Литвек - электронная библиотека >> Олег Юрьевич Волошкевич >> Здоровье >> Мифы и рифы современной медицины. В плену иллюзий и страхов >> страница 5
повышенная раздражительность, падение веса и неважный аппетит – на то он и извращенный тип реагирования, без издержек не бывает. Не нравится – извольте вернуться к норме. Извращенных вариантов реагирования масса, норма – всегда одна. Это: полностью сбалансированный обмен всех веществ в организме (недостижимый без рационального питания); отсутствие блоков в коре головного мозга (что предполагает отсутствие, прежде всего, отрицательных мыслей и эмоций) – своего рода психогигиена сознания, основные положения которой давно оформлены в ведущих религиях мира; отсутствие пустующих экологических ниш….

Перечислять все нюансы нормы здоровья в этой популярной книжке просто неуместно. Никто, кроме специалистов, эти нюансы в жизни не отслеживает. И правильно делает. Для повседневной жизни есть другие критерии, на них и стоит ориентироваться. Клинические критерии здоровья имеют узкоприкладное значение и неприменимы к его идеалу даже в опосредованном варианте. Врач фиксирует прекрасное артериальное давление, жизненную емкость легких, а человек не может отделаться от мысли о суициде. Замечательная формула крови, в норме печеночные пробы, естественные отправления, а человек готовит взрыв жилого дома. Это не здоровье, это настоящая патология. Если, проснувшись поутру, вам первым делом хочется взяться за автомат и идти разбираться к соседу (в Думу, в Чечню…), – поищите у себя для начала глисты и запишитесь на прием. Здоровый человек воевать не пойдет однозначно.

Еще один пример, нередкий в наши дни: на приеме женщина с уреаплазмозом (хламидиозом, трихинеллезом – неважно), естественно, молодая, естественно, страдающая бесплодием и желающая иметь детей; женщина, уже обежавшая всех специалистов, прошедшая мыслимые и немыслимые виды обследования, напичканная антибиотиками, антигрибковыми и противопаразитарными препаратами так, что это отражается на ее душевном самочувствии: срывается на близких, раздражается от пустяков, плачет, просыпается в 4–5 утра и весь день страдает вялостью, слабостью – словом, типичная жертва наших типичных профессиональных заблуждений.

Нужен месяц, три, полгода, год, чтобы привести ее самочувствие к исходным значениям, и большую часть этого времени тратишь на то, чтобы снять последствия нерациональной терапии, последствия медикаментозного отравления.

Незаметно, исподволь восстанавливается нормальный обмен веществ, нормализуется сон, исчезает вялость, и в какой-то момент она приносит чистые результаты мазков от гинеколога, а чуть позже сообщает, едва сдерживая радость, что забеременела…

Проходит еще немного времени, и дама, забыв уже всю череду своих мытарств, с каким-то сомнением в голосе спрашивает:

– Я наверно сама выздоровела?

– Конечно сама, милая. Мои пилюли не лечат, они только подсказывают организму, что и когда сделать, чтобы выздороветь. Организм себя лечит сам.

Наблюдая за ходом выздоровления таких пациентов, поневоле чертыхнешься и задашься риторическим вопросом: "Зачем вообще нужно было тратить шесть лет на учебу, если потом пришлось полностью заново переучиваться? И почему за двести лет существования гомеопатии у коллег не открылись на нее глаза?"

Вопросы, достойные скорее пылкого и нетерпеливого второклассника, а не зрелого, умудренного опытом и жизнью доктора, каковым я вижу себя по утрам в зеркале.

Этот простой и прекрасный мир, оказывается, совсем непрост. И цеховые разногласия, что царят среди докторов разного толка, лишь отражают те разногласия, что присутствуют в любой голове любого из нас.

Фундаментальные науки, а следом и науки прикладные идут в струе общественных запросов. Атомная бомба была изобретена не прежде, чем человеческое зло разрядилось двумя мировыми войнами. И медицинские науки не прежде станут науками, чем сообщество разумных этого востребует.

Человек – производное двух людей по минимуму и всего человеческого генофонда за долгую историю по максимуму. Личность каждого из нас по этой причине выполнена самыми неожиданными напластованиями: от злодеев до святых – всех наших предков – в нас есть все. И попробуй подвести черту под общечеловеческими: религиозными, политическими, национальными, культурными разногласиями, когда другой раз в собственной душе не можешь отыскать единый знаменатель!

У истины нет лица, или их слишком много. А можно по-другому: все сущее в этом мире истинно. Включая сюда и заблуждения, и ошибки, и сознательное зло… Тогда нужно просто принять мир таким, каков он есть?

Вернемся к нашей беременной пациентке и откроем для себя еще одну маленькую истину: после лечения у гомеопата она забудет о подобных проблемах на всю оставшуюся жизнь, вторично той же инфекцией она не заболеет.

Здесь мы сталкиваемся с малоисследованным пока феноменом живых систем, выходящим за рамки специфического понятия "иммунитет": ПОЛНОСТЬЮ ОТРАБОТАННЫЙ АЛГОРИТМ КАНАЛИЗИРОВАНИЯ ПАТОГЕННОЙ ЭНЕРГИИ ВТОРИЧНО НЕ БЛОКИРУЕТСЯ.

Не потому ли, что одного страха дважды не боятся?

В первой книге я заикнулся о том, что ребенку с менингитом первым делом пропишу дозу антибиотиков, и только во-вторых стану подбирать гомеопатический препарат.

Критическая ситуация есть критическая ситуация. Корректировать обмен веществ здесь просто неуместно. Даже при правильно подобранном препарате обмен у всех людей корректируется по-разному, с разной скоростью: кто-то ответит моментально, а если силы организма недостаточны, истощены вследствие болезни, возраста, неадекватного образа жизни или питания – ответа на гомеопатические пилюли можно ждать днями, неделями или не дождаться совсем. Выздоровление – процесс энергоемкий, и скорость этого процесса согласно законам физики напрямую будет соотноситься с затраченными усилиями.

Поэтому остаюсь при своем мнении (не все коллеги-гомеопаты его разделяют), что и гомеопатия, и клиническая медицина должны каждая знать свое место. Первой – лечение хронических состояний, второй – состояний неотложных и острых, если гомеопат не в состоянии справиться с ситуацией.

И все-таки: бесконтрольное применение антибиотиков несет с собой весомую и вполне реальную угрозу. Без преувеличения: антибиотики лечат человека и губят человечество. Аллергии, трудно поддающиеся терапии болезни кожи, эпидемия психозов, агрессивных и аутоагрессивных настроений в обществе – это далеко не полный перечень проблем цивилизации, за которыми маячит призрак антибиотика со своим постоянным спутником дисбактериозом. И массовой вакцинацией населения – определенно.

Человек не может жить вне контакта с окружающим миром. Уберите всех