Чтобы попытаться... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0