ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Bash Org IT Happens >> Юмор: прочее >> Клиент и саппорт. Разработчик и заказчик. Программист и программа. Вести с фронтов. >> страница 4
@изди!

Я в полной растерянности. Появляется мысль о том, что мужик выпил, хотя выглядит абсолютно адекватно. Переспрашиваю еще раз:

- Молодой человек, скажите ясно, что вам нужно?

- Фри-би-эс-ди! FreeBSD у вас есть?

#822: А вы говорите, жидкий азот

27 апреля 2009, 09:00

Решил как-то мой товарищ-студент проапгрейдиться. Набрал сумму на новый Pentium MMX (с намерением в дальнейшем его еще и разогнать) и неплохой кулер. Пока деньги собирал, кулера на складе кончились, а процессор остался один. Делать нечего - решил купить камень без системы охлаждения и как-нибудь перетерпеть четыре дня.

Когда я в очередной раз зашел в гости, моему взору предстала интереснейшая картина: открытый системник лежит на боку, на процессоре балансирует крышечка от жестяной банки из-под растворимого кофе, в которую налито немного воды. Крышечка глубиной миллиметров пять - воды помещалось всего ничего. Закипать она не успевала, а просто выпаривалась - минут на сорок хватало.

Удивительно, но за все четыре дня никто системник не толкнул, воду не расплескал, и ни разу не забыл долить. Теперь я могу похвастаться тем, что воочию наблюдал первую систему жидкостного охлаждения в обычном бюджетом компьютере. А процессор, кстати, прекрасно разогнался до 225 МГц и отлично работал до следующего апгрейда.

#823: Установка вслепую

27 апреля 2009, 09:00

В студенческие годы я работал я в компании, занимающейся промышленной автоматизацией. Еще до меня в офисе одной фирмы-клиента был установлен контроллер, накапливающий данные о температуре, расходе воды и т. п.

Звонят ребята из этой фирмы и просят сделать так, чтобы данные с контроллера можно было просматривать, не спускаясь в подвал. Приехали мы с начальником, подсоединили контроллер к ноуту с уставленной программой и продемонстрировали, что система работает. Клиентам оставалось лишь кинуть наверх витуху, установить программу и наслаждаться.

Примерно через неделю ребята звонят - уверяют, что сделали все по инструкции, но программа данных не видит. Начальник, вернувшись от них, хохотал - их инженеры действительно качественно обжали кабель, протянули его наверх, воткнули в сетевуху компа, но программу вкатили на соседнюю машину.

#824: У программ свои биоритмы

28 апреля 2009, 09:00

Сидел я за проектом, заработался до глубокой ночи (приблизительно, до трех). Сохраняю исходники, начинаю отлаживать, а прога берет и вылетает с критической ошибкой. Я, ударяясь в панику, начинаю перелопачивать код в поисках огреха, но напрасно. Немного помучившись, я случайно глянул на часы и решил, что утро ночи мудренее.

Утром, продрав глаза, я снова первым делом окинул взглядом проект и решил во что бы то ни стало определить, где же возникала ошибка. Запускаю… и все нормально. И так, и сяк - все прекрасно работает! Начинаю думать, уж не приснилось ли мне.

Ответ оказался прост. Дело было в последнее воскресенье октября. И надо же было попасть именно в три ночи. Программа, "созданная" через час после того, как ее запускают, работать не хотела…

#825: Визит к минотавру

28 апреля 2009, 09:00

В школьные годы, помню, проводили у нас олимпиаду по программированию. Меня, как самого продвинутого, послали на нее. В то время о VB и Delphi никто и не знал почти, поэтому программирвали на Паскале и QBasic'е. Задачи все были сложные, и очень небольшой процент людей смог сделать хоть что-то… Но я смог. Одну задачу.

Суть ее состояла в том, чтобы загрузить из текстового файла матрицу - модель лабиринта, в которой цифрами обозначались стены, пустые пространства и начальная позиция, и выяснить, есть ли из него выход. Предполагалось, что программа должна виртуально "пройти" этот лабиринт, возвращаться из тупиков и следить за тем, чтобы не войти в цикл. Я же сделал проще - нарисовал этот лабиринт на экране, в начальной позиции сделал операцию заливки, а вне границ рисунка - операцию считывания цвета с экрана. Если лабиринт замкнут, заливка не выходила за его пределы, если же выход имелся, заливка распостранялась на весь экран и оператор считывания цвета возвращал значение ее цвета.

До сих пор помню смех моего учителя, который рассказывал про офигевшие лица организаторов, открывших посмотреть текст программы и увидевших 10 банальных строк кода. За одну лишь эту задачу присудили 6 место.Вот оно - нетрадиционное мышление.

#826: 800x600 децибел

29 апреля 2009, 09:00

Как- то раз чинил компьютер у кладовщиков. После того, как машину перетащили в другое помещение, что-то случилось с видеокартой: разрешение 800x600 работает нормально, но если установить более высокое значение, то само разрешение не увеличивается, а рабочая область начинает скроллироваться при подведении мышки к краям экрана.

Оказалось, что у монитора есть встроенные динамики. Штекер кладовщики всадили в разъем видеовыхода типа «тюльпан» на видеокарте, а та посчитала, что появился еще один монитор. Windows, в свою очередь, установила драйвера стандартного дисплея и ограничила максимальное разрешение.

#827: Всем, всем, всем!

29 апреля 2009, 09:00

Сижу дома вечером, программирую потихоньку. Опера, как обычно, стучится в мейлрушный почтовый ящик и внезапно наглухо виснет. Снимаю задачу, перезапускаю, жму «принять почту» - опять подвисает. Злюсь, но времени разбираться нет - отключаю автопроверку и работаю дальше.

На следующий день прихожу с утра в офис, где в качестве почтового клиента тоже используется Опера. Та же история - браузер виснет с загрузкой машины на 100%.

Обращаю внимание на том, что сборщик почты явно спотыкается на том же самом письме. В голове мелькают версии от простейшго бага до изощренных спам-рассылок, которые через дыру в браузере запускают тяжелый джаваскрипт или, не дай Бог, системный процесс.

Истина, как всегда, оказалась где-то рядом. После трех попыток перезапуска Оперы я убедился, что клиент скорее мертв, чем жив, и зашел в ящик через веб-интерфейс. Роковым письмом оказалась новостная рассылка крупной IT-конференции. Письмецо в 10 строк с полем «b» To: «/b», в котором через запятую были перечислены несколько тысяч адресатов, тянуло на 185 килобайт.

Как оказалось, Опера не висла, а медленно и печально отрисовывала километровый список - еле управлялась за минуту.

#828: Тенденции советского нейл-дизайна

29 апреля 2009, 11:00

В далекую эпоху всемогущего ассемблера для программирования активно использовались