Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Александр Павлович Муранов

КОММЕНТАРИИ 2507

Древние боги нового мира. Книга вторая.
hawk1

У автора слог норм но вот фантазия так себе , приключения бледные и затертые другими авторами

Грои     #193030
Древние боги нового мира. Книга вторая.
hawk1

2я книга писалась автором под грибами походу

Виталий     #193029
Кровь обязывает. Книга 9 (СИ)
Сергей Георгиевич Обатуров

Серию прочитал на одном дыхании. Продолжение будет?

Роман     #193028
Информационные технологии и и преступления
С С. Минаков

Интересная книга, все, что по ИТ-преступности преполагалось в 2023 г. - расцвело в 2025 г. Читала с интересом!

Татьяна     #193027
Американская фантастика. Том 11
Пол Уильям Андерсон

Мерси огромное всем!

Diana     #193026
Основы классического и современного математического анализа
Иван Иванович Ляшко

Пожалуйста, расскажите об авторе Емельянове В. Ф. Ищу информацию.
Мой адрес natalimak1@yandex.ru

Наталия Макарова     #193019
Беглец
Тимур Рымжанов

Супер жду продолжения

Максим     #193018

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Муранов Александр Павлович - 5 книг. Главная страница

Муранов Александр Павлович (1907, Андижан, Узбекская ССР — 1995, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — советский и российский гидрограф, инженер-капитан, кандидат географических наук, старший научный сотрудник ГГИ, редактор и автор научно-популярных книг о природе и водных объектах мира. Широко известен как популяризатор науки, автор книг для школьников и взрослых, чьи труды продолжают использоваться в научной и образовательной литературе.

Биография
Окончил МГМИ (ныне — Российский государственный университет гидрометеорологии) в 1938 году, инженер-гидролог. До этого учился в техникуме в Алма-Ате по специальности топографа-землеустроителя.

С 1942 по 1943 годы участвовал в военной гидрографической разведке в Забайкалье и Монголии, руководил экспедициями. За личное прохождение участка, считавшегося непроходимым, был награждён Орденом Красной Звезды.

С 1944 по 1983 годы работал в ГГИ, где возглавлял сектор военной гидрографии (1945–1952), затем — старший научный сотрудник отдела гидрологии и водохозяйственных проблем. В 1948 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата географических наук.

Научная и редакторская деятельность
А.П. Муранов был ответственным редактором томов фундаментального издания «Ресурсы поверхностных вод СССР», в том числе:

Ресурсы поверхностных вод СССР. Т. 9. Бассейн р. Аракса. Вып. 2 — М., Гидрометеоиздат, 1973. — 472 с.
Ресурсы поверхностных вод СССР. Т. 16. Ангаро-Енисейский район. Вып. 1. Енисей — Л., Гидрометеоиздат, 1973. — 724 с.
Евфрат и Тигр — Л., Гидрометеоиздат, 1959. — 140 с.

По долгу службы писал научные труды по гидрографии рек Афганистана, Ирана, Ирака, Ливана, Сирии, стран Бенилюкса, Хуанхэ, Янцзы, Евфрата и Тигра.

Его имя регулярно цитируется в современной научной литературе и диссертациях, например:

Мамедов, М. А. (1984) — докторская диссертация по географии, тема по расчётам расходов горных рек;
Власов А. Ю. (2019) — указатель литературы о селевых явлениях на территории СНГ;
Журавин С.А., Марков М.Л. (2019) — научная статья по водному режиму реки Норилка.

Публицистика
Вышедшие в последние десятилетия жизни Муранова книги были рассчитаны на широкую читательскую аудиторию. Он обладал ярким даром популяризатора, писал о реках, озёрах, природных явлениях доступным, образным языком.

Он считал: «…проблемой изучения вод земного шара, и в первую очередь водных богатств нашей Родины, должны заниматься не только гидрологи, но и все люди…»

Избранные научно-популярные труды
Величайшие реки мира — Л.: Детская литература, 1968. — 304 с.
Необыкновенное и грозное в природе — Л.: Детская литература, 1971. — 334 с.
В мире необычных и грозных явлений природы — М.: Просвещение, 1977. — 175 с.
Голубые очи планеты — Л.: Детская литература, 1977. — 223 с.
Волшебный и грозный мир природы — М.: Просвещение, 1994. — 140 с.

Семья
Отец — Муранов Павел Иосифович, Мать — Анастасия Гавриловна Муранова.

Жена — Валентина Ивановна Муранова (в девичестве Проскурнина).

Дети:

Муранова Ольга Александровна
Муранов Арсений Александрович

Похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.
Книга - В мире необычных и грозных явлений природы. Александр Павлович Муранов - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

В книге, предназначенной для школьников, автор увлекательно рассказывает о многих явлениях и процессах, происходящих в природе, — о необычных атмосферных осадках, вихрях, миражах, наводнениях, диковинных электрических явлениях... Цель книги —... ... Полное описание книги

Книга - Величайшие реки мира. Александр Павлович Муранов - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Геологические науки и горное дело

Серия: -

Год издания: 1968

Язык книги: русский

Страниц: 309

Читать

Формат: fb2

 Скачать

История каждой великой реки полна драматических эпизодов, потому что вся история человечества неразрывно связана с природой и особенно с одним из важнейших ее даров — водой. Долины рек на протяжении тысячелетий были колыбелями человеческой культуры... ... Полное описание книги

Книга - Голубые очи планеты. Александр Павлович Муранов - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Геологические науки и горное дело

Серия: -

Год издания: 1977

Язык книги: русский

Страниц: 280

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга знакомит с величайшими и наиболее интересными озерами мира. Автор призывает юного читателя беречь и охранять драгоценный источник всего живого на Земле — воду. ... Полное описание книги

Книга - Необыкновенное и грозное в природе. Александр Павлович Муранов - читать в Литвек

Жанр: Научно-популярная и научно-познавательная литература

Серия: -

Год издания: 1971

Язык книги: русский

Страниц: 320

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Порой вы встречаетесь с такими явлениями природы, которые поражают своей необычностью, кажутся таинственными и необъяснимыми. Небо над вами внезапно расцвечивается причудливой игрой красок. Или в нем повисает огненный крест, окровавленный меч, либо... ... Полное описание книги

Книга - Хочу всё знать [1970]. Александр Михайлович Кондратов - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология детской литературы #1970

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 442

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Хочу всё знать» (1970 г.) — альманах научно-популярных статей для детей.    ВНЕ ЗЕМЛИ А. Томилин. Зачем мы летим в космос? Рис. Е. Войшвилло П. Клушанцев. Какая ты, Венера? Рис. Е. Войшвилло Геннадий Черненко. Прыжок с «эфирного... ... Полное описание книги