Литвек - электронная библиотека >> Ольга Вадимовна Горовая >> Фэнтези: прочее >> Ведущая сквозь тьму >> страница 2
авторитетом для всех женщин страны.

Но сейчас…, сейчас, даже понимая, что может вылететь с работы за один лишний вздох, Стэн Мерли не мог смириться с такой формулировкой его вины.

— Я не прогуливал, лишь пару раз опоздал, мисс Шайн. — Несмелым голосом, попытался возразить мужчина, отчаянно надеясь, что его голос не дрожит. — И такое, более, не повторится.

Черт! Это было даже смешно, то, что один вид женщины, в два раза меньше его, доводит мужчину до такого, дикого состояния страха и ужаса…

Да не могла она быть ведьмой.

Иисусе! Что за чепуха лезет в его пустую голову?!

Не существовала колдуний и прочей нечисти.

И потом, разве, это не крест поблескивает на ее шее?

Да, пусть вычурный и немного странный…, но крест же?! А ведьмы не носят крестов. Вот.

Девушка повернулась к нему, сверху вниз осматривая подчиненного, который осмелился возразить.

О, черт! Стэн начал ощущать себя букашкой, которой она вознамерилась накормить своего любимца. Вороны ведь едят мясо…, он это специально узнавал.

— У вас были веские причины, чтобы… опоздать? — Насмешливо вздернула холеную темную бровь мисс Шайн.

— Да…, авария на пересечении Тридцать второй и Сорок седьмой, достаточно веская причина? — Попытался съязвить фотограф.

— Вы живы. — Со странным намеком произнесла редактор, снова отворачиваясь к окну. — Значит, это не оправдание.

— То, что я жив, причина, по которой я здесь, опоздав лишь на двадцать минут. — В мужчине начинала просыпаться ярость.

Да он, бросил свой автомобиль, наорал на офицера полиции, и бежал, как сумасшедший, не обращая внимания на кровь, которая заливала лоб, лишь бы явиться на работу, а эта стерва упрекает его в то, что Стэн слишком живой?!

Вот… ВЕДЬМА! Чтоб хуже не сказать!

Фотографу захотелось выругаться в голос, но он прикусил себе язык, памятуя о том, что помимо всего плохого, что принесла с собой в журнал мисс Шайн, было и еще одно, весьма веское и хорошее дело с ее стороны — это размеры новых зарплат.

Даже такому профессиональному фотографу, как Стэн, было бы нелегко найти новую работу с таким окладом. Потому он и терпел.

Потому все они и терпели этот террор.

— Дискуссии не будет, Стэн. — Кристина Шайн продолжала смотреть в окно, тихо говоря эти слова. — Вы предупреждены. На данный момент, я сказала все. Можете возвращаться к своим обязанностям. — Девушка протянула руку в сторону насеста и черный ворон, который казался спящим, тут же перепрыгнул на тонкую протянутую ладонь, быстро взбираясь на предплечье, проворно перебирая лапами.

Хозяйка ласково пригладила черные перья на голове птицы, а та — потерла клювом о ее ладонь.

Мужчина еле удержался от того, чтоб не сплюнуть через плечо.

Чертовщина какая-то, ей Богу!

— Я могу идти? — Почти с надеждой спросил он, забывая о недавней вспышке ярости.

Прочь! Прочь отсюда, и чем скорее, тем лучше!!

— Да. — Не оборачиваясь, кивнула начальник темной головой.

Облегчено вздохнув, фотограф поднялся и почти добрался до двери, когда был остановлен тихим голосом, так несправедливо напоминающим звук самой нежной арфы… вот только, струны ее были отлиты изо льда…

— Завтра вечером я пойду с вами на Ежегодный прием. Кларисса заболела. Подхватила этот вирус. Так что, потрудитесь, хоть это событие не прогулять, мистер Фрей.

Сотруднику оставалось лишь кивнуть. Он потерял надежду доказать, что опоздание не было прогулом.

И вечер в компании мисс Шайн…, это будет сущей пыткой, Стэн ни капли не сомневался в этом, закрывая за собой дверь в ее кабинет, и издавая едва слышный стон. Она превратит его в жабу, сто процентов!

Мужчина лишь кивнул на сочувствующий взгляд секретаря главного редактора, и побрел в свою лабораторию.

— Они считают меня ведьмой, Жан. — Мягко и нежно пробормотала Кристина, продолжая гладить своего любимца. И ни один сотрудник журнала не поверил бы, что их редактор способна на такой тон. — Ты можешь это представить себе? Ведьмой! Ха! Вот что приводит к глупым сплетням — страх и лень. А стоит их прижать, заставляя работать — и ты ведьма! Идиоты!

Ворон внимательно смотрел на хозяйку черными бусинками своих глаз, слушая то, что тихо говорила улыбающаяся девушка.

И, если бы это не было полной глупостью, то забреди сюда сторонний наблюдатель — он мог бы поверить, что птица понимал каждое слово из того, что Кристина говорила ей.

* * *
Громкое карканье ворона, разбудило Кристину, вырывая оттуда, откуда, будь на то воля самой девушки, она никогда не пожелала бы уходить.

— О, Жан…, заткнись, черт тебя возьми! — Простонал она своему питомцу, в тщетной надежде удержать обрывки ускользающего сна.

Это не удалось.

И расстроенная девушка села в кровати, подтягивая одеяло до шеи, ощущая странный… озноб?

Да нет…

Не могла она подхватить эту гадость, которой сейчас полгорода болеет, ставя врачей на уши, ибо те не могут объяснить причину, по которой, их мегаполис, выборочно, чуть ли не единственный на всю страну, охвачен неизвестной эпидемией…

Но Кристина не такая, ведь так? Она не собирается болеть, и не заболеет…

Хотя, это было таким искушением, целый день пролежать в кровати и…

Жан снова закаркал, громко хлопая крыльями и подталкивая к хозяйке вибрирующий телефон.

Вот же ж, из-за какого-то наглого полуночника, и Кристина не сможет теперь уснуть до самого утра.

Так всегда бывало…

Имя на дисплее не рождало желания нажать на прием.

Вздохнув, Кристина отбросила треклятый аппарат на другую половину кровати, и встала, приглаживая перья довольно нахохлившегося Жана.

— Вот, непонятливый оказался, да, мой хороший? — задумчиво пробормотала Кристина, опуская руки в широкие рукава белого махрового халата. — Что не ясно-то этому Тэдду? Неужели у парня нет никакого самоуважения, чтобы понять, когда его не желают ни видеть, ни слышать?

Ворон лишь внимательно наблюдал за действиями хозяйки, неспешно переступая с лапы на лапу.

— Почему мужчины не такие, как ты, Жан? — Со слабой улыбкой спросила Кристина, направляясь к окну и отодвигая штору. — Было бы куда проще, разве не так?

Бросив через плечо взгляд на птицу, которая перелетела на свой насест, стоящий у оконного проема, девушка протянула питомцу орех из банки, стоящей на подоконнике, и какое-то время, наблюдала, как птица склевывала лакомство.

— Я так устала, Жан. — Едва слышно прошептала Кристина, вновь отворачиваясь к окну. Разговаривая, скорее, с самой собой, нежели с единственным другом. — Так устала…

Не ожидая ответа, она распахнула створку, глубоко вдыхая холодный ночной воздух, и протянула руку,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек