ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Позже - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные пылать - читать в ЛитвекБестселлер - Кира Иствуд - Я стала злодейкой любовного романа - читать в ЛитвекБестселлер - Бертран Бадре - Финансы спасут мир? Как заставить деньги служить общему благу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Раткевич и др. >> Боевая фантастика и др. >> Наше дело правое (сборник)

Издано в серии:

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-28667-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 103   год: 325   всего: 1746

Читать онлайн

Кто из нас ни разу не слышал, что великих людей не существует, что подвиги, в сущности, не такие уж и подвиги — потому что совершаются из страха либо шкурного расчета? Что нет отваги и мужества, благородства и самоотверженности? Мы подумали и решили противопоставить слову слово. И попытаться собрать отряд единомышленников. Именно поэтому и объявили конкурс, который так и назвали «Наше дело правое», конкурс, который стартовал в День защитника Отечества. Его итог — эта книга.
При этом ее содержание никоим образом не привязано к реалиям Великой Отечественной. Ее герои бьются на мечах, бороздят океаны на клиперах и крейсерах, летают на звездных истребителях. Они — и люди, и эльфы, и вуки, и драконы, и роботы, наконец. Главное не декорации и даже не сюжет, а настрой, уверенность в том, что «наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами».
С уважением Ник Перумов, Вера Камша, Элеонора и Сергей Раткевич, Вук Задунайский.


Не давалось с детства мальчонке Фехтование боевое. Как искусству учить ребенка, Что не слышит музыки боя? Не поймет малец, хоть убейте, Как ударить, когда закрыться. И наставник взялся за флейту, Чтобы легче было учиться; Чтобы ритм она задавала Всем ударам, шагам, движеньям. Как задорно флейта играла На большом дворе оружейном! Сколько лет с тех пор пролетело, Дворик в замке сделался тесным; Флейта в сердце у графа пела, И клинок подхватывал песню. Он немалых побед добился. Так сбываются грезы детства; Старый мастер, будь жив — гордился б Первым воином королевства. Верный долгу, словам, присяге, Он иной не искал награды Лишь бы быть в любой передряге Впереди своего отряда. …Лес осенний в сыром тумане. Старый мост. Колонные глыбы. Он готов. Он все знал заранее; Смерть сама совершает выбор. — Эй вы. Первые, испугались? Или честный бой не по вкусу? Отчего же вы нынче взялись За оружье детей и трусов? Легким холодом в спину веет. «Ты пришла? Подожди немного. Стольких, скольких достать сумею. Я с собой заберу в дорогу. Подожди! Подержи нарциссы…» Меч из ножен выйдет упруго. Пусть увидят, как бьются крысы, Когда их загоняют в угол! — Обнажите же ятаганы! В бой со мною вступить посмейте! И в последний раз Алистану В это утро запела флейта. Сшибка… Щит под ударом треснет, Снова встретится плоть с железом. Слышишь музыку, слышишь песню? Это флейта поет над лесом. Звон в ушах, и ноги устали. Цвет у крови темный и странный. Но, встречаясь с вражеской сталью, Вторил флейте клинок батарный. Вновь взлетают руки с мечами. Да, он знает: смертельна рана; Но с досадой дернет плечами: Не сейчас. Пока еще рано! Эта музыка все заполнит. Тяжело… И не видно света… Смерть, ты слышишь? Ты будешь помнить Этот бой, эту песню флейты? Победитель конкурса «Наше дело правое» в номинации «Поэзия». Второй тур
Данила Филимонов.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: