Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Гор Видал

КОММЕНТАРИИ 1829

Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003
Змеиный остров
Павел Валерьевич Шершнёв

Книга "Змеиный остров" Павла Шершнёва - это коктейль из леденящих кровь страшилок и социальной драмы. Рассказы, объединенные общей тематикой, погружают читателя в мрачный мир, где грани между реальностью и сверхъестественным размываются.

Автор искусно нагнетает атмосферу, заставляя содрогаться от каждого шороха. Герои предстают перед читателем живыми и убедительными, их страх и отчаяние пронизывают каждую страницу. Самиздатский стиль с привкусом фантастики добавляет книге особого шарма, делая ее похожей на готический роман из прошлого.

"Змеиный остров" - это книга, которая никого не оставит равнодушным. Она не только пугает, но и заставляет задуматься о темных сторонах человеческого сердца.

anjelika     #191999
Пишем курсовую работу
Сергей Ширин

"Пишем курсовую работу" Сергея Ширина - это ценный и практичный путеводитель для студентов, который поможет им уверенно пережить весь процесс написания курсовой работы. Автор четко и лаконично объясняет каждый шаг, от выбора темы до защиты работы, обеспечивая пошаговое руководство, которое снимет стресс даже у начинающих исследователей. Ширин использует ясный язык, что делает руководство доступным и легким для понимания. Рекомендую эту книгу всем студентам, которые стремятся написать сильные курсовые работы и получить отличные оценки.

Blondyman     #191994
Путинбург
Дмитрий Запольский

Шикарная книга очень рекомендую к прочтению

Дмитрий     #191989

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Видал Гор - 22 книг. Главная страница.

Синоним: Юджин Лютер Гор Видал

Видал ГорГор Видал (Gore Vidal) (1925—2012) — американский писатель. Родился 3 октября 1925 г. в Вест-Пойнте (шт. Нью-Йорк). Его отец возглавлял департамент коммерческих авиаперевозок при президенте Ф.Д.Рузвельте. Учился в университетах Новой Англии. Во Вторую мировую войну служил в транспортных конвоях на Беринговом море.
В первом романе Уилливо (Williwaw, 1946) рассказано о том, как от арктического урагана (известного под названием «уилливо») сходят с ума матросы военного катера. Затем Видал опубликовал роман В осеннем лесу (In a Yellow Wood, 1947), названный по строке из Другой дороги Р.Фроста.
Роман Город и колонна (The City and the Pillar, 1948) едва ли не первым в современной американской литературе затронул проблему гомосексуализма, при этом герой романа показан как во всех отношениях типичный молодой американец. Следующие несколько книг оказались неудачными (в 1950-е годы Видал также сочинял романы тайн под псевдонимом Эдгар Бокс, E.Box), и писатель решил попытать удачи в Голливуде. По его сценариям было создано несколько фильмов, пользовавшихся большим успехом. В Голливуде Видал обратился и к драматургии. Первая его пьеса, Визит на малую планету (Visit to a Small Planet), создана на основе антивоенной телевизионной пьесы с тем же названием. В политической драме Самый достойный (The Best Man, 1960) автор равно обличает мир политики, предвыборных махинаций и среднего американца, погрязшего в лицемерии.
В 1964 г. Видал опубликовал свой первый исторический роман Юлиан (Julian). Он написан в форме дневника эксцентричного Юлиана Отступника и комментариев к нему в виде заметок на полях или писем двух современников героя; читателю предложены едкие замечания, шаловливые эскапады, полупристойные шуточки, пересуды и сплетни, сообщения о здоровье обоих комментаторов, об их успехах на деловом поприще и на ложе любви. Сочетание занимательных вставок с безукоризненной точностью исторической картины обеспечило роману читательский успех. Механизмы власти раскрывал политический роман Вашингтон, округ Колумбия (Washington D.C., 1967), «отчаянно мелодраматический», по отзывам критики, и вместе с тем «отмеченный аналитичным историзмом». Непосредственно к американской истории Видал обратился в романах Вице-президент Бэрр (Burr, 1973), 1876 (1976), Линкольн (Lincoln, 1984). Первый написан в форме мемуаров А.Бэрра, одного из «отцов-основателей», ставшего государственным преступником. В 1876 воссоздано празднование столетия американской республики, однако главную свою задачу автор видел в демифологизации американского прошлого, проводя многочисленные параллели между 1876 и 1976, когда книга вышла в свет: невольно причастный к коррупции герой Гражданской войны и президент У.С.Грант имеет немало общего с Р.Никсоном, скандал с лицензиями на продажу виски перекликается с Уотергейтом, соперничество Р.Б.Хейса и С.Д.Тилдена за кресло президента напоминает о выборах 1972 г. Роман Линкольн критика назвала «очень правдивой исторической фотографией». Видал опубликовал также дополняющие эту серию роман Империя (Empire, 1987), действие которого развертывается в 1890-е и начале 1900-х годов, в период нарастания экспансионистских амбиций США, и Голливуд. Роман об Америке 1920-х (Hollywood. A Novel of America in the 1920s, 1990). Между этими книгами появилось Сотворение (Creation, 1981), эпическое повествование о давних временах, по характеру художественного решения напоминающее Юлиана.
При всей популярности исторических романов Видала его самым нашумевшим произведением стал сатирический, с оттенком откровенной скандальности роман о современной Америке Майра Брекенридж (Myra Breckenridge, 1968). Подвергая осмеянию букально все на свете, вплоть до американской мечты, книга воссоздает крушение барьеров и табу на волне «сексуальной революции». В 1974 г. вышло продолжение – Майрон (Myron).
В 1992 г. Видал выпустил Репортаж с Голгофы. Евангелие от Гора Видала (Live from Golgotha. The Gospel According to Gore Vidal), вызывающе кощунственное истолкование корней христианства и последующего искажения его доктрины. В 1995 г. Видал опубликовал автобиографию Палимпсест. Мемуары (Palimpsest. A Memoir).
Умер Видал 31 июля 2012 г. в Лос-Анджелесе.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Американская сага. Сборник. Гор Видал - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Алексеевич Смирнов , Алексей Александрович Файнгар , М. И. Брук

Жанр: Историческая проза

Серия: История империи

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Содержание: 1. Гор Видал: Вице-президент Бэрр (1973) 3. Гор Видал: 1876 (1976) 4. Гор Видал: Империя (1987) 6. Гор Видал: Вашингтон, округ Колумбия (1967) ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Антология исторического романа-15.Компиляция. Книги 1-11. Роберт Грэйвс - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Очередной, 15-й томик "Антологии исторического романа" содержит в себе романы зарубежных авторов, события которых происходят в древнем мире. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ИМПЕРАТОРСКИЙ ВСАДНИК: 1. Мика Тойми Валтари:... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бокс Э. Смерть — штука тонкая. Фиш Р. Л. Афера Хавьера. Макгиверн У. Экстренный выпуск. Уильям Макгиверн - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли три романа мастеров детективного жанра: «Смерть — штука тонкая» Э. Бокса — о расследовании убийств сыщиком-любителем, «Афера Хавьера» P. Л. Фиша — о судьбе бразильского студента, и «Экстренный выпуск» У. Макгиверна — о журналистах,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вашингтон, округ Колумбия. Гор Видал - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Алексеевич Смирнов , Файнгара А А

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 443

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Политический роман. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вице-президент Бэрр. Гор Видал - читать в Литвек

Переводчик: М И Брук , Алексей Александрович Файнгар

Жанр: Историческая проза

Серия: История империи #1

Год издания: 1977

Язык книги: русский

Страниц: 554

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман о войне североамериканских колоний за независимость от Англии и о первых десятилетиях истории Соединенных Штатов Америки. В центре внимания автора — крупнейшие политические деятели Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Александр Гамильтон и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Город и столп. Гор Видал - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 184

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Город и столп» — книга о первом чувстве школьника из Вирджинии Джима Уилларда к своему приятелю Бобу Форду. Между их первой едва спустившейся ночью чистой любви и кромешной полночью жестокости и насилия проходят десять лет. Все это время Джим ждет... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Демократия. Вашингтон, округ Колумбия. Демократия. Генри Адамс - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборнике «Демократия» представлены романы американских писателей Генри Адамса, Гора Видала и Джоан Дидион, объединенных общностью темы и авторского отношения к изображаемым явлениям. «Демократия» Г. Адамса (1880) стоит у истоков жанра... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранное. Гор Видал - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Содержание: 1. Гор Видал: Город и столп (1948) 2. Гор Видал: Майра (1968)) 3. Гор Видал: Калки (1978) 4. Гор Видал: Сотворение мира (1981) 5. Гор Видал: Почему Нас Ненавидят? Вечная Война Ради Вечного Мира (2002) ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Император Юлиан. Гор Видал - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 630

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Исторический роман "Император Юлиан" знаменитого американского писателя Гора Видала (род. 1925) повествует о том, как чуть было не повернула вспять история человечества.Во зло или во благо? Друг Дж. Ф. Кеннеди, Видал пишет своего "идеального... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Император Юлиан. Гор Видал - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 630

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Исторический роман "Император Юлиан" знаменитого американского писателя Гора Видала (род. 1925) повествует о том, как чуть было не повернула вспять история человечества.Во зло или во благо? Друг Дж. Ф. Кеннеди, Видал пишет своего "идеального... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Империя. Гор Видал - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Александрович Файнгар

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 655

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Юная Каролина Сэнфорд, внучка ироничного наблюдателя американских нравов Чарльза Скайлера из романа «1876» и дочь роковой женщины Эммы и миллионера Сэнфорда из того же романа, приезжает в Нью-Йорк из Парижа, чтобы вступить в права наследства. Однако... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Калки. Гор Видал - читать в Литвек

Переводчик: Е Кац

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 307

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Кто такой Джим Келли? Шарлатан, торгующий наркотиками, или последнее воплощение грозного индуистского бога Шивы? Так ли это важно, когда судьба мира уже решена? Тедди Оттингер, летчица и журналистка, пишет летопись конца человечества и пытается... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Майра. Гор Видал - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: Майра Брекинридж #1

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 194

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Гор Видал хорошо известен российскому читателю как автор "Американской трилогии" – исторических романов "Бэрр", "1876 год", "Вашингтон, округ Колумбия", а также литературной биографии "Линкольн". Действие романов "Майра" и "Майрон", написанных в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Питер Саржент. Трилогия. Гор Видал - читать в Литвек

Переводчик: Игорь Игоревич Кубатько

Жанр: Детектив

Серия: Питер Саржент

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 558

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Предлагаем вам три детективных романа живого классика американской литературы, выдающегося писателя и политика, Гора Видала, бросившего вызов благопристойной Америке своим скандальным романом о гомосексуалистах. Детективы Видала не просто разгадки... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Почему нас ненавидят?. Гор Видал - читать в Литвек

Переводчик: Татьяна Алексеевна Кудрявцева

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 115

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Перед вами — международная сенсация. Книга, которую в «самой свободной стране мира» — США — отказывались издавать по цензурным соображениям! Почему? А потому, что ее автор — Гор Видал, выдающийся мастер современной прозы — убедительно и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »