Литвек - электронная библиотека >> Михаил Михайлович Михайлов >> Фэнтези: прочее >> Вор-маг империи Альтан >> страница 189
советую я тебе в той башне селиться, - под конец разговор сказал Бирт. - Степняки тебе покоя не дадут.

  - Ничего, - пренебрежительно отмахнулся я от его слов, - мои големы запросто разнесут на молекулы любой отряд степняков.

  - Не знаю, кто такие молекулы, но я бы поостерегся, - нахмурился Бирт. Староста наполнил пивом свою кружку, долил в мою, сделал большой глоток и продолжил свою речь. - Шаманы с помощью духов такое вытворят, что магам не снилось. И против твоих големов найдут средство.

  - И что ты предлагаешь?

  - Оставайся в поселке. Тут тебе и место найдется, и занятие по душе. Никто тебе мешать ни в чем не будет.

   Я чуть пивом не подавился, услышав предложение старосты. Вот же тип, то он видеть меня не желает и строит кислую мину каждый раз, как сталкиваемся, а то предлагает место поселкового мага.

  - Бирт, с чего вдруг такое радушие? Несколько дней назад едва ли не гнал взашей, а сейчас предлагаешь поселиться у тебя?

  - Ну, - староста ответил так, словно речь свою репетировал не раз и при этом у него глаза были такие честные-честные, - я вижу, что ты парень нормальный. Пусть и имперец, но сейчас-то решил остаться в Свободных Землях, а, значит, стал своим. Раз так, то стоит ли жить отшельником? Вместе-то веселее и спокойнее.

  - Бирт, мои магические эксперименты весьма опасны, запросто могут пострадать люди и поселок, - попробовал я припугнуть собеседника. Но не тут-то было.

  - А тебе хозяйство в стороне от всех поставим. Так, чтобы и людям неприятностей не принес, и сам в любой момент получишь поддержку.

  - Я подумаю, Бирт, - дал я туманный ответ. - Сам понимаешь, так сразу принять решение, да еще настолько непростое сложно.

  - Думай парень, думай, - кивнул мне староста и надолго присосался к кружке с пенным напитком.

   После этого разговора прошло две недели, которыми я смог распорядиться с толком. Теперь в моем подчинении кроме первых двух големов-воинов имелся еще десяток волшебных созданий попроще и поменьше габаритами. В прочем, этому десятку отводилась роль простых рабочих и лишь в исключительных случаях придется бросить в бой. Кроме големов, я обзавелся еще одной лодкой-болотоходом, только гораздо более скромных размеров. Два метра в ширину и три в длину вот такая теперь у меня новая платформа. На носу шел наклонный щит, обитый бронзовыми листами и поставленный примерно под пятьдесят пять градусов. По краям шел бортик до середины бедра, покрытый той же бронзой. За спиной спряталась силовая установка с двумя винтами. На этот раз я учел предыдущие ошибки и сделал все более удобнее. Вместо огромного сарая, мешающего передвижению и обзору за спиной, я сделал что-то вроде ящика в метр высотой и длиною в два, в ширину он так же был равен одному метру. Поделил на два отделения, в которых разместил по винту. Все остальное осталось прежним - педали, магия и так далее. Ах да, чуть не забыл про амулет, закрепленный на носовом щитке. Старая моя лодка перешла в полное пользование Бирту. За отдельную плату (хотя старый жучило громко возмущался) я натренировал двух шустрых пареньков управлять болотоходом.

   Через две недели я направился к развалинам башни, где впервые сошелся в бою со степняками и вернул редкий артефакт империи Альтан.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек