ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Тимур Касимович Зульфикаров

КОММЕНТАРИИ 1846

Евангелие Достоевского
Митрополит Иларион (Алфеев)

"Евангелие Достоевского" митрополита Илариона (Алфеева) - глубокая и увлекательная работа, которая проливает свет на религиозное мировоззрение и влияние христианства на творчество величайшего русского писателя. Митрополит Иларион блестяще анализирует духовные ценности, нравственный выбор и религиозно-философские вопросы, которые Достоевский затрагивает в своих произведениях. Эта книга - ценный вклад в понимание как Достоевского, так и роли религии в формировании русской литературы.

rom-mak     #192091
Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Зульфикаров Тимур Касимович - 5 книг. Главная страница.

Зульфикаров Тимур КасимовичТимур Касимович Зульфикаров (17 августа 1936, Душанбе) — русский поэт, прозаик и драматург.
Отец — Касым Зульфикаров — одно время был наркомом упразднённой Бухарской республики, в 1937 репрессирован. Мать Успенская Людмила Владимировна — русская, была профессором языкознания. Зульфикаров поступил на филологический факультет ЛГУ, затем перевёлся в Литературный институт им. Горького, который окончил в 1961. В настоящее время живёт в кишлаке Зимчуруд в Варзобском районе Республики Таджикистан.
Началом своего творчества считает лирико-эпическое произведение «Смерть Амира Тимура», написанное в 1971. Автор 20 книг прозы и поэзии, тираж которых превысил миллион экземпляров. Широкую известность приобрели его романы о Ходже Насреддине, Омаре Хайяме, Иване Грозном, Амире Тимуре и монументальное повествование о жизни и загробных хождениях современного поэта — «Земные и небесные странствия поэта». Это сочинение было отмечено премией «Коллетс» (Англия) за «Лучший роман Европы-93». Некоторые СМИ сообщали, что Тимур Зульфикаров в 2000 году был номинирован на Нобелевскую премию в области литературы. Зульфикаров также является лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» за «Выдающееся художественное произведение русской литературы» 2004 г. (за книгу "Золотые притчи Ходжи Насреддина"), премии «Лучшая книга года» 2005 г. (за роман «Коралловая Эфа»), премии Антона Дельвига (2008), премии «Хартли-Мерилл» (Голливуд) за лучший сценарий (1991). Победитель 5-го Всероссийского поэтического конкурса "Пророк Мухаммад — милость для миров" (2011). Неоднократно номинировался на Бунинскую премию (2010, 2012, 2015).
Много и плодотворно Тимур Касимович работает в области драматургии театра и кино. Автор сценариев более 20 художественных и документальных фильмов, многие из которых отмечены наградами национальных и международных фестивалей. В том числе: «Человек уходит за птицами» (реж. А.Хамраев, 1974) — МК в г. Дели, приз «Серебряный Павлин»; «Черная Курица, или Подземные жители» (реж. В.Гресь, 1980) — Главный приз Московского МК; «Миражи любви» (реж. Т. Океев,1986) — приз «Золотая Сабля» — МК в г. Дамаске.
Регулярно печатается в периодической печати: газете "Завтра", "Литературной газете", газете "Слово".
Премии «Ника в 2001 году был удостоен романс на стихи Зульфикарова к артхаусной мелодраме «Послушай, не идёт ли дождь», написанный композитором Исааком Шварцем.
В 2009 году издательство «Художественная литература» выпустило Собрание сочинений в 7-ми томах.
Все произведения Зульфикарова написаны на русском языке.

Библиография
«Поэмы странствий» — М.: Молодая гвардия, 1980.
«Две легенды о любви» — Душанбе: Ирфон, 1980.
«Мудрецы, цари, поэты» — М.: Известия, 1983
«Эмиры. Мудрецы. Поэты» — Душанбе: Ирфон, 1983.
«Таттабубу» — М.: Советский писатель, 1984.
«Охота царя Бахрам-Гура Сасанида» — Душанбе: Ирфон, 1986.
«Возвращение Ходжи Насреддина» — Душанбе: Маориф, 1987.
«Первая любовь Ходжи Насреддина» М.: Советский писатель, 1989.
«Земные и небесные странствия поэта» — М.: Молодая гвардия, 1990. (Премия «Коллетс», 1993 г.)
«Любовь, мудрость, смерть дервиша» — Душанбе: Адиб, 1990.
«Лазоревый странник на золотой дороге» — М.: Современник, 1991.
«Избранное» — М.: Терра, 1992.
«Книга смерти Амира Тимура» — Минск: Белади, 1998.
«Алый цыган» — М.: Московский писатель, 1999.
«Суфийский Декамерон» — М.: Русь, 2000.
«Лазоревый странник» — М.: Молодая гвардия, 2002.
«Камень апокалипсиса» — М.: Хроникёр, 2003.
«Золотые притчи дервиша» — Семипалатинск: МКА, 2004.
«Золотые притчи Ходжи Насреддина» — Новосибирск:Университет, 2004. (Премия «Ясная поляна», 2004 г.)
«Коралловая Эфа»- Тула: И/Д Ясная Поляна, 2005. (Национальная премия «Лучшая книга», 2005 г.)
«Книга Детства Иисуса Христа» — Новосибирск: Readable Minds, 2006.
«Горькая беседа двух мудрецов-златоустов в диких медвяных травах» — Тула: Гриф и К, 2006.
«Избранное» — М.: Издательский дом ПоРог, 2007.
Собрание сочинений в 7-ми томах. — М.: Художественная литература, 2009.
«Золотой песок мудрости» — М.: Планета, Романы, поэмы, притчи, 2012.
«Золотая пиала любви» — Душанбе: «ЭР-граф», 2015.

Подробнее: Wikipedia
Книга - 33 новеллы о любви. Тимур Касимович Зульфикаров - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 260

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга «33 новеллы о любви» увидит свет летом этого года, а посетители портала ThankYou.ru могут прочитать её уже прямо сейчас. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Земные и небесные странствия поэта. Тимур Касимович Зульфикаров - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 598

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу мастера поэм в прозе вошли как произведения последних лет, так и произведения, уже выдержавшие проверку временем. Роман «Земные и небесные странствия поэта» получил английскую премию «Коллетс» как «Лучший роман Европы» в 1993 году. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Изумруды, рубины, алмазы мудрости в необъятном песке бытия. Тимур Касимович Зульфикаров - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 247

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательство «Художественная литература» выпустило в свет семитомное собрание сочинений Тимура Зульфикарова. Когда глядишь на эти семь книг — дух захватывает, как от зрелища египетских Пирамид. Не зря какой-то современный суфий обронил: «В пустыне... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мудрецы. Цари. Поэты. Тимур Касимович Зульфикаров - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 1983

Язык книги: русский

Страниц: 391

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательская аннотация отсутствует. _____ В книгу вошли избранные поэмы и стихотворения писателя Т. К. Зульфикарова (17 августа 1936 года в г. Душанбе) В книгу вошли: «Книга детства Мушфики», «Первая любовь Ходжи Насреддина», «Возвращение Ходжи... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Странствия Ходжи Насреддина в XXI веке. Новое учение древнего мудреца. Тимур Касимович Зульфикаров - читать в Литвек

Жанр: Поэма

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 359

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Уникальный мастер русского слова Тимур Зульфикаров впервые публикует свои «Фрески ХХI века. Словарь иностранных и часто употребляемых слов от А до Я», а также притчи и стихотворения, написанные им за последние три года. Они посвящены земной и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0