Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Васильевич Васильев >> Боевая фантастика >> Смотрящий >> страница 63
переговорах существенно повысилась. По крайней мере, при взгляде со стороны. Два зомби прикрывали мой тыл, а другие два держали под прицелом незваного гостя. Лишь после этого я разрешил загадочному ушастику приблизиться. Перед тем, как сделать первый шаг, он сделал неуловимое движение рукой, и все внешние шумы снова оказались отрезаны от нас несокрушимой стеной тишины. Когда между мной и подходящим незнакомцем осталось три шага, он остановился.

— Не соблаговолите ли сообщить, в чём именно заключается Ваше деловое предложение? — куртуазно осведомился я, выудив из дальних уголков памяти высокопарные обороты, встреченные в прочитанных книгах и просмотренных фильмах. Если уж собеседник так приторно вежлив, будем держаться соответственно.

— Гм…, — в «звучащем» в моей голове голосе послышалось некоторое замешательство. — Скажем так. Вышло из строя некое устройство. Для меня, и тех, кого я представляю, важно, чтобы работоспособность этого устройства была восстановлена. Мы просим Вас помочь нам.

— Хм…, — в свою очередь хмыкнул я. Ну и запросы…, — позвольте задать несколько вопросов. «Мы» — это кто? Что за «устройство»? Почему вы считаете, что я смогу его починить? И, кстати, почему решили обратиться именно ко мне? Что, больше не к кому? И последний вопрос. Почему вы считаете, что я должен вам помогать?

Ответ (точнее, ответы) я получил от своего собеседника не сразу. Очевидно, какое то время понадобилось ему на осмысление вопросов и формулирование ответов. А может, он в это время телепатически совещался с руководством, если оно у него есть. Если со мной может телепатить, то почему не заняться тем же самым и с остальными?

Наконец, затянувшаяся пауза прервалась.

— Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку. Сразу честно признаюсь, что полностью удовлетворить Ваше любопытство не представляется возможным по разным причинам. Например, первый вопрос. Кто такие «Мы»? Как вы можете заметить по моей внешности (тут губы стоящего передо мной существа искривились, изображая лёгкую улыбку), мы — не люди. Скорее, нас можно отнести к тем, кого вы называете «монстрами Зоны». Хотя никакими монстрами мы, конечно, не являемся. Самоназвание наше вам ничего не даст. Так что можете называть мою расу как угодно. Остальную информацию раскрывать не имею права.

Теперь про «устройство». Тут ещё хуже. Я даже приблизительно не могу вам сказать, как оно выглядит, и для чего предназначено. Как выглядит — я и сам не знаю, а если я начну вам объяснять его предназначение — вы не поймёте. Не в силу умственной ограниченности, а в силу недостаточности ваших знаний. Представьте, что вы бы попробовали объяснить, ну, хотя бы древнему египтянину, что такое транзистор. Предвидя ваш вполне закономерный вопрос, как вы можете починить то, о чём не имеете ни малейшего представления, отвечу. Это связано с тем, что вы можете управлять артефактом, который называете «Серебряный Змей». С его помощью в сможете справиться с поставленной задачей. Это, кстати, и ответ на следующий ваш вопрос. Мы решили обратиться именно к вам, потому что вы — на данный момент единственный, кто может пользоваться Обручем. Больше обратиться не к кому.

А почему вы должны нам помогать? Ну, вы же Смотрящий…

Да уж, ответил… Действительно, яснее ситуация на стала. Но один вывод сделать уже можно. Чтобы выполнить задачу, поставленную передо мной этим «явлением природы», мне придётся снова надеть Обруч. А вот этого делать я не хочу ни в коем разе. Что я и озвучил.

— К сожалению, я не могу согласиться выполнить предложенную Вами работу — озвучил я свой ответ. — Одного того, что я Смотрящий, недостаточно, чтобы я бегал непонятно куда смотреть на непонятные неработающие устройства. Кроме того, я не получил достаточно информации, чтобы смочь выполнить Вашу просьбу. А самое главное — я не получил никаких гарантий безопасности. И даже не представляю, какие гарантии Вы можете предоставить.

Эльф снова улыбнулся.

— «Как говорят люди. «Полную гарантию даёт только страховой полис». Я не могу Вам дать никаких весомых гарантий. Разве что могу передать привет от того, кого вы знаете, как излом Тихон. Именно он порекомендовал Вас для выполнения этой работы, и просил напомнить Вам, что это в оплату Вашего долга перед ним.

Ну, Тихон, ну, негодяй! Удружил! Так это ему я обязан таким вниманием со стороны непонятно кого… И ведь придётся соглашаться. Тихон напомнил про «должок», а долги я привык отдавать. Тем более такие. Когда-то Тихон крепко помог мне. Очень крепко. И за свою помощь ничего не просил. До сегодняшнего дня…

Тем временем Эльф решил прервать затянувшуюся паузу, и подкинуть ещё немного аргументов.

— Я понимаю, что привет от Тихона — это не гарантия безопасности, а всего лишь, так сказать, рекомендация. Возможно, весомая рекомендация. Но я не зря говорил, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным. Во-первых. Я передам вам заклинание «Полог Тишины». Авансом. Вы можете пользоваться им, независимо от исхода операции — с этими словами ушастый Мао вытянул откуда-то из складок своего балахона нечто, при ближайшем рассмотрении оказавшееся обычной флэшкой. Надо же, раньше заклинания писали на свитках, а теперь, оказывается — на флэшках. Я почти автоматически протянул руку, и забрал флэш-карту из руки незнакомца, оказавшейся вполне человеческой. Разве что пальцы были чуть длинноваты.

— Думаю, вы легко его освоите. — продолжил мой собеседник. — Единственное, о чём хочу предупредить, у вас не получится создать Полог такого диаметра, как тот, что я создал вокруг нас, в силу весьма ограниченных энергетических возможностей вашего организма. Но создать Полог диаметром два-три метра вам вполне по силам.

Повертев накопитель в руках, я засунул его в кармашек разгрузки. Надо будет потом переложить его в «карман». И надёжней, и если в девайсе зашит «маячок» — пусть поищут.

Между тем, оказалось, что перечень моих выгод в случае согласия с предложением Эльфа ещё не закончился.

— Кроме того, я научу вас пользоваться артефактом «клубок», который передал Вам Тихон. Причём научу тоже прямо сейчас. С помощью этого артефакта вы теоретически можете увидеть любое место Зоны. Но, должен заметить, пользоваться им сейчас вы можете только под «Пологом». На артефакт его бывшими хозяевами навешен «жучок», по которому вас могут отследить. Думаю, вам это не надо. Я сниму этот «жучок» после выполнения вами вашей части договора.

— Договор кровью подписывать будем? — буркнул я, прикидывая открывающиеся перспективы. «Клубок» подвернулся как раз кстати. Он хоть частично мог заменить обруч в плане ближней разведки. —