ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Уильям Дитрих >> Исторические приключения >> Мятежная дочь Рима >> страница 141
населена нумидийцами. В 201 г. до н. э. вся территория Нумидии была объединена в единое царство Масиниссой. В 46 г. до н. э. превращена в римскую провинцию Новая Африка, в 429–430 гг. н. э. завоевана вандалами, в 533 г. — византийцами, в VII в. — арабами.

(обратно)

10

Валентиниан — римский император, правил с 367 по 375 г.

(обратно)

11

2 августа 216 г. до н. э. у города Канны произошло решительное сражение между римской (86 000 человек) и карфагенской (50 000 человек) армиями.

(обратно)

12

Гладий — короткий римский меч.

(обратно)

13

Морриган — богиня войны и охоты у кельтов. Также богиня изобилия.

(обратно)

14

Боудикка — вдова вождя британского племени иценов, возглавившая антиримское восстание 61 г. в Британии.

(обратно)

15

Картимандуа — еще одна, помимо Боудикки, великая королева Древней Британии.

(обратно)

16

Турма — подразделение древнеримской конницы, входившее в состав легиона; делилась на три декурии; с середины I в. до н. э. — самостоятельное формирование римской конницы.

(обратно)

17

Бригантия (латинизированная форма Бригитты) — богиня кельтских мифов, дочь Дагды, богиня мудрости, покровительница поэтического ремесла и тайного знания. Изображалась в образе птицы с человеческой головой.

(обратно)

18

Самайн (Samhain) — название кельтского праздника, в этот день происходит слияние мира душ с миром людей.

(обратно)

19

Когда после Дня всех святых срезали последние колосья, то сделанную из них в форме женщины фигуру иногда называли Старуха. Если же это происходило до Дня всех святых, сноп называли Девой. Если последний сноп вязался после захода солнца, его звали Ведьмой и видели в этом дурной знак. Горцы звали снопы из последних колосьев либо Старой Каргой (Cailleach), либо Девой.

(обратно)

20

Гонорий (Honorius) (384–423) — император Западной Римской империи. Фактически империей управляли полководец Стилихон до 408 года, затем придворные. При Гонории в 410 г. был взят Рим вестготами во главе с Аларихом I. В 407–410 гг. — восстания в провинциях.

(обратно)