Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Дмитриевич Мельников >> Биографии и Мемуары >> Решето над бездной >> страница 3
положении. Вскоре наша машина ушла так далеко, что последняя скрылась где-то позади.

     Подъехали к какой-то речушке, которая не стоит, чтобы ее называли речкой. Скорее всего лужица, которую свободно перейдет собака не замочив себе брюха. Но место лиричное. Вода прозрачное и видно мягкое мховое дно. Перекинут мосток, который наверное был построен при царе Алексее, такой он дрянный и рыхлый. Я даже не представляю, как по нему можно ходить. Оно-то и не опасно: он низок и если провалишься, то упадешь на мягкое дно в тепловатую воду.

     – Как она называется? – спросил Валентин Иванович, показывая на  поверхность воды, заросшую лилиями.

     – Квакушка – ответила тетка, повязывая косынку.

     – Запоминайте хлопцы, пригодится.

     Переехали железное полотно и за ним остановились: шофер стал поджидать отставшую машину. Видно другой шофер был его попутчик. Тетки слезли и стащили мешки. Ждали машину минут пятнадцать. Поехали  дальше. Горы из синеватых превратились в серые и по ним были видны полосы лесов. Местами на горах были видны желтые пятна, что показывало на наличие на них лугов.

     Ландшафт вдруг после одного спуска резко изменился. Это уже было начало гор. Дорога пошла вниз. Возвышения начали расти и закрывать горизонт. Горы стали видны отчетливо. Человека, попавшего в такое место охватывала иллюзия. Ему казалось, что до ближайшей горы метров 200, а на самом деле до нее было километров десять двадцать.  Так и сейчас до горы, на которую мы решили взять наш маршрут, было около двадцати километров, а на самом деле казалось, что до нее подать рукой.

     – Кто взойдет на нее первым тем именем и назовем ее – сказал Валентин Иванович.

     – Да она наверное уже давно названа, – возразил я.

     Дорога уже приняла горный характер. Виляет то вбок, то вверх, то обрывается резко вниз. Наконец углубились окончательно в горы, проехали какие-то белые строения и начали подниматься. Остановились около какого-то родника. Вода холодная и пахла чем-то непонятно. Прозрачность позволяет видеть  каменистое дно и корень возле стоящего дерева. Кустами росли какие-то заросли. Хлопцы начали набирать в фляги воду. А у меня, как назло человечеству, она была занята азваром, которым мать снабдила меня на первый случай. Я уже более половины выхлебал остальное хотел вылить, но к нему  заимели охоту хлопцы. Выпили до дна. Вымыл флягу и наполнил ее. А у меня она самая походная. Что надо. С чехлом и на ремне. Намочишь чехол  и пожалуйста: вода холодная все время. Отставшей машины не было видно. Поехали дальше. Проехали не более 15 минут, как Смола Толька крикнул:

     – Череп, смотрите!…

     – Где, где? – всполошились мы, но машина вильнула и он скрылся. Выехали на поляну. Там стояли еще машины: видно приехали за дровами. Мы остановились и высыпали из кузова. Смола и еще кто-то побегли за черепом. Через некоторое время показалась отставшая машина, а за нею бежали хлопцы и несли на палке череп человека.

     Машина остановилась и из нее посыпались рюкзаки, ботинки, фляги, корзины и детвора.

     – Гешка, жив?! – крикнул я брату.

     – Живой а что? На лучше мешок – сказал он подавая свои продукты и слезая с машины.

     – Чего же это вы отстали? – спросил я Эдьку.

     – Машина ломалась, – ответил он.

     – И три раза фуражки слетали, – добавил его брат Сергей.

     – А вы давно здесь?

     – Да только что.

     – Тем временем мы стали изучать череп. Это был челюсть румына без нижней челюсти со многими надписями карандашом, наподобие: «Я пришел завоевать, а потерял голову».

     – Мы здесь их много наложили, – объяснил нам лесник, здоровенный парень лет тридцати, настоящий «молодой волк». Наши руководители начали его расспрашивать, как и где пройти и что стоит здесь интересное увидеть.

     – Если бы я не был занят, – ответил он – я бы вас повел по интересным местам. Вот беда. Дрова надо вывозить. Но я вам кое-что и так расскажу. На «Лысой» – показал он пальцем на ту гору, на которую мы собирались взбираться – есть пещера, в которой мы во время войны жили. Вход в нее надо искать с восточной стороны горы. Сейчас он обвалился, и там стала воронка, но вход все-таки есть. Конец этой пещеры мы не находили. Туда только надо с электрическими фонарями: лампы керосиновые тухнут. Спускаться в нее вам не советую. Дальше за три перевала находятся «Богатырские домики». Два огромных камня перекрыты сверху третьим, их там много. Ну покаместо и все. Жаль, что я не могу с вами пойти. Вам конечно будет трудно идти по горам, я то уже привык. А сейчас я вас отведу к роднику, и там сами знайте, что делать.

     Он повел нас вниз по тропке, разговаривая с Валентином Ивановичем. Пришли к роднику, и лесник ушел. Мы расположились лагерем. Было около четырех часов дня. Родник был почти у подножия горы.

     – Подзакусить что ли? – сказал я Гешке.

     – Давай, – согласился он.

     Мы подъели немного сала и огурцов. Эдька с Сергеем разместились возле нас. Около росли какие-то низкорослые деревья, которые вроде купола образовали над нашими головами. Некоторые хлопцы и девчата развели костры и варили что-то.

     – Не забудьте посохи вырезать, – сказал Валентин Иванович, – завтра утром пойдем.

     Мы разбрелись в разные стороны, поднялись немного выше и вырезали посохи. Делали на деревьях зарубки, чтобы не заблудиться. Всюду валялись консервные банки, следы войны. Эдька нашел гранату. Испугался. Схватил ее и хотел забросить подальше, чтобы упаси боже не стали разряжать. Насилу у него отняли. Она была без взрывателя, так что не опасно.

     Я, Лейсов и Борис не утерпели и без рюкзаков направились в разведку  к «Лысой». Перешли два перевала. Трудновато. Обувь скользит по  гнилым листьям. Лейсов мечтал найти где либо винтовку.

     – Может где и завалялась: гранату ведь нашли.

     До Лысой не дошли, спутали и забрались в сторону. Пошли назад, и вышли совсем в другое место.

     – Тьфу ты черт, неужели заблудились, – воскликнул я.

     – Ты погоди. Вот этот ручей. А куда теперь по нем идти: вправо или влево.

     Да, это был  тот самый ручей, возле которого мы расположились. Он был совершенно сухой и дно его было услано камнями. Ручей, да и многие другие, протекал в седловине двух гор, как бы в ущелье.

     – Пойдем вправо, –сказал я. И правда, скоро мы пришли к месту. Там уже