ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Марти Бурнов >> Космическая фантастика >> Орбитальный утилизатор >> страница 4
внизу в любую секунду могло произойти непоправимое, а Арви все тыркался наугад, пытаясь подобрать код.

      - Не пыхти в спину! - огрызнулся он на Брандта. - Терпеть не могу, когда висят над душой!

       Тот отодвинулся и отошел, внутренне согласившись, что вряд ли сможет чем-либо помочь. Корабль продолжал биться в конвульсиях. Когда рывки совпадали со сбоями гравитации, кресло вместе с телом Хронкса подпрыгивало. Руки Его дохлой Милости, нелепо болтались по сторонам, словно он бессильно протестовал против столь наглого вторжения в свои апартаменты.

       Брандт отвернулся и огляделся. Его заинтересовали вещи, собранные в первой комнате. Можно не сомневаться, если даже Арви сейчас удастся стабилизировать состояние корабля, без ремонта не обойтись, а на борту почти ничего для этого не было. Это он знал совершенно точно из болтовни с техниками, которые, разоткровенничавшись, любили посетовать на скупость Его Милости. Он не мог представить, что им понадобится, но попробовал немного сориентироваться в "богатстве" Хронкса.

      "Так, это не то... не то... не то..." - Брандт мимолетно осматривал археологические ценности, вывезенные контрабандой с разных планет, коллекции информационных кристаллов (почему-то он был уверен, что на них порнография), сваленные в кучу старые голопроэкторы (они занимали мало места, и их можно было выгодно обменять на отсталых планетах). Его внимание привлек валяющийся в углу домашний андроид, допотопный и, скорее всего, неисправный, но если окажется, что работать некому, можно будет и на него взглянуть. Вдруг на что сгодится?..

      "А вот это интересно!" - среди множества запечатанных контейнеров, куда Брандт еще не совался, выделялся один, выглядевший солиднее остальных.

       "Дурак!" - Арви заметил на панели миниатюрный сканер, как раз, чтобы палец приложить.

      - Брандт! Тащи сюда Его Милость!

      - Зачем? - послышался отдаленный голос.

      - Палец его нужен!

       В двери соседней комнаты показался Брандт. Он несколько раз перевел взгляд со здоровенной туши Хронкса на противоположную стену.

      - Так Хронкса или палец?

      - Фу! - до Арви дошло, что предлагает Брандт, и он отвернулся.

      - Какой палец-то? - донеслось до Арви.

      - Откуда мне знать, будем пробовать все. По очереди, - Арви казалось, что его желудок судорожно сжимается и прыгает едва ли не сильнее корабля.

      - Тогда лучше так! - послышался довольный ответ.

       Арви не выдержал и повернулся. Брандт, воспользовавшись скачком гравитации толкнул кресло в сторону пульта. На их беду, сила притяжения внезапно вернулась. Кресло рухнуло и перевернулось, не пролетев и половины пути. Его Милость вывалился на пол. Арви поморщился, а Брандт, сокрушенно покачав головой, попробовал поднять тело.

      - Мешок с дерьмом! - он бросил Хронкса обратно.

       Арви снова отвернулся, заметив, что Брандт потянулся к ножу.

      - Прикладывать будешь сам!

      - Подумаешь, какие мы нежные, - пробурчал Брандт, и что-то противно шмякнулось на панель рядом с Арви.

      - Мне некогда! - Арви изобразил крайнюю занятость, увлеченно рассматривая экран и надеясь, что Брандт ничего не понимает в данных, отображенных на нем, ибо разглядывать там было особо нечего. - Сканер там, - он, не глядя, указал пальцем.

      - Ну, как?

      - Не тот! - коротко ответил Арви, попробовав ввод. - Нет... нет... стоп!

      - Наконец-то! Чем бы руки вытереть? - Брандт куда-то снова убрел, кажется - по направлению к телу Его Милости.

       Арви уже не обращал на него внимания. Получив доступ к управлению, он судорожно разблокировал все системы и считывал данные о повреждениях.

      "Так, сначала гравитация..." - стоило разблокировать систему ее контроля, скачки прекратились. Похоже, проблема была не так уж и серьезна - простой зациклившийся сбой настройки. "Уже легче - Арви облегченно перевел дыхание, довольный, что перестал прыгать, словно поплавок на волнах. - Теперь - реактор..."

      - Твою мать! - донесся голос Брандта из соседней комнаты.

      - Что там? - вздрогнул Арви, не ожидая ничего хорошего.

      - Баба!

      - Оставь голограммы в покое! - "Нашел время, придурок!" Арви вернулся к настройкам.

       Спустя несколько минут, он сделал все, что мог. Все блокировки были сняты, а все что можно было отрегулировать отсюда, сделано. Насколько он понял, опасности для корабля нет. Если он не разлетелся в те минуты, пока все его системы действовали разлажено, то "жить" будет и дальше. Вот только несколько серьезных аварий все-таки произошло. И как раз там, где должны были находиться люди. "Господи, надеюсь, ты вложил этим недоумкам хоть каплю самосохранения!"

       И все же, кое-что волновало его куда больше. Система навигации была полностью сбита. Они заблудились!

      - А ты справляешься, раз мы больше не дергаемся, как лонгарский кролик в брачный период! - по плечу хлопнула тяжеленная лапища. - Пойдем, чего покажу!

       Арви вздрогнул и оглянулся. Глаза Брандта как-то подозрительно довольно поблескивали.

      - Чего?! - он не успел опомниться, а Брандт уже тащил его в соседнюю комнату. - Эй!..

       Арви умолк, протестовать было бесполезно, тем более что они уже стояли перед одним из контейнеров Хронкса.

      - Твою мать! - вырвалось у Арви.

      - Вот и я о том же!

      - И зачем?..

      - Зачем ему та дурацкая голограмма? Не знаю. Хронкс вообще был странный тип. Может, ему так больше нравилось. Ну, знаешь...

      - Я не о том! - Арви шагнул к контейнеру. - Я о ней.

       Это был не просто контейнер, это был криосаркофаг. На верхней панели мигал индикатор запуска. Пытаясь найти что-нибудь полезное, Брандт, не задумываясь о своих действиях, вскрыл контейнер и активировал программу, а уж только потом понял, что это, и кто внутри. Реанимация началась, и, насколько понимал Арви, процесс теперь необратим.

       Сквозь прозрачную оболочку виднелось нежное девичье лицо в обрамлении каштановых локонов. Полные губы слегка приоткрыты, беззащитно и трогательно. Арви захотелось вытащить ее оттуда и согреть собственным теплом. Она казалась творением искусного мастера, столь тонким и благородным был весь ее облик. Белоснежная кожа, слегка голубоватая в криостазе, словно светилась, привнося в этот мир неведомое очарование мнимой смерти...

      - А сиськи-то у нее ничего. Хронкс может и псих, но не дурак.

      - Ты зачем это сделал? - Арви вернулся к действительности.

      - Так... вижу важное что-то... а чего? Чего она без дела пропадает?

       Арви ощутил, как краска заливает