ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джулия Моргенстерн >> Психология и др. >> Технологии эффективной работы >> страница 3
Этот краткий тест полезен для каждого. Меньше чем за тридцать минут вы получите критерий для измерения того, каких успехов вы достигаете по мере чтения книги. Вдобавок к этому вы начнете анализировать проблемы, возникающие на работе («Дело во мне или в них?»), выделите сложные моменты и сможете решить, с каких глав книги вам хотелось бы начать чтение или на что обратить особое внимание.


НАВЫКИ

Навык — это целый мир, который заслуживает исследования, осмысления и использования. В каждой главе вы найдете что-то новое и полезное, что может изменить вашу жизнь. Овладение навыками — это процесс «изнутри наружу». Небольшие перемены в вашем мышлении или поведении могут радикально изменить ситуацию. Даже применение только одного из навыков окажет большое влияние на вашу карьеру.

Рекомендации представлены в том порядке, которого я придерживаюсь во время индивидуальных консультаций. Начиная «изнутри», с базового личностного уровня, мы будем двигаться к сложным проблемам в рабочих отношениях и в самой работе. Главное здесь — ваша организованность. Повышая продуктивность труда и свою квалификацию, вы приобретаете уверенность в себе и ощущение готовности к решению более сложных задач.

Вы можете самостоятельно решить, следовать ли вам тому порядку рекомендаций, который предлагаю я, или пропускать главы и концентрироваться на тех навыках, которые вам необходимы в данный момент. Но если уж вы взялись читать рекомендации, выделите себе достаточно времени, чтобы посидеть над книгой, проанализировать советы и осуществить их на практике.


УЧИМСЯ НА ПРИМЕРАХ

Рита — первая из нескольких героев этой книги, за которыми мы будем наблюдать и в процессе наблюдения оценивать, как они решают сложные проблемы современной деловой жизни. Это мои бывшие клиенты (хотя некоторые детали вымышлены, чтобы было невозможно идентифицировать этих людей). В книге описываются реальные проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться и вместе их преодолевать. По мере того как вы будете читать каждую рекомендацию, подумайте о том, с каким героем вы можете себя идентифицировать.


ДА, НО… ПРЕПЯТСТВИЯ

В книге описаны классические препятствия, мешающие выполнению работы, — это особенности ситуации или образ мыслей, которые мешают вам действовать. Я включила сюда наиболее часто встречающиеся препятствия и проанализировала их причины: внутренние (дело в вас) и внешние (дело в них) факторы. В каждом отдельном случае я предлагаю практические решения для преодоления этих препятствий.


СОВЕТЫ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ

Основная цель книги — показать, что может сделать сам сотрудник для того, чтобы упрочить свои позиции на работе, но многие методы могут стать теорией и практикой внутрикорпоративной политики. Топ-менеджеры могут изменить всю систему. В книге вы найдете много разных советов о том, каким образом можно включить индивидуальные проблемы работника во внутрикорпоративную политику и помочь вашим сотрудникам работать более эффективно.

РАЗРЫВАЙТЕ ПУТЫ, СВЯЗЫВАЮЩИЕ ВАС
Когда я начала работать с Ритой, она была невероятно скованна, поэтому единственное, что мне удалось сделать во время первой консультации, — это немного ослабить связывающие ее путы. Рите казалось, что она попала в невозможную, отчаянную ситуацию и что ей нельзя помочь, а можно только усмехаться и снисходительно ее терпеть. На первом этапе совместной работы мы выводили ее из состояния отчаяния и выявляли истинную причину проблемы. Выяснилось (впрочем, как обычно), что виноваты обе стороны — и она, и они. Индустрия рекламы, в которой работала Рита, за два года претерпела значительные изменения. Затраты на рекламу сократились. Клиенты стали предъявлять завышенные требования, не предоставляя никаких гарантий того, что в следующий раз они снова обратятся именно к вам. Продавцы рекламных услуг стали плодиться, как бабочки. Старые рабочие привычки Риты, сослужившие ей хорошую службу в прошлом, теперь уже были не столь эффективны. Овладев всеми девятью навыками, представленными в этой книге (каждый раз сопротивляясь и переживая), и разрушив стереотипы, которым она следовала все эти годы, Рита вошла в современный деловой мир с усовершенствованными навыками, что помогло ей почувствовать себя более продуктивным сотрудником. В работе опять появился смысл.

Работа над собой с помощью испытанной методики, которую я представляю в этой книге, поможет вам решить самые сложные проблемы, восстановить разрушенную гармонию некогда благополучной ситуации или подыскать другую работу, более подходящую для вас. Даже если, читая книгу, вы последуете только трети предложенных советов, вам все равно удастся повысить ясность мышления, уверенность в себе, производительность и найти способ заставить свою работу приносить вам пользу.

Это я вам обещаю.

САМООЦЕНКА Дело во мне… или в них?

ТРИ КАТЕГОРИИ СОТРУДНИКОВ
Несколько лет назад, когда я возвращалась в Нью-Йорк из деловой поездки, рядом со мной, в соседнем кресле, сидел опрятный седовласый мужчина, излучавший поразительное чувство спокойной уверенности. В общении со стюардессами и другими пассажирами он был любезен, добр и обходителен. Искрящиеся глаза, элегантная одежда, готовность улыбаться — казалось, этот человек знал какой-то жизненный секрет.

Мы разговорились, и он рассказал, что владеет компанией, производящей упаковку для продуктов. Совершенно банальный, но тем не менее очень успешный бизнес. Семьдесят процентов замороженных продуктов, которые мы едим, продаются в упаковке, произведенной его компанией. Он светился от гордости, когда рассказывал, что создал компанию с нуля двадцать лет назад, имея всего двух помощников, а теперь на него работало четыреста человек.

Я тогда как раз организовывала свою маленькую компанию и ухватилась за возможность расспросить этого интеллигентного, удачливого человека о приобретенном за многие годы опыте управления, касающемся проблем отбора и поощрения работников. Как вы добиваетесь высокой производительности труда от каждого работника? Как вам удается сохранить хорошие кадры? Как вы поступаете, когда кто-то работает не так, как нужно?

Он рассказал, что разделяет сотрудников на три категории и каждой из них руководит по-разному.

1. Высшая категория (20 %). Это высококлассные специалисты, имеющие весомые достижения. Они полностью настроены на миссию компании и способствуют ее процветанию. Он считает, что эти сотрудники заслуживают самого большого внимания и признания, которое вы только можете себе