Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Мика Тойми Валтари

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Валтари Мика Тойми - 16 книг. Главная страница.

Синоним: Мика Валтари

Валтари Мика ТоймиМи́ка То́йми Ва́лтари (финск. Mika Toimi Waltari) (p. 19 сентября 1908, Хельсинки, Великое княжество Финляндское — 26 августа 1979, там же) — выдающийся финский писатель; всемирно известен своим историческим романом бестселлером «Синухе, египтянин» (1945); академик АН Финляндии.
Биография
По линии обоих родителей Валтари происходил из рода, имеющего сельские корни, но ставшего городским начиная с поколения его бабушки и дедушки. Отцовский род происходил из Катинала в районе Хаттула, материнский — из Лауккоски недалеко от Порнайнена. Дед по отцу Густав Хелениус, отправившийся в Хельсинки каменщиком, взял фамилию Валтари, по названию семейного хутора. Отец Валтари Тойми и дядя Тойво получили духовное образование; Валтари говорил о своей богословской наследственной предрасположенности. Он был представителем интеллигенции во втором поколении, а также писателем во втором колене.
Смерть отца в 1914 г., когда мальчику было пять лет, существенно повлияла на жизнь Валтари. Мать растила и обучала его и двоих его братьев, и для главных героев его произведений характерны близкие отношения с матерью и отсутствие отца. Фигурой отца для него в какой-то степени служили дядя, доктор теологии и кандидат гуманитарных наук Тойво Валтари, друг отца, дипломированный инженер и коллекционер произведений искусства Яло Сихтола, а также друг матери, дорожный мастер Калле Ууситало. Тойво Валтари после смерти брата взял на себя роль главы семейства. Сихтола направлял Валтари в работе писателя и привил ему любовь к изобразительному искусству. В летнее время, проведенное у Калле Ууситало, Валтари познакомился с Хювинкяя, городом, который изображается в его произведениях и который стал местом написания некоторых из них.
Валтари учился на классическом отделении Финского нормального лицея в Хельсинки и в 1926 г. сдал экзамены на аттестат зрелости и получил студенческую фуражку. Сразу после лицея он поступил в Хельсинкский университет. Там он начал обучение на теологическом факультете, однако после серьёзного духовного кризиса, произошедшего в следующем учебном году, занялся историей и языками. Он стал кандидатом философии, сдав курс «laudatur» по практической философии, эстетике и современной литературе. Среди его преподавателей были Рафаэль Карстен, Рольф Лагерборг, Ханс Руин и Юрьё Хирн. Его научные работы были посвящены проблеме связи религии и эротики, а также модному писателю того времени Полю Морану.

Творчество
В 1925 выпустил сборник стихов Бегство от бога. В романе Большая иллюзия (1928) отражена неудовлетворённость жизнью молодёжи средних слоев общества. В романах Город отчаяния и радости (1936), Чужой человек вошёл в дом (1937), От отца до сына (1942) писатель показывает противоречия капиталистического города. Автор исторических романов Синухе, египтянин (1945), Турмс, бессмертный (1955), Феликс счастливый (1958), Государственная тайна (1959) и Враги человечества (1964).

Материал из Википедии
Книга - "Антология исторического романа-14". Компиляция. Книги 1-11. Лора Бекитт - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Очередной, 14-й томик "Антологии исторического романа" содержит в себе романы зарубежных авторов, события которых происходят в древнем мире. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: РИМЛЯНЕ: 1. Макс Галло: Спартак. Бунт непокорных... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 1 : 1 : 0  
Книга - Антология исторического романа-15.Компиляция. Книги 1-11. Роберт Грэйвс - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Очередной, 15-й томик "Антологии исторического романа" содержит в себе романы зарубежных авторов, события которых происходят в древнем мире. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ИМПЕРАТОРСКИЙ ВСАДНИК: 1. Мика Тойми Валтари:... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Второго Рима день последний. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Переводчик: Станислав Олегович Иродов

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1978

Язык книги: русский

Страниц: 338

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Исторический роман англоязычного писателя Мика Валтари с оригинальным названием "Иоханнес Ангелос" о последних днях Ромейской империи и её столицы Константинополя. В моём переводе - "Второго Рима день последний...". Переломный момент в истории... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Египтянин. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Переводчик: Лайра Александровна Виролайнен , Елена Витальевна Каменская , Владимир Николаевич Богачев

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 929

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Египтянин» (1945) – исторический роман финского писателя Мика Валтари (1908–1979), ставший бестселлером во всем мире и переведенный более чем на тридцать языков мира. Мика Валтари сумел создать произведение, которое привлекает не только... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотое кольцо всадника. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: Императорский всадник #2

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 381

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Римский всадник Минуций Манилиан в награду за сомнительные заслуги по разоблачению заговора Пизона получает место в сенате. Все его мысли и действия направлены лишь на одно: он любыми способами хочет обеспечить будущее сына, последнего из рода... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Императорский всадник. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: Императорский всадник #1

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 415

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Судьбы реальных исторических лиц — Клавдия и Мессалины, Сенеки, молодого Нерона, борьба за власть, дворцовые интриги, коварные и жестокие убийства, кровавая месть передаются через восприятие молодого римлянина Минуция Манилиана, героя романа... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крест и полумесяц. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: Микаэль Финн #3

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: epub

 Скачать

Первая половина XVI в., великое противостояние Востока и Запада, полумесяца и креста, война на суше и борьба за господство на море, религиозные войны в Европе, походы Сулеймана на Вену и Персию, попытки Карла V завоевать побережье Северной Африки -... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крест и полумесяц. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Жанр: Самиздат, сетевая литература

Серия: Микаэль Финн #3

Год издания: 1996

Язык книги: русский

Страниц: 313

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Первая половина XVI в., великое противостояние Востока и Запада, полумесяца и креста, война на суше и борьба за господство на море, религиозные войны в Европе, походы Сулеймана на Вену и Персию, попытки Карла V завоевать побережье Северной Африки -... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кровавый закат над Римом. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: Микаэль Финн #1

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: epub

 Скачать

Начало XVI века в Европе - время бурное и беспокойное, эпоха Реформации и войн на севере и юге. Чудом выживший после нападения ютов, гонимый жаждой знаний, Микаэль покидает родной Або и едет в Париж. Но, вернувшись в Швецию с дипломом бакалавра, он... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Раб великого султана. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Переводчик: Б Давыдова , Е В Максимова

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1996

Язык книги: русский

Страниц: 296

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Противостояние Востока и Запада, мусульманского и христианского миров в первой половине XVI века, возникновение пиратских государств в Северной Африке – об этом роман известного писателя Мики Валтари. Герой романа Микаэль отправляется в далекое... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Синухе-египтянин. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Богачев

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 928

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Мика Валтари (1908 – 1979 гг.) один из самых известных европейских писателей. Мировую славу снискал ему именно роман "Синухе-египтянин", переведенный на 30 языков и выдержавший 162 издания в 29 странах, не считая бесчисленных изданий на родине... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Современные детективы Запада и Японии. Компиляция. Романы 1-29. Эдогава Рампо - читать в Литвек

Переводчик: Тамара Попова , Юрий Николаевич Воронин , Надежда Ноле , Римма Грецкая , Татьяна Викторовна Доброницкая , Нина Марковна Подземская , Лайра Александровна Виролайнен , Татьяна Васильевна Кокурина , Анна Ивановна Козловская , Виктор Григорьевич Соколюк , Ольга Юрьевна Вронская , Елизавета Ивановна Архипова , Михаил Семерников , Елена Витальевна Каменская , Н. Касаткина , Н. Аросева , Н. Смирнова , Б. Хлебников , Л. Васильева , К. Ковалъджи , Ю. Филиппова , Ю. Кожевникова , Г. Косарик , Лариса Баева

Жанр: Криминальный детектив, Полицейский детектив, Детектив, Сборники, альманахи, антологии, Компиляции

Серия: Антология детектива #2021

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Настоящий том содержит прекрасные образцы детективов западного мира и Японии. В нём представлены авторы завоевавшие в своих странах признание и уважение за профессионализм и мастерски написанные сюжеты своих разноплановых и круто закрученных... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Современный финский детектив. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Три совершенно разных произведения, включенных в сборник, дадут советскому читателю представление о характерных особенностях детективного жанра в Финляндии. В романе уже ставшего классиком финской литературы Мика Валтари «Звезды расскажут, комиссар... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Тайна царствия. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Переводчик: А В Гавриленко

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 481

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мика Валтари – большой мастер исторического романа – построил произведение в виде репортажа о страстях Христовых, увиденных скептическим и одновременно пораженным взглядом образованного римлянина, пустившегося на поиски тайны царствия. Когда римский... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Турмс бессмертный. Мика Тойми Валтари - читать в Литвек

Переводчик: Э И Архипова , Г В Ковалева

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 546

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Этот роман известного финского прозаика Мика Валтари, чьи исторические романы уже несколько десятилетий переиздаются во всем мире огромными тиражами, переносит читателей в V век до н. э. в страны Средиземноморья. Жизнь путешественника, воина,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »