Литвек - электронная библиотека >> Айвен Теренс Сандерсон >> Природа и животные >> Тайны "снежного человека" >> страница 2
Монголии, США, Новой Зеландии и даже Индии, а также представители Непала и Тибета. В результате этого появились еще более точные и категоричные сообщения о существовании подобных существ, причем в них говорилось не только о районе Гималаев. Но различные кабинетные ученые и другие "эксперты", которые ни разу в жизни не приближались к Гималаям на расстояние ближе восьми тысяч километров, продолжали насмехаться и пустословить. Такие существа не могли бы обитать в природе, говорили они, потому что это невозможно. Однако никаких аргументов при этом не приводили!

Однако потом ситуация коренным образом изменилась, а в США и СССР началось нечто вроде золотой лихорадки. Настоящие ученые стали прислушиваться к сообщениям, были организованы серьезные экспедиции, газеты, миллионеры и правительства разных стран начали выделять средства для проведения исследований, после чего стали поступать и конкретные доказательства. Во-первых, это были научные отчеты, затем слепки следов, образцы волос, результаты исследования экскрементов, фотографии логова и, наконец, даже фотографии и кинопленки с изображением неизвестных существ. Построившись в боевой порядок, эксперты теперь ведут борьбу не только против обычной публики, путешественников, официальных лиц, прессы и авторов научно-популярных книг во всем мире, они теперь должны были сражаться и с очень сильной оппозицией, сформировавшейся в их собственной среде. Оппозицию составила интернациональная группа выдающихся ученых, замечательных физических антропологов, которые занимали в науке более высокое положение, чем "критики", и чьи высказывания воспринимались с большим доверием.

А потом — это было уже накануне написания данной книги — началась последняя стадия исследования проблемы. Суть ее состояла в библиографическом и историческом исследовании проблемы, причем рассматривались не только западные источники, но и вся информация в мировом масштабе, и прежде всего та, которая имелась в Азии. Буквально за считанные месяцы были получены результаты, которые произвели нечто вроде землетрясения в исторической науке. Хлынул новый поток сообщений о "снежном человеке", причем теперь они поступали из всех уголков мира: от Индонезии до Швеции, от Китая до Ирландии.

Они даже охватили всю Америку: и Северную, и Центральную, и Южную. И с течением лет этот поток не только не иссякает, а, наоборот, достоянием гласности становятся все новые и новые факты.

Оказалось, что эта проблема никогда не была чем-то из рода "бабушкиных сказок", а собранием достоверных исторических фактов, собранных нашими предками, частью нашей древнейшей истории, наших культурных и политических традиций. Только теперь, когда нам кажется, что мы уже добрались до конца пути, становится ясным истинное положение вещей, можно судить о том, что же действительно произошло в далеком прошлом.

Данная книга является хронологическим изложением той истории и рассказом о повороте истории в нужное русло.

Айвен Т. Сандерсон, город Колумбия, Нью-Джерси.

Глава 1. Недоразумение

Краткая история наблюдений "снежного человека"
В 1887 году Лоуренс Остин Уэддел, майор медицинской службы Индийской армии Великобритании, доктор права, кавалер орденов Бани и Индийской империи, член Линнеевского и Антропологического обществ, без определенной цели путешествовал по Восточным Гималаям, занимаясь при этом делами, обычными для подавляющего числа людей его круга и положения: немного охотился, изредка проводил геологические изыскания, выполнял определенные политические поручения. Подобно многим представителям своего класса он написал не особенно интересную и даже скучную книгу о своем путешествии с непритязательным названием "В Гималаях". Майор был хорошим парнем и охотником, но он не стремился добыть как можно больше трофеев, что характерно для нашего времени. Совсем наоборот, для удовлетворения своей страсти к охоте ему хватило бы нескольких добытых птиц, на которых разрешено охотиться в тех краях, или он предпочел бы дождаться очередного отпуска для поездки в родную Шотландию, где можно было бы поохотиться на тетеревов. По возможности майор старался избегать встреч с местными жителями. Он также не стремился покорить горные вершины Гималаев из чисто спортивного интереса, что в наши дни стало обычным явлением. Он просто путешествовал по Гималаям без какой-то определенной цели — одно из характерных занятий британцев в XIX веке, — потому что располагал свободным временем и имел разрешение на то, чтобы провести его по собственному усмотрению.

Несмотря на некоторую ограниченность мышления, присущую полковникам британской Индийской армии в XIX веке, эти люди со всех точек зрения были самым замечательным поколением — чуть ли не мутантами, — потому что, имея общее образование и будучи менее связанными древними традициями своих фамильных предков, обнаруживали здравомыслие и очень часто демонстрировали большой интерес к окружающему миру во всех уголках, где им доводилось оказаться. Подавляющее большинство из них были естествоиспытателями-любителями, но многие стали блестящими лингвистами и крупными учеными. И очень часто они оказывались прирожденными лидерами и первооткрывателями в исследовании живой природы. В то же время эти люди стали объектами клеветы, их часто высмеивали, называя грубыми солдафонами, историками-недоучками. Но если вы внимательно ознакомитесь с трудами этих людей, то обнаружите буквально кладезь и литературных, и научных перлов.

Например, полковник Уэддел. Передвигаясь с огромным трудом по одному из самых суровых уголков Сиккима, в условиях отвратительной погоды он набрел на цепочку следов, оставленных неизвестным существом, которое передвигалось на двух конечностях и не имело обуви. Уэддел неоднократно указывает на то, что это существо, передвигаясь по покрытому ледяной коркой снежному покрову, преодолевало каждое препятствие на своем пути по наиболее выгодному с точки зрения экономии сил пути, а весь маршрут оказался настолько рациональным, что это вызвало возгласы восхищения носильщиков Уэддела — коренных горцев. Майор говорит об этом факте почти вскользь, и его интересует не столько поведение этого существа, сколько его тип, а также причины, по которым оно оказалось в этом столь непривлекательном месте. Уэддел, описывая это происшествие, даже не осознает, что делает "открытие". Хотя говорить об "открытии" в данном случае нельзя, так как этот феномен имеет древнюю историю, которая берет начало еще со времени путешествия Колумба в Вест-Индию. Просто случилось так, что заметки
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек