ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Безупречная репутация. Том 1 - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джулия Моргенстерн >> Психология и др. >> Технологии эффективной работы >> страница 2
работе»?

В один прекрасный момент (она даже не могла вспомнить, когда это случилось) Рита начала «сгорать». Список ее дел становился все длиннее и длиннее, так же как и продолжительность рабочего дня. Если кто-нибудь из членов семьи заходил к ней в десять часов вечера, он заставал ее упорно работающей за письменным столом. Рита не могла выбраться из капкана рутинной работы, решая скучные проблемы производства и составляя сложные рекламные программы. Весь ее день был заполнен встречами. Если бы кто-то захотел разобраться в ее делах, ему потребовались бы титанические усилия. Ее кабинет превратился в плотину Гувера — кипы бумаг буквально заполонили пространство. Многое из того, что появилось в этой куче, могло никогда оттуда не выйти.

Как долго и с каким рвением Рита работала, было уже неважно: ей все равно никогда не удавалось добраться до конца списка дел километровой длины. Несмотря на талант и выдающиеся способности, она чувствовала себя загнанной в тупик. К тому времени, когда она обратилась ко мне за помощью, ее уверенность в себе померкла, производительность снизилась, а мозг отказывался работать. Рита находилась под прессом множества дел и пыталась двигаться одновременно миллионами дорог. В суете и неразберихе современного рабочего дня она чувствовала себя тупой, непродуктивной и абсолютно бездарной. Разочарованная и обескураженная Рита тихо спросила: «Дело во мне… или в них?»

Моя работа — разрешать запутанные ситуации. Люди обращаются ко мне за помощью, когда чувствуют отчаяние, полностью утонув в делах. Так же, как и Рита, они осознают, что сами виноваты в происходящем, но не понимают, в чем их ошибка и какую роль в этом играют компания и коллеги. Когда человек чувствует, что не может справиться со всеми рабочими делами, ему не дает покоя вопрос: «Кто в этом виноват — я или они?» Кто или что является причиной такого срыва? Мы не можем понять, изменились ли мы настолько, что совершаем промах за промахом, или сама работа стала такой, что с ней невозможно справиться. Есть ли шанс что-то сделать, чтобы исправить ситуацию, или все полностью вышло из-под нашего контроля?

В современном деловом мире нелегко достичь цели, еще труднее преуспеть. Эта проблема стоит перед каждым. Перемены и скорость — требования времени. Конкуренция на работе возросла, исчезла стабильность. Вы счастливы, что получили должность, где уж тут думать о личной жизни. Объем работы вырос до абсурдных размеров, эта ситуация не приносит ни пользы, ни удовлетворения, кроме того, она не помогает вам показать себя в лучшем свете. Это происходит просто: постепенно вас погружают с головой в задачи, которые не входят в ваши прямые обязанности, и используют вашу компетентность. Вы тоскуете по временам, когда могли чаще бывать со своей семьей, посещать спортивный зал, расслабляться… Так же, как и Рита, вы чувствуете себя угнетенным и изнуренным. Работа заменила все.

КОГДА РАБОТА ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ?
Независимо от состояния промышленности и экономики существует общее определение того, когда работа приносит пользу.

Быть счастливым на работе — это значит получать удовольствие от того, что ты делаешь, и преуспевать в своем деле. Это чувство необходимо для обретения уверенности в себе и контроля над ситуацией. Когда вы завершаете работу или, по крайней мере, справляетесь с самыми сложными для себя задачами, в конце дня вас переполняет победное чувство успеха. Когда вы вовремя уходите с работы и не опаздываете на три часа на семейный праздник, не отменяете встречу с друзьями, вы чувствуете, что ситуация у вас под контролем.

Разве это так уж невозможно?

Конечно, возможно.

Существуют современные методы, помогающие выжить в новом деловом мире. Моя цель — помочь вам овладеть этими методами, чтобы они стали частью вашей жизни и основой вашего подхода к работе.

ДЕВЯТЬ НАВЫКОВ
В течение пятнадцати лет моей профессиональной деятельности я помогла многим людям создать баланс между работой и частной жизнью. Мои клиенты были заняты в разных отраслях деятельности: издательской, юридической, политической, а также в промышленности, в отделах новостей, спортивных командах и больницах. Я консультировала руководителей и их подчиненных, владельцев торговых фирм и их менеджеров, профессоров, библиотекарей, художников-оформителей и финансовых консультантов.

В процессе общения с клиентами и тщательного наблюдения за ними во время работы я пришла к выводу: способность к выживанию в новом деловом мире требует последовательного овладения некоторыми навыками. Мои рекомендации представляют собой ключ к выживанию в современном деловом окружении.

Навык 1. Создайте баланс между работой и частной жизнью.

Навык 2. Развивайте предпринимательское мышление.

Навык 3. Выбирайте самые важные задачи.

Навык 4. Планируйте сроки завершения работы.

Навык 5. Контролируйте незапланированные перерывы в работе.

Навык 6. Соответствуйте скорости перемен.

Навык 7. Учитесь правильно распределять обязанности.

Навык 8. Учитесь ладить с другими людьми.

Навык 9. Повышайте уровень своей самооценки.

Приобретение этих навыков позволит вам сделать практически невозможное — укрепить вашу репутацию, повысить вашу конкурентоспособность на работе и найти время на личную жизнь.

Осознание важности этих навыков, понимание их смысла и выработка стратегии по каждому из них помогут вам преодолеть трудности в новом суровом деловом мире независимо от того, кто в них повинен.

В нестабильные времена эти навыки гарантируют, что вы сможете выстоять. А когда все спокойно, они помогут вам найти отличный шанс, ухватиться за него и воспользоваться им.

Эти рекомендации кажутся простыми, но осуществить их довольно трудно. Возникает множество препятствий: внутренние (вы) и внешние (они). Но независимо от этих препятствий вам всегда следует помнить, что решение зависит только от вас.

Эта книга рассказывает о ваших отношениях с работой. В ней объединены теоретические сведения и практические методы из области психологии, которые помогут вам держать ситуацию под контролем, достичь своих целей и стать счастливым. Овладение специальными навыками пригодится вам на любой стадии вашей карьеры. Эту книгу можно читать и учиться по ней, а потом возвращаться к ней каждый раз, когда нужно будет разделаться с очередной проблемой. Ее следует иметь под рукой все время, пока вы будете работать, независимо от того, в каком положении или обстоятельствах вы окажетесь.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КНИГОЙ
САМООЦЕНКА