ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Bashorgru Zadolba!li >> Юмор: прочее >> Bash.org.ru Задолба!ли ## 8001 – 9000 >> страница 274
желательно предельно неустойчивая, неудобная и оснащённая максимально высоким каблуком. Наиболее удачный — тот вариант, в котором вообще нельзя ходить в обычном понимании этого слова, а можно лишь семенить на несгибающихся ногах, цокая, как мул.


И конечно, есть телефончик, без которого передвижение по улице теряет половину привлекательности. Тут вообще пасуют все законы логики, физики, сопромата и природы — никто в целом мире не знает, что способна в следующую секунду сделать женщина с телефоном, и она сама этого не знает тоже. От неё просто надо держаться подальше.


А теперь представьте эту же женщину, чьё природное очарование и милая непредсказуемость подкреплены полутора-двумя тоннами металла. Иногда я рад, что задалбываться по этому поводу мне не приходится на проезжей части.

(обратно)

4

#7423: Разносторонне недоразвитые

14:15 16.02.2012, Они задолбали!


Меня задолбали разносторонне недоразвитые. Эти люди, узнав, что ты где-то работаешь, учишься или занимаешься хобби, начинают выдавать на-гора кучу очень важных, по их мнению, смежных областей. От знакомых и коллег, слабо представляющих, о чём они вообще говорят, можно просто отвязаться, и вреда, кроме потерянных пары минут, от них никакого. Но самое страшное, что таких людей всё больше и больше в наших образовательных учреждениях.


Решил пойти учиться на юриста? Получай два семестра математики. Как зачем? Вы же иначе не сможете ничего посчитать! Без математики мы бы не запустили ни одного спутника, ни одна машина бы не поехала, ни один дом не был бы построен! При чём тут юриспруденция? Я же говорю: математика — это королева наук, и спутники не смогут…


IT — вообще отдельный разговор. Сначала преподают безнадёжно устаревшие знания и добрую кучу предметов, связанную с профильным только тем, что они тоже точные науки (да и то не всегда). Каждый же прохожий считает, что ты в состоянии взломать Пентагон в течение 30 секунд, починить микроволновку, телевизор и доделать проект чада по запуску наковальни в космос с помощью музыкального центра. Хоть кто-нибудь задумывался, что входит в основные профессиональные навыки IT-специалиста?


Повар не знает, как устроен блендер? Как же так можно?! А если сломается? Надо ему срочно преподать механику. Отлично — пусть теперь чинит! Так и представляется шеф-повар, у которого ломается несчастный блендер. Резким движением он сбрасывает всю еду и ножи на пол, надевает бандану и изрекает: «Давайте его сюда! Нас же этому обучали!» Найдя причину поломки, он расчерчивает лист металла и в течение трёх часов вытачивает шестерёнку, а весь ресторан завороженно смотрит. Можно заодно научить пользоваться сварочным аппаратом, а то вдруг что с водопроводом…


Безусловно, есть вещи, которые необходимо знать и которые на первый взгляд не самым очевидным образом связаны с вашей деятельностью. Вы не знаете, что нельзя в одну розетку вставлять слишком много приборов? Вы не знаете, что не следует совать руки в работающий станок? Если так случилось, что сами вы до этого не додумались, то об этом вам расскажут на технике безопасности за 20 минут. Смысла изучать это два года нет никакого.


Вот только всегда упускается одна маленькая деталь: человек, помимо всей этой околопрофессиональной мишуры, должен знать свою будущую специальность и уметь по ней работать. Вы уважаемый профессор и утверждаете, что это может пригодиться? Я вам верю, но пригодится это в ущерб другим знаниям.


В последнее время выпускники подобных «высших» учебных заведений всё больше повергают в шок. Они знают всё, кроме той специальности, на которую поступали.


Создавали недавно новый отдел разработки. Я с кадровиком заключил пари, у кого выше уровень профессиональных знаний: у пэтэушников или вузовцев? Результат был печален: работу получили два человека с «вышкой» и 7 пэтэушников. Повар для начала должен уметь готовить, а не чертить поломанные шестерёнки блендеров, юрист — ориентироваться в законодательстве, а не рассчитывать траектории спутников, а айтишник — быть в состоянии поднять сервак, а не цитировать Пушкина.


Товарищи, поймите уже: задача вуза — в первую очередь научить вас специальности. А пока так и будем искать среди «думающих» тех, кто знает свою специальность.

(обратно)

5

#7815: Обитель маразма

16:15 03.04.2012, Они задолбали!


Почему-то у нас считается, что хамство и абсолютно неподобающее поведение всегда можно чем-то оправдать. Особенно это бросается в глаза в институте. Взрослый человек ежедневно говорит студентам, что все они тупые идиоты, которые ни на что не способны. Периодически этот человек ходит в деканат с воплями, что его не уважают, и он не будет преподавать таким отвратительным студентам.


После этого студентов вызывают… нет, не на ковёр, а на тихую беседу о том, что, у Мариванны такие проблемы в жизни, такие проблемы, вы уж поймите, вы уж войдите в положение.


Почему я должна слушать ежедневные оскорбления и истерики только потому, что у кого-то какие-то проблемы? Проблемы настолько серьёзны, что не дают работать с людьми? Увольняйся к чертям собачьим! Студентам-то подобных скидок не делают. Сорвись хоть один раз — и до конца учёбы не будешь знать спокойной жизни.


Меня бесит незамутнённое хамство с оправданием, что Васильпетрович — светило от науки, ему можно. Он не светило от науки, он неадекватный и невменяемый идиот, чьё поведение и отношение к окружающим зависит только от Луны в Марсе.


Я искренне хочу поскорее доучиться и свалить из этой обители маразма куда-нибудь, где на тебя не смотрят как на говно только потому, что ты всего лишь студент, а они — гении непризнанные.

(обратно)

6

#7542: Курсовая по КВН

15:45 01.03.2012, Они задолбали!


Как вы думаете, зачем люди поступают в вузы? Кто-то — учиться, кто-то — за дипломом, кто-то бегает от армии… Себя я отношу к первой категории, планирую в будущем стать инженером-химиком и всё для этого, соответственно, делаю.


Что меня задолбало? А задолбало меня руководство вуза своей любовью к культурно-массовым мероприятиям. Если они так любят, то пусть организуют и участвуют, но зачем привлекать меня? Я пришла учиться, а не на сцене плясать или по лесу с флажками бегать. Любое мероприятие требует 8–10 человек от группы, а это ни много ни мало половина.


А с каких пор мероприятия стали обязательными? В договоре с вузом об этом ни слова, а за отказ почему-то заставляют отрабатывать (мыть, клеить, убираться в здании родного университета) и не допускают до сессии в случае отказа.


Всё